Автор Тема: Стипендия польского правительства - Беларусь  (Прочитано 1228998 раз)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
мои документы так и не нашлись, в универе тетечка сказала "иди проси у бувима, чтобы лучше поискали", бувим пишет, что они все отправляли(и им я почему-то верю больше, потому что есть еще кто-то из Беларуси со стипендией, и у него все в порядке). Так что теперь делаю перевод аттестата, устала уже с ней ругаться, но  уж не знаю, как она предложит мне по-новому получить справку из министерства. Короче безобразие какое-то :(

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Да, неприятная ситуация. Вполне возможно, что документы действительно потеряли сотрудники вуза. Может обратитесь в бувим с просьбой прислать "potwierdzenie nadania"  - подтверждение отправки заказного письма (надеюсь они заказным высылали). Тогда можно будет с почты спрашивать и будет уверенность, что бувимы отослали доки. А то собирать все документы по новой - здоровья жалко.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Я от BUWiWM уже 3 недели пытаюсь забрать свои документы, даже сама ездила - не отдали. Вчера пришлось обратиться к послу РП в Минске с просьбой о помощи. Сегодня, О, ЧУДО!, мне написали, что доки отправили почтой. Тоже уже собиралась по-новому переводить. К счастью, в универе согласны подождать, хорошо хоть копии раньше сделала.
Бардак в этом BUWiWM!

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Если все по-новому, то буду брать подтверждение, а пока решила что один аттестат проще перевести, чем с этим всем разбираться, потому что они меня зачислить нормально не могут.  С почты спрашивать вряд ли получиться - письмо-то дошло, но половины документов в нем не было >:(

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Кстати, подтверждения - полезная штука. Я, правда, никогда не имела с ними дела, но слышала, что в различных польских учреждениях частенько бывают случаи утери документов. В urzędach тоже.
У вас  вообще как-то странно. Документы дошли, но не все?  :o
Может польский почтальон решил поступать с вашим аттестатом :) Вы там присмотритесь к первокурсникам :)

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
 ;D ххахаа, да может решил поучиться?)))

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Ну, там только копия, без оригинала аттестата ничего не получиться, а я его никому не одалживала ;D

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Скажу честно,очень далека от всех нюансов поступления, в данной теме просто плаваю. Обратиться мне абсолютно не к кому, поэтому очень рассчитываю на вашу помощь.
Живу в Бресте. В этом году заканчиваю 11 класс и соответственно поступаю. В связи с этим накопилось много вопросов. Естественно, я проштудировала в интернете, что смогла. Очень рада, что нашла ваш сайт. Просмотрела форум. Но в многом не уверена, поэтому хочу уточнить:
1) Получить консульскую стипендию могут только обладатели КП ? (А что, если она в процессе приобретения. Есть ли возможность предоставить какое-нибудь заявление, заверяющее в том, что к моменту обучения в университете КП уже будет ?)
2) Эта стипендия выплачивается вне зависимости от выбранного университета. Какие-то ещё привилегии есть ?
3) Я выбрала направление маркетинг. Экзамены, которые надо будет сдать, это история и польский язык ?

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
1. Нет, не только обладатели КП, но и лица с польским происхождением. Просто предоставляете документы, подтверждающие Ваше польское происхождение, с ними и проходите. На момент подачи документов на стипендию у меня КП не было :)
2. Универ должен быть только государственный (Вроде бы)
3. В приложении. Списки специальностей и предметы, необходимые для сдачи экзаменов

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
YanaOsaki, а происхождение именно по тем родственникам, что на КП (бабушки, прабабушки и т.д.) ? Или можно сюда дядю впихнуть?) Просто мне в архив только в июне, это и есть основная проблема.
За список спасибо, я его и раньше смотрела. Всё было верно, просто уточнила.
Но вот этот экзамен, он меня обеспечит 100% стипендией и только ? И нужно ли перед ним ещё что-нибудь сдавать или просто сидеть дома и грызть польский гранит ?)

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Дядя, это не доказательство Вашего польского происхождения.
Такой документ выдаёт консул.

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Ну понятно, что я не приду к ним с фразой "А у меня дядя во Вроцлаве живёт". Я пытаюсь выяснить, можно ли его в качестве родственника, чтобы по нему документ оформить. Ведь на КП, как Вы писали ранее, нельзя.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Происхождение польское Вы сможете доказать только:
Za osobę polskiego pochodzenia uznaje się osobę deklarującą narodowość polską i spełniającą łącznie następujące warunki:
- co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej;
- wykazuje ona swój związek z polskością, w szczególności poprzez pielęgnowanie polskiej mowy, polskiej tradycji i zwyczajów.


mango 29

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
все привет)
я собираюсь поступать в  Uniwersytet Artystyczny w Poznaniu .может кто подскажет какие документы надо подавать при поступление( про портфолио я в курсе но про остальное не особо)  и хотелось бы знать на какие стипендии я могу претендовать вообще.поступать буду на правах поляка и если повезет к тому моменту получу карту поляка.
заранее спасибо за помощь )

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо, что разъяснили, Katia. Просто документы нужно подавать весной, а мне в архив только в июне. Значит о стипендии можно забыть.


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.