Автор Тема: Поступление без карты поляка  (Прочитано 87068 раз)

yakovlevaM

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я хочу поступить в Польшу и обучаться бесплатно. Что для этого нужно? (карты поляка не имею). Нужен ли аттестат? Обязательны ли экзамены? Слышала, что при обучении на польском языке иностранец может поступить на бюджет в гос вуз.
« Последнее редактирование: 06 Апр. 2012, 12:12 от yakovlevaM »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Поступление без карты поляка
« Ответ #1 : 08 Апр. 2012, 07:59 »
@yakovlevaM, в первую очередь необходимо определиться в какой именно вуз вы хотите поступать и на какую специальностью. Для этого нужно -  документы для поступления, среди них, естественно, аттестат. Одним словом, сам процесс поступления, думаю, не слишком сильно отличается от процесса поступления в вашей стране, только нужные документы должны быть переведены на польский польским присяжным переводчиком  + знание польского языка на уровне мин. В2
Бесплатно иностранцы без польского происхождения могут поступить сюда
http://polsha24.com/publ/view/besplatnoe-obuchenie-w-warshawskom-politehnicheskom-in
http://polsha24.com/publ/view/abiturienty-iz-sng-smogut-besplatno-uchitsja-w-polshe
Возможно есть и другие варианты, но я лично о них не знаю

« Последнее редактирование: 08 Апр. 2012, 07:59 от helest »

Angela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #2 : 26 Апр. 2012, 16:28 »
Добрый день, Helest! Спасибо Вам за помощь, которую вы оказываете пользователям, Ваши советы очень ценные. Позвольте я тоже обращусь к Вам за советом. Я мама, моя дочь в след. году заканчивает школу, на момент окончания школы ей будет 16 лет, 17 исполнится в середине августа. Учится в хорошей гимназии г.Минска, планировали поступление в БГУ, но все больше склоняемся вырваться за железный занавес и обучаться в ЕС. Остановились на Польше. С выбором ВУЗа не определились, есть сложности. Мы настроены на обучение на англ.языке, в связи с этим некоторые программы не доступны, не уверены что осилим за год польский, англ. на сертификат еще не сдавали, будет сдавать в начале след.учебного года, но уровень языка у дочери достаточно хороший. Рассматриваем право, журналистику. При этом закончили художественную школу и архитектура тоже представляет большой интерес, но дочка не любит математику. За обучение готовы платить 2500 евро в год. КП не имеем. Средний бал около 9. Хотим выбрать ВУЗ с достаточно хорошим рейтингом (ознакомились с рейтингом ВУЗов на сайте). Большинство интересных курсов на польском, но повторюсь, нет увереноости, что за год сможем выучить язык на уровне, необходимом для обучения. Английским учим 10 лет. Хочу помочь ребенку в выборе, поэтому обращаюсь у Вам за советом, исходя из вышеизложенного, можете ли вы нам что-нибудь посоветовать или направить. Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 26 Апр. 2012, 17:20 от admin »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #3 : 27 Апр. 2012, 11:33 »
Angela,  с бюджетом в 2 500 - 3 000  евро в год можно обучаться в частных вузах (в государственных - учиться по-английски дороже)
Естественно, выбор специальности остается за вашей дочерью, я искала обучение на английском + что-то в области специальностей, которые вы перечислили.
Collegium Civitas в Варшаве - обучение примерно 2200 зл/семестр. Довольно интересные специальности, оплата за обучение и стипендии
Высшая школа туризма в Гданьске - возможно найдете, что-то для себя интересное. И в первом, и во втором случае огромным преимуществом является расположение шоклы в большом городе, где знание русского и английского языков ой как пригодятся.
Высшая европейская школа Тишнера
Академия Леона Козминского - частная школа, но с высоким рейтингом и оч. популярная среди наших кандидатов
Uczelnia Vistula - принципы подобны Козминскому, престиж немного ниже, но обучение дешевле.
Познанская высшая школа бизнеса - все написано по-русски и разложено по полочкам.
Для сравнения специальности на английском языке в Варшавском Университете

И последнее, Высшая школа бизнеса - обучение на русском языке

В большинстве частных вузов иностранные студенты могут получать стипендию за успехи в обучении, а иногда даже социальное пособие. Ребенок, как я понимаю у вас способный, так что стипендия за успехи в обучении вполне вероятна.
И помните, что болонская система на то она и болонская - отучились на бакалавриат 3 года (в процессе обучения съездили по обмену в другую страну), получили диплом и можно на магистратуру поступать уже в другое место. Удачи :)

Angela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #4 : 27 Апр. 2012, 12:30 »
Большое спасибо. Будем изучать более детально.

prostoolga

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #5 : 29 Апр. 2012, 12:53 »
Доброго времени суток !   Проясните , пожалуйста некоторые моменты...  В 2013г моя дочь окончит экономический ф-т ( обучение 4 года )  в белорусском ВУЗе и хотела бы   далее продолжить учебу на степень магистра в РП.   Беларусь не присоединилась к болонской системе, будет ли признан такой белорусский диплом как степень бакалавра ?  И второе .  Английский  у дочери на достаточно  высоком  уровне (11 лет английской школы ) и в следующем году перед поступлением в РП  собиралась  сдавать  TOEFL .  Но теперь мы в растерянности - может , оптимальнее с финансовой точки зрения обучаться на польском и в таком случае текущий год  на нем сосредоточиться , белорусский язык родственнен польскому , только письменная часть потребует времени  ?   Есть ли разница в дипломах  при обучении на английском языке  и на польском ( ибо разница в стоимости очевидна )  ?  Заранее спасибо ...
« Последнее редактирование: 29 Апр. 2012, 12:56 от prostoolga »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #6 : 01 Май 2012, 11:14 »
Да, степень бакалавра будет признана на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о признании эквивалентности в высшем образовании, равнозначности ученых степеней и степеней в области искусства (28.04.2005 г., Варшава);

Что касается языка обучения. Действительно на английском дороже, выбор факультетов меньше, но в некоторых вузах выдают "двойной диплом", напр. польского и английского вуза и можно продолжать обучение в другой стране. Здесь следует задуматься, т.к. в каждой версии есть свои положительные и отрицательные моменты.

prostoolga

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #7 : 01 Май 2012, 13:54 »
 helest  Спасибо большое  за ответ .   А Вы не могли бы остановиться подетальнее на положительных и отрицательных сторонах обучения на польском или английском , если таковые Вам  известны ?    Честно сказать , находясь в Беларуси , трудно адекватно это оценить , да и  жизненных примеров среди знакомых нет ...

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #8 : 06 Май 2012, 14:05 »
Ну здесь, думаю, можно воспользоваться чисто логическими рассуждениями, т.к. мне, например, неизвестна статистика относительного того, какой из языков более перспективный для будущей карьеры.
Здравый смысл подсказывает, что если студент учится на английском языке, ему проще будет пробиться на рынке Западной Европы - ничего не надо будет переводить, отшлифует язык, ознакомится с терминологией и т.п. К тому же, если англ. уже знаете и ну совсем не охота учить польский, то удобнее учиться на английском. Минусы: обучение в основном платное и дорогостоящее (по сравнению с образовательными программами на польском языке), ограниченный выбор специальностей.
Обучение на польском:
некоторые специальности доступны бесплатно даже для иностранцев без польского происхождения. Если планируете после учебы остаться в Польше, то рано или поздно язык выучить придется и чем раньше начнете - тем лучше. Обучение на польском дешевле и выбор специальностей пошире будет.
Но, опять же, подчеркиваю, что только мое личное мнение. Можете еще admina расспросить, может он вам какие-то новые аргументы подбросит.

prostoolga

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #9 : 07 Май 2012, 11:09 »
helest  Спасибо за Ваше мнение . Будем думать ...  английский в ЛЮБОМ  случае  всегда будет нужен , а польский все равно учить нужно , ибо  , как мне кажется, нереально два года жить и учиться в Польше и не владеть языком хотя бы в среднем бытовом  объеме .   

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #10 : 07 Май 2012, 11:27 »
главное знать язык на базовом уровне, а потом жизнь научит :)

Ольга

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #11 : 17 Июль 2012, 11:10 »
Как поступить в ВУЗ Польши без карты поляка через консульство бесплатно?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #12 : 17 Июль 2012, 11:33 »
Чтобы поступать через польское консульство необходимо иметь подтвержденное польское происхождение (это оформляется через консула).
На тему поступления через консульство читайте в этой теме
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,83.0.html - в первом посте есть все необходимые статьи.
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,170.0.html - в этой теме найдете рассказы поступавших в этом году, правда из Беларуси, где-то была темка и по Украине, и по Казахстану (не знаю из какой вы страны).

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #13 : 19 Сен. 2012, 22:10 »
Здравствуйте!

 У нас такая ситуация: сын в 11 кл. , планируем поступать в Гданьский политех ( телекоммуникации или морская инженерия)
или в Вроцлавский политех ( IT, строительство). КП у нас нет,подтвердить польское происх. практически нереально,т.е исходим из того, что его нет  и в консульство нет смысла даже обращаться.
 
 В настоящее время имеем в активе :

1. Начали учить польский индивидуально с репетитором- 3р. в неделю.
2. Купим в Белостоке  учебники по физике и математике - с Нового года( когда будет уже база польского языка) начнем изучать ( опять же наверное с репетитором)
3. Весной сдадим на сертификат по польскому ( я так поняла надо мин. В2?)
4. Учимся в школе неплохо ( 7,8,9)
5.В этом году сдаем на сертификат по англ.яз.  6-ти летние курсы- уровень знания очень неплохой.
6. Индивидуально увлекаемся на достаточно серьезном уровне историей именно Беларуссии, Польши и Литвы.
7. Капитан школьной команды по истории ( Дипломы, участие в олимпиадах)
8. Постоянно в наличии годовой польский шенген, т.к. много путешествуем ( С собой его везде вожу в качестве переводчика  :) )

Теперь вопросы :

1.  Есть ли у нас хоть какая то возможность поступить в данные ВУЗы бесплатно ?  ( очень бы хотелось учиться именно
     там)
     Или бесплатно только в два Университета что Вы тут указали ? 
2.  Возможно ли в случае хороших оценок на экзаменах снизить стоимость обучения ?
3. Если вдруг не поступим в эти ВУЗы ( завалим экзамены) - успеем ли попасть платно (бесплатно) в ВУЗы где набор идет
    по собеседованию и по аттестату ?  Или лучше сразу зарегистрироваться и там куда хотим и куда-то для
    подстраховки?
4. Частные Университеты не рассматриваем,только гос.  Интересуют именно технические спец.
5. Насколько востребована такая спец. как морская инженерия ?   

Заранее благодарна за ответы.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #14 : 20 Сен. 2012, 09:36 »
Люблю такие вопросы: все подробно, по полочкам и конкретные вопросы сами по себе :)
По существу:
1. Возможность учиться бесплатно есть (не уверен на счет "поступить", но на счет "учиться" уверен). Один из возможных примеров — ваш сын поступает как иностранец на платное; тут же пишет заявление на имя ректора, что из Беларуси, корни есть, но без документов; что с деньгами туго, но есть жуткое желание учиться и жить в Польше, так как корни; и в конце просьбу освободить от оплаты. Я лично знаю несколько примеров когда от оплаты освобождали.
2. Возможно.
3. На этот вопрос helest знает больше, надеюсь, она напишет.
4. --
5. Трудно сказать, но думаю, что это однозначно лучше экономиста, к примеру.