Автор Тема: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów  (Прочитано 54781 раз)

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #30 : 18 Июнь 2012, 17:32 »
Здравствуйте  :D
Возникло пару вопросов по заполнению IRK. Подскажите, пожалуйста, что писать.
Как писать фамилию и имя? как в паспорте латиницей или на польском, как в Карте Поляка?
Что писать в Nr dowodu osobistego? идентификационный номер и личный номер паспорта?
Какая у меня может быть матура? старая или новая? Это зависит от того, что я закончила школу в 2004 году?
заранее спасибо за помощь :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #31 : 18 Июнь 2012, 17:43 »
marinaredchild, слодно ответить на ваши вопросы, т.к. не знаю про систему какого конкретно вуза вы пишите.
Для начала попробую угадать :)
- свои имя и фамилию писать латиницей как в паспорте - это однозначно (в белорусских паспортах есть такая фишка, что написаны имя и фамилия кириллицей и рядом латинкой)
- достаточно написать нр паспорта. Проверьте нет ли там такой возможности, чтобы обозначить, что у вас не удостоверение личности, а заграничный паспорт
- у вас на 100% не "новая матура" - посмотрите, может там есть такая опция как (zagraniczne)"świadectwo uzyskane poza granicami kraju" - потому что у вас именно это :) Но если нет такой возможности - пишите, что у вас "старая матура", т.к. вузу эту надо, чтобы знать как пересчитывать баллы, у большинства польских кандидатов новая матура, поэтому они и пытаются все подстроить под новую. Там результаты экзаменов в процентах.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #32 : 18 Июнь 2012, 17:46 »
А что делать если аттестат я получу только в конце июня??
Напишите в приемную комиссию об этом, тогда если успешно пройдете процесс приема, будете условно приняты в выбранный вуз и надо будет принести аттестат после того, как вам его выдадут. Будут необходимы дополнительные доки: например, Краковская политехника требует подтверждения, что вы будете допущены к выпускным экзаменам у себя в школе. А если экзамены уже сдали, возможно потребуется писулька о том, какие оценки получили.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #33 : 18 Июнь 2012, 17:50 »
dochody z wlasnosci - я это писала.. если inne то все равно потом ведь спросят.)
так а что с PESEL делать?..оставлять пустое место?
Вообще та рубрика была не особо значимой, т.к. что следует из цитаты, приведенной MARINOJ, эти данные будут использованы при составлении общего рапорта для Министерства образования.
Но так на будущее, dochody z własności - по-моему, это доходы от собственного бизнеса, собственного имущества.

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #34 : 18 Июнь 2012, 17:56 »
marinaredchild, слодно ответить на ваши вопросы, т.к. не знаю про систему какого конкретно вуза вы пишите.
Для начала попробую угадать :)
- свои имя и фамилию писать латиницей как в паспорте - это однозначно (в белорусских паспортах есть такая фишка, что написаны имя и фамилия кириллицей и рядом латинкой)
- достаточно написать нр паспорта. Проверьте нет ли там такой возможности, чтобы обозначить, что у вас не удостоверение личности, а заграничный паспорт
- у вас на 100% не "новая матура" - посмотрите, может там есть такая опция как (zagraniczne)"świadectwo uzyskane poza granicami kraju" - потому что у вас именно это :) Но если нет такой возможности - пишите, что у вас "старая матура", т.к. вузу эту надо, чтобы знать как пересчитывать баллы, у большинства польских кандидатов новая матура, поэтому они и пытаются все подстроить под новую. Там результаты экзаменов в процентах.
спасибо. Это электронная регистрация в UEK. там отдельно заграничной матуры нет :( самое интересное, что мне в ВУЗе пересчитали баллы в новую матуру, вот я и задалась вопросом, может быть они просто не обратили внимание на год окончания школы?
Возникает еще один вопрос. Обязательно должен быть загран.паспорт? нельзя подавать документы по обычному белорусскому?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #35 : 18 Июнь 2012, 18:12 »
Все норм :) Как я уже писала в соседней теме, сейчас большинство кандидатов в Польше с "новой матурой", она выражена в процентах. Кандидаты со старой, международной и заграничной матурой - приравниваются к "новой" так что здесь все ок и вам пересчитали на новую.
При заполнении анкеты есть такая опция в разделе ZDAWANA STARA MATURA - немножко ниже - matura zagraniczna вот там и ставьте галочку.

В самой анкете все предусмотрено для заграничных кандидатов (т.е. и что писать если PESELa нет, и есть ли у вас КП и т.д.), так что при номере удостоверения личности можете писать нр паспорта, естественно, если у вас нет заграничного пишите нр белорусского (это у меня так случайно написалось, т.к. с точки зрения Польши он заграничный :) )

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #36 : 18 Июнь 2012, 18:35 »
спасибо :D

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #37 : 20 Июнь 2012, 18:54 »
ктонибудь регистрировался в ИРК Вроцлавского Университета???? в разделе WYKSZTALCENIE, Dokumenty uprawniające do podjęcia studiów у меня стояла галочка на пункте matura zagraniczna. а сегодня я нечаянно нажала еще на пункт nowa matura. и теперь у меня отмечено и то и то... и я не могу отменить. *паника* ??? :-[ что же делать :-\
помоооооогите!! может я всё испортила уже?!! :'( :'(
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 20:09 от MARINA »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #38 : 21 Июнь 2012, 10:28 »
Да у них там бардак в этом IRK - черт ногу сломит. Позвоните сюда (+48) 71 34 30 143 скажите, что из кандидат из Беларуси, подождите, вас соединят с соответствующим сотрудником, объясните ситуацию, назовите PESEL, который вам присвоила система (или свой если у вас уже был).  У сотрудников вуза админские права, они постараются снять эту галочку.

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #39 : 22 Июнь 2012, 22:03 »
Здравствуйте!

Возник такой вопрос: а когда, собственно, нужно предоставлять в ВУЗ аттестат и прочие документы? А то в IRK как-то ничего об этом нет...  Кажется, можно выслать по электронной почте отсканированные документы, а оригиналы привести когда прибудешь на обучение - или я не прав?
Заранее спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #40 : 23 Июнь 2012, 09:30 »
В каждом вузе по-разному, но чаще всего, отсканированный перевод аттестата высылаете вначале, а когда уже будете числиться в списке студентов, тогда привозите оригиналы документов.

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #41 : 23 Июнь 2012, 20:53 »
Спасибо!
А скажите, может Вы знаете, как долго хранятся деньги на электронном счёте в IRK? То есть если я, например, внесу какую-то сумму, но не зарегистрируюсь ни на одно специальность, или же получится остаток после регистрации, деньги пропадут? Или же будут "дожидаться" следующего года? Весьма животрепещущий вопрос...

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #42 : 24 Июнь 2012, 11:36 »
Точно сказать не  могу, надо внимательно прочитать Regulamin об IRK, но с 99%-процентной уверенностью предполагаю, что деньги след. года дожидаться не будут :(

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #43 : 25 Июнь 2012, 13:18 »
Это плохо...  Если можно, задам ещё вопросик:
В IRK есть пункт "wybierz egzaminy". А в нём написано в том духе, что мол если получал аттестат за границей, сконсультуйся с деканатом по телефону такому то. Вот меня и интересует - надо ли им звонить, если на выбранной специальности экзаменов нет, или же я и так знаю, куда и когда приехать? На с чёт чего нужна эта консультация? И насколько дорого будет звонить в Польшу из Беларуси?
Спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: IRK - Internetowa Rejestracja Kandydatów
« Ответ #44 : 03 Июль 2012, 16:05 »
Если вы уверены, что все правильно поняли и знаете все на 100%, тогда не звоните. Я бы, честно говоря, все-таки подстраховалась, мало ли...
Консультация, как следует из вашего сообщения, нужна чтобы уточнить будут ли экзамены на данную специальность, какие дополнительные документы могут понадобиться и т.п. Сколько стоит звонок из Беларуси в Польшу - зависит от оператора. По Скайпу, например, 2 евроцента
http://skype.com/intl/ru/prices/payg-rates/?currency=EUR#cc=PL