Автор Тема: Поступление без карты поляка  (Прочитано 87084 раз)

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #15 : 20 Сен. 2012, 12:28 »
Люблю такие вопросы: все подробно, по полочкам и конкретные вопросы сами по себе :)

Спасибо !. Ведь я же мама и к тому же технарь  :)

Посмотрела стоимость обучения - да уж, IT и телекоммуникации самые дорогие спец. :(     Гданск.политех - 3900 , Гданьск. университет-3000.  Вроцлавский политех не нашла  :(,  но думаю что тоже такой уровень.   Да... Дорогие нынче детки пошли  :).

  Как поняла из форума- Варшавский политех.- самый высокий конкурс, но на бесплатные места можно попробовать . И тогда еще вопрос :

1. Если не поступим бесплатно в Вашавский, успеваем поступить в тот же Вроцлав или Гданьск?
2. Что лучше Гданьский или Вроцлавский Университеты или Гданьск. и Вроцл. политехи?
3. Может я не правильно поняла (смотрела на сайтах) но в эти ВУзы иностранцы проходят по собеседованию ? Без экзаменов?

Спасибо ))

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #16 : 24 Сен. 2012, 12:58 »
Посмотрите эту тему
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,408.0.html - Силезская политехника принимала в этом году иностранцев на бесплатное. Естественно, пробиться нелегко, но стоит попробовать. Как раз то, что вас может интересовать - технические специальности.
1. можете подавать сразу документы в несколько вузов либо в один вуз на несколько специальностей. Там ведь оригиналы документов не надо сразу предоставлять, только они будут нужны только после поступления. Правда, иностранцам придется платить регистрационный взнос в размере 200 евро. Может если будете поступать в один вуз на несколько специальностей - будет дешевле.

2. На этот вопрос вы должны ответить себе сами, т.к. я не знаю что для вас лучше, я могу только предоставить рейтинг польских вузов, это все.

3. В Варшавской политехнике - если хотите поступать на бесплатное для иностранцев (1% мест) - необходимо сдать экзамен. Если хотите поступать как иностранец - на платное без стипендии - вас примут без конкурсов и экзаменов. Здесь все подробности http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow
В Гданьске решение принимает Приемная комиссия данного отделения (Wydziału) поэтому необходимо связаться непосредственно с ними, чтобы узнать на каких основаниях будут приниматься иностранцы, которые будут учиться на других основаниях чем польские граждане. Здесь можете почитать на тему Ścieżek rekrutacyjnych http://rekrutacja.pg.gda.pl/?doc=1241
На сайт Вроцлавской политехники что-то не могу зайти.
« Последнее редактирование: 24 Сен. 2012, 13:11 от helest »

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #17 : 02 Окт. 2012, 00:03 »
Посмотрев на ситуацию трезво понимаю, что подтвердить польское происх. нам сложно, но можно   и , увы, это займет немало времени, тем более  что я работаю в России и живу на две страны((.  Получается что сначала я доказываю свое польское происх. ( прадед и прабабушка).  Затем получаю КП и только тогда уже мой сын будет с польским происх. Дело муторное, но выполнимое.  Исходя из этого вопрос :

1. Возможно ли поступив на 1-ый курс как обычный иностранец и оплатив его в последствии перевестись на бесплатное после подтверждения происхождения?

Спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #18 : 02 Окт. 2012, 11:54 »
Да, такой вариант возможен.
Заодно, прежде чем внести оплату за первый курс, напишите прошение ректору с просьбой отменить для вас платное обучение ввиду сложного материального положения. BTW, для тех, кто подтвердит свое польское происхождение (принесет глейт от польского консула) - 30% скидки на обучение причитается по закону.

YanaShutrova

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #19 : 05 Нояб. 2012, 19:50 »
Здравствуйте!

Я решила ехать учиться в Польшу. Учусь в СмолГУ на 4м курсе. Специальность - перевод и переводоведение. Диплом у меня будет специалиста. Возможно вообще с ним поступить на магистратуру?
Польских корней у меня нет. Но хотелось бы, разумеется, обучаться бесплатно) Это возможно? К тому же я учу польский. Вот думаю, где можно сдать экзамен на уровень в2, а то и на с1? И ещё, этот экзамен только одного вида? Если его сдашь, то сдавать польский для поступления уже не надо?
Вот я тут посмотрела, Вы дали ссылочку на Силезский университет в Катовицах. Буду, разумеется, наблюдать за всеми обновлениями на сайте, но мало ли Вы можете мне что-нибудь рассказать)))
Завалила Вас вопросами! Но так хочется поступить в Польшу. Я просто влюблена в их язык!
Ой, и ещё про общежития хотела спросить. По каким критериям они их выдают? Или в каждом универе по-разному?
Спасибо заранее. Жду ответа!
Яна

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #20 : 05 Нояб. 2012, 22:16 »
Яна, а что именно вы хотите изучать на второй ступени? В смысле, на какой специальности вы хотите учиться? Если титул специалиста - это аналог польского бакалавриата или магистратуры, то да, вы сможете поступить на вторую ступень. При условии, что в Польше найдется такая специальность, на которой вы сможете продолжать обучение.

Польский лучше всего сдавать здесь http://certyfikatpolski.pl Они проводят экзамен не только в Польше, но и в других странах. Следите за разделом Aktualności вскоре должна появиться инфа на 2013. Если сдадите, то с этим сертификатом можете поступать в любой вуз.

Если поступите в гос. вуз, можете писать прошение ректору, чтобы отменил оплату за обучение. Есть шанс, что получится.

Общежития - смотря где и в зависимости от вуза (частный/государственный).
Может эта тема вам поможет разобраться http://forum.polsha24.com/index.php/topic,113.0.html

Annna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #21 : 23 Нояб. 2012, 20:27 »
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Хочу в след. году поступать в варшаву! (сейчас в 11 классе)
Но денег недостаточно, поэтому думаю попробовать поступить на бесплатное, или хотя бы с какими-то бонусами, с помощью... хотела бы учиться или полностью на английской форме, или на двойной системе! Думаю о Варшавском государственном университете (вроде факультет лингвистики есть)... Скажите, есть ли у меня такая возможность? у меня нет КП... Расскажите пожалуйста ,если это возможно, как это сделать и что для этого нужно знать!!!

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #22 : 24 Нояб. 2012, 12:56 »
Насколько мне известно, обучение на английском - платное даже для поляков. А что за двойная система?О_о


Annna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #23 : 29 Нояб. 2012, 12:18 »
Ну двойная - в смысле и на английском обучаться, и одновременно на польском... Ну мне сказали, что так будет если учиться в Варшавском университете на лингвистику...
Скажите пожалуйста, что мне необходимо знать и где готовиться, для поступления в Варшавский универ на бюджет....
Мне сказали, что сдаётся два экзамена: английский и польский..
Подскажите, как лучше готовиться, где можно узнать проходной балл и где можно проверять свои силы!

tatiana-graj@mail.ru

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #24 : 19 Янв. 2013, 19:31 »
Здравствуйте, очень рада, что нашла ваш сайт. Большое спасибо за вашу работе и помощь. Моя дочь заканчивает школу и  хочет учится в Польше. Учиться в спецшколе, с углублённым изучением английского языка. Учится отлично, но изучать хочет японский язык, даже самостоятельно изучат. Вопросы:
1. Какие вузы вы можете посоветовать?
2. Если польский учит самостоятельно, то где нам сдать экзамены на знание польского (живём в Сумах -Украина), и является эти экзамены обязательными?
3. Расскажите пошагово как поступать без посредников?
Заранее благодарна за ответ.

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #25 : 24 Янв. 2013, 15:01 »
Здравствуйте!
Пожалуйста, читайте раздел Образование в Польше на нашем сайте и форуме. Там в найдете ответы на все вопросы! Здесь, например, ответ на вопрос В какой вуз поступать http://www.polsha24.com/publ/view/w-kakoj-polskij-wuz-postupat

Violka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поступление без карты поляка
« Ответ #26 : 31 Янв. 2013, 20:06 »
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли поступить без КП на магистратуру в Польшу на бесплатное на специальность страхование, банковское дело или финансы? и если да, то какие вузы предлагают подобные программы? или может существуют гранты или конкурсы? Заранее спасибо...
« Последнее редактирование: 31 Янв. 2013, 20:09 от Violka »

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #27 : 31 Янв. 2013, 23:46 »
Здравствуйте :)
Без КП бесплатные места предлагают Варшавский политехнический университет http://www.polsha24.com/publ/view/besplatnoe-obuchenie-w-warshawskom-institute-w-2013 и Силезский Университет http://www.polsha24.com/publ/view/201-besplatnoe-mesto-w-silezskom-uniwersitete, но как я посмотрела нету этой специальности. Про другие вузы не знаю.

Violka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #28 : 02 Фев. 2013, 19:36 »
Здравствуйте :)
Без КП бесплатные места предлагают Варшавский политехнический университет http://www.polsha24.com/publ/view/besplatnoe-obuchenie-w-warshawskom-institute-w-2013 и Силезский Университет http://www.polsha24.com/publ/view/201-besplatnoe-mesto-w-silezskom-uniwersitete, но как я посмотрела нету этой специальности. Про другие вузы не знаю.

Большое спасибо за информацию, попробую что-то узнать поподробнее о Варшавском :)

Zhenya_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #29 : 05 Фев. 2013, 18:15 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли поступить в польский медицинский вуз,не имея карты поляка? Если возможно,то как это сделать?