Автор Тема: Поступление без карты поляка  (Прочитано 87082 раз)

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #45 : 13 Авг. 2013, 12:38 »
а подскажите пожалуйста, если я поступаю на платное в частный ВУЗ, можно ли добиться каких-то скидок, стипендий? по каким причинам? и может ли стать причиной КП, или она помогает получить скидки только в государственных вузах?
Тут надо узнавать непосредственно в Вузе. Они могут делать скидку, но не каждая шкала. Ведь на то она и частная - хочешь учиться, плати

Lerka-203

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #46 : 05 Сен. 2013, 15:05 »
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Решила поступать в РП ( я в 11 классе, Беларусь, Гродно) , остановилась на университете  VISTULA, на факультет Международные отношения. Но практически ничего не знаю о этом вузе и о поступлении в Польшу вообщем. Мне известно только то, что вступительных экзаменов там нет. Но нужна ли мне карта поляка? какие преимущества у меня с ней? и как ее получить?
У моего папы бабушка живет в Польше? Достаточно ли этого факта для получения карты поляка?
Польский язык раньше не учила, но уже в поисках репетитора, и основательно хочу подойти к этому вопросу.
Учусь я неплохо (8, 9, 10) и есть огромное желание поступить в этот вуз, поэтому буду из кожи вон лезть, чтобы выучить польский за год. И не будет ли у меня проблем с моим иностранным (у меня немецкий).
И скажите пожалуйста, когда и где мне придется сдавать экзамен на знание языка?
Заранее спасибо.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #47 : 06 Сен. 2013, 00:24 »
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Решила поступать в РП ( я в 11 классе, Беларусь, Гродно) , остановилась на университете  VISTULA, на факультет Международные отношения. Но практически ничего не знаю о этом вузе и о поступлении в Польшу вообщем. Мне известно только то, что вступительных экзаменов там нет. Но нужна ли мне карта поляка? какие преимущества у меня с ней? и как ее получить?
У моего папы бабушка живет в Польше? Достаточно ли этого факта для получения карты поляка?
Польский язык раньше не учила, но уже в поисках репетитора, и основательно хочу подойти к этому вопросу.
Учусь я неплохо (8, 9, 10) и есть огромное желание поступить в этот вуз, поэтому буду из кожи вон лезть, чтобы выучить польский за год. И не будет ли у меня проблем с моим иностранным (у меня немецкий).
И скажите пожалуйста, когда и где мне придется сдавать экзамен на знание языка?
Заранее спасибо.
Речь идет о частном вузе,всю информацию вы можете найти здесь,там и о поступлении и о всем что касается вуза.Что бы поступить именно туда вам карта поляка не нужна.Преимущества.Как получить.
Бабушка у вас должна быть полячкой,а именно иметь документ подтверждающий это(свид. о рождении и т.д),то что она живет в Польше никак не влияет на получение карты.Польский учите,в университет спокойно поступите с любыми оценками,немецкий только в большой плюс. Если университет захочет подтверждения знания польского тогда вам нужно будет получить сертификат,например в той школе где вы будете изучать язык,или у самого университета на месте сдать экзамен... вариантов море  :)


Если вы серьезно настроены именно на этот университет - можете особо не надрываться,любая коммерческая организация любит клиентов которые приносят деньги.имхо.



Lerka-203

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #48 : 06 Сен. 2013, 14:32 »
спасибо) Вы мне очень помогли)

Parengovskaya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #49 : 12 Сен. 2013, 18:21 »
Я из Беларуси (Поставы). Хочу поступить в Международный Университет Логистики и Транспорта в г.Вроцлав
Это частный ВУЗ. Почитала их официальный сайт, но все таки не уверена, может не поняла что-то. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать экзамены при поступлении туда, если нужно, то какие (специальность "логистика")?
Хотелось бы еще узнать нужна ли Карта Поляка и на каких основаниях в случае поступления я, гражданка Беларуси, могу там жить?
Могут ли быть скидки в оплате за обучение в связи с хорошим аттестатом (на данный момент 9,7 средний балл) или хорошо сданными экзаменами?


Очень поможете мне, если ответите подробно. Заранее огромное спасибо :)

viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #50 : 10 Окт. 2013, 21:11 »
Здравствуйте! Хотела бы к вам обратиться за помощью, понимаю, что миллионная, но все-таки.))))) Мой сын заканчивает 11 класс в следующем году. Хочет поступать на факультет фармацевтики в Польшу. С университетом определяемся, думаю, что это не обязательно медицинский. У меня есть несколько вопросов: 1. Есть ли возможность бесплатного обучения (кстати, мы из Украины). 2. Сколько это стоит (или где можно посмотреть, в польском пока не сильна). Можно написать на польском на что нажимать на сайте универа , чтобы увидеть стоимость. 3.И если это платное обучение,  можно ли снять общежитие и сколько это стоит? Спасибо.

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #51 : 11 Окт. 2013, 09:30 »
Здравствуйте, бесплатное обучение в польских государственных вузах при наличии Карты Поляка, цены зависят от учебного заведения и факультета, цена к примеру на первом курсе Варшавского Медицинского Университета для студентов с Восточной Европы 3300 зл. Можно будет снять общежитие, в зависимости от количества человек в комнате приблизительная стоимость в месяц в раене 300-400 зл.
Будут вопросы, пишите, постараемся помочь

viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #52 : 22 Окт. 2013, 20:49 »
Здравствуйте, бесплатное обучение в польских государственных вузах при наличии Карты Поляка, цены зависят от учебного заведения и факультета, цена к примеру на первом курсе Варшавского Медицинского Университета для студентов с Восточной Европы 3300 зл. Можно будет снять общежитие, в зависимости от количества человек в комнате приблизительная стоимость в месяц в раене 300-400 зл.
Будут вопросы, пишите, постараемся помочь

Спасибо вам большое. Поузнавали из разных источников, остановились на нулевом уровне Лодзинского университета. Год там подучим польский, а там будем поступать по ходу.

Барцевич Виталина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #53 : 23 Март 2015, 17:41 »
Здравствуйте. Я заканчиваю школу с отличием и хочу поступить в Польшу. Специальность еще не выбрала, но привлекает логистика или менеджмент.
 Польских корней не имею. Хочу поступить на бесплатное обучение, желательно со стипендией.
Подскажите пожалуйста , что нужно для поступления в гос.вуз?Какие университеты могут предоставить мне такую возможность? Какие документы, с кем в первую очередь связываться, будут ли экзамены и какие, где будут проходить? Как узнать какой проходной балл? Предоставляют ли они общежития? Прошу предоставить мне максимальное количество информации, так как я никогда с этим не сталкивалась и спросить не у кого. Заранее благодарю.

yuremy

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #54 : 27 Июль 2015, 13:45 »
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение 30-ти процентной скидки на плату за обучение в ВУЗе Польши, предусмотренной законодательством этой страны для иностранных граждан, имеющих польские корни, в следующем случае: мой двоюродный дед (дядя моей бабушки), а также двоюродные дед и бабушка (дядя и тетя моего дедушки) являются (являлись) гражданами Польши. Если да, то какой документ нужно будет предъявить в ВУЗ? Кто его выдает? Может это какая-либо справка, выданная консульством?

Donata Lokis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление без карты поляка
« Ответ #55 : 26 Фев. 2020, 17:03 »
Добрый день,уже 1,5 года учусь в Польском госуд. университете платно,через 2 месяца получаю Карту Поляка,могу ли я не платить за новый семетр(который только начался) или разделить оплату на 4 месяца,а заплатить только за 2,а потом принести КП,чтобы перевели на бесплатное? Смогут ли меня сразу перевести на бесплатное обучение в середине семетра,вернут ли мне деньги за те 2 оплаченных месяца или мне нужно полностью оплатить семестр,а со след. семестра буду учится бесплатно?Могу ли я написать на имя ректора письмо,что у меня есть польские корни и что через 2 месяца получаю КП и попросить об освобождении от оплаты за этот семестр?Заранее спасибо за ответ.