Автор Тема: Поступление в Польшу 2014  (Прочитано 40773 раз)

OlaM

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поступление в Польшу 2014
« : 17 Дек. 2013, 13:43 »
Здравствуйте.
Очень интересует один вопрос, связанный с поступлением в Польшу.
Как долго русский аттестат действителен для поступления в ВУЗы Польши? Ну, 5 лет или 3 года? Или нет никаких ограничений? Мой аттестат получен в 2012 году, я учусь на бакалавриате на втором курсе, но учебу продолжать не собираюсь, а планирую поступать снова на первый курс, но уже за границей.
Благодарю заранее.

Igox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #1 : 18 Дек. 2013, 16:57 »
У меня похожая ситуация, 3 года - до 2015. Ну это если ты хочешь через консульство с зерувкой и стипендией, а так если сама поступаешь ограничений нет!

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #2 : 20 Дек. 2013, 16:50 »
Уважаемые модераторы!!  Доброго времени суток!Прошу, не оставьте без внимания и мой вопрос...
   Уже в марте должна получить диплом юриста. Далее планирую ехать поступать в Польшу, конкретно - в Краков. Однако продолжать обучение по специальности "правовединие" не буду... Т.е. поступать мне придётся на 1-ую ступень в любом случае, если не связано направление с юриспруденцией?
  Пожалуйста, посоветуйте: какие есть в Кракове вузы куда бы Вы рекомендовали поступать? Беда в том, что направления которые меня интересуют , такие как : туризм и оздоровление, теология, психология  как я просмотрела форум- не являются востребованными.
  И подскажите, пожалуйста,  алгоритм моих действий для поступление на бесплатную основу, если у меня есть КП  ? И какую стипендию я имею право получать? Когда начинать собирать документы для того, чтобы уже в 2014 году быть студентом? НУжно ли будет непосредственно ехать в Краков и когда?
 Большое спасибо за внимание и с нетерпением жду от Вас ответа!!! Ибо этот вопрос насущный для меня...и очень сильно беспокоит, едва открываю глаза по утрам и так до самого вечера...
 С уважением, Ольга...
   

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #3 : 20 Дек. 2013, 17:54 »
Уважаемые модераторы!!  Доброго времени суток!Прошу, не оставьте без внимания и мой вопрос...
   Уже в марте должна получить диплом юриста. Далее планирую ехать поступать в Польшу, конкретно - в Краков. Однако продолжать обучение по специальности "правовединие" не буду... Т.е. поступать мне придётся на 1-ую ступень в любом случае, если не связано направление с юриспруденцией?
  Пожалуйста, посоветуйте: какие есть в Кракове вузы куда бы Вы рекомендовали поступать? Беда в том, что направления которые меня интересуют , такие как : туризм и оздоровление, теология, психология  как я просмотрела форум- не являются востребованными.
  И подскажите, пожалуйста,  алгоритм моих действий для поступление на бесплатную основу, если у меня есть КП  ? И какую стипендию я имею право получать? Когда начинать собирать документы для того, чтобы уже в 2014 году быть студентом? НУжно ли будет непосредственно ехать в Краков и когда?
 Большое спасибо за внимание и с нетерпением жду от Вас ответа!!! Ибо этот вопрос насущный для меня...и очень сильно беспокоит, едва открываю глаза по утрам и так до самого вечера...
 С уважением, Ольга...
 
Здравствуйте, Ольга, а нас беспокоит ваш сон и отвечаем вам сразу.
Поступать вам придется на первый курс, если не связано направление с юриспруденцией. С вашим дипломом по идеи должны взять на 2-ю ступень, т.е. на 4 курс на международные отношения, при знаниях, возможностях и везении можно в будущем найти хорошую работу. Не надо будет учиться 5 лет. В Кракове очень много вузов, о них и о факультетах на которых вы можете учиться на второй ступени обзвоню в понедельник, узнаю и вам обязательно напишу. Со сроками не волнуйтесь, набор начинается в конце мая, а подавать документы можно до конца июля где-то. С КП вы можете получать стипендию на 2-ом уровне от МЭН (Ministerstwo Edukacji Narodowej) на первом курсе Wspólnota Polska дает стипендии. В апреле уже будет информация о сроках, нужно зарегистрироваться через интернет на выбранный университет, заплатить около 80 зл. за регистрации, ну и ждать положительных результатов. Потом присылать все необходимые документы, что затребуют в деканате. Это если в двух словах. Просто сегодня пятница, поймите). Времени у вас "вагон", главное спите спокойно)

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #4 : 20 Дек. 2013, 22:17 »
Daniel P, благодарю Вас за такое чуткое внимание. Спасибо и за понимание того,  что меня реально мучает беспокойство и страх "не падать какую-либо бумагу\сертификат" вовремя. Я буду очеь ждать ответа по поводу продолжения обучения на 2-ой ступени по направлению - международные отношения и др. которые могут быть. Какого вида обычно вступительные испытания будут? могу ли расчитывать на бесплатное обучение? И..я, понимаю, что знания польского при поступлении должны быть хотя бы на среднем уровне для собеседования. Буду стараться подтягивать язык...
   

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #5 : 23 Дек. 2013, 14:41 »
Daniel P, благодарю Вас за такое чуткое внимание. Спасибо и за понимание того,  что меня реально мучает беспокойство и страх "не падать какую-либо бумагу\сертификат" вовремя. Я буду очеь ждать ответа по поводу продолжения обучения на 2-ой ступени по направлению - международные отношения и др. которые могут быть. Какого вида обычно вступительные испытания будут? могу ли расчитывать на бесплатное обучение? И..я, понимаю, что знания польского при поступлении должны быть хотя бы на среднем уровне для собеседования. Буду стараться подтягивать язык...
 
Ольга, вы можете учиться с вашим дипломом на 2-й ступени на факультете Администрации,Европеистика, Управление, Пространственная экономика, если глубже капнуть, то еще с 10 факультетов найдется. С КП у вас не будет экзаменов вступительных плюс бесплатное обучение. Многие поступали в Польшу вообще не зная польского и успешно все сдавали и заканчивали. Я тому пример). Бумаг от вас много требовать не будут: паспорт, свидетельство о рождении, диплом с вашего вуза, аттестат школьный, карта поляка. Времени у вас еще много. Почитайте немного форума нашего, там много полезной информации, будут вопросы, пишите, мы всегда стараемся помочь, на форуме у нас много добрых и знающих людей, им за это спасибо. Я предоставил приблизительный список документов, которые вас скорей всего попросят предъявить в деканате. Свидетельство, аттестат, диплом нужно перевести на польский и заверить у нотариуса. Повторюсь, у вас еще предостаточно времени, чтобы со всем разобраться. :)

Gunay

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #6 : 28 Дек. 2013, 14:07 »
zdravstvuyte ya xochu postupat v Varshavskiy universitet na mejdunarodniye otnosheniya,polskoqo ya ne znau i xochu na angliyskom poluchit obrazovaniye,po kakim predmetam nado sdat ekzamen

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #7 : 30 Дек. 2013, 01:28 »
 
[/quote]
Ольга, вы можете учиться с вашим дипломом на 2-й ступени на факультете Администрации,Европеистика, Управление, Пространственная экономика, если глубже капнуть, то еще с 10 факультетов найдется. С КП у вас не будет экзаменов вступительных плюс бесплатное обучение. Многие поступали в Польшу вообще не зная польского и успешно все сдавали и заканчивали. Я тому пример). Бумаг от вас много требовать не будут: паспорт, свидетельство о рождении, диплом с вашего вуза, аттестат школьный, карта поляка. Времени у вас еще много. Почитайте немного форума нашего, там много полезной информации, будут вопросы, пишите, мы всегда стараемся помочь, на форуме у нас много добрых и знающих людей, им за это спасибо. Я предоставил приблизительный список документов, которые вас скорей всего попросят предъявить в деканате. Свидетельство, аттестат, диплом нужно перевести на польский и заверить у нотариуса. Повторюсь, у вас еще предостаточно времени, чтобы со всем разобраться. :)
[/quote]

Daniel P, спасибо!!!
Узнала срок окончания ГОС-ов у себя на Белорусской родине - 10 марта 2014 г. Как бы это не упустить сроки? По какому плану\алгоритму действововать? Заполнять ли онлайн-ргистрации на сайте официальном ВУЗ-а, в который намереваюсь поступать? Или лучше непосредственно подъехать и подать документы ,узнать хватает ли всего? И нужно ли все равно заполнять на сайте "внесек" поступающего, если планирую приехать?
...опять сто волнующих вопросов, простите меня, не хочется допускать "косяков"...

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #8 : 30 Дек. 2013, 09:43 »
Ольга, я вам обязательно отвечу, но уже не в этом году. Мог бы конечно ответить сейчас, но это было бы коротко и неясно. Перед НГ очень мало времени, но обязательно в первых числах января мы вам ответим. С наступающим) :)

Ольга, вы можете учиться с вашим дипломом на 2-й ступени на факультете Администрации,Европеистика, Управление, Пространственная экономика, если глубже капнуть, то еще с 10 факультетов найдется. С КП у вас не будет экзаменов вступительных плюс бесплатное обучение. Многие поступали в Польшу вообще не зная польского и успешно все сдавали и заканчивали. Я тому пример). Бумаг от вас много требовать не будут: паспорт, свидетельство о рождении, диплом с вашего вуза, аттестат школьный, карта поляка. Времени у вас еще много. Почитайте немного форума нашего, там много полезной информации, будут вопросы, пишите, мы всегда стараемся помочь, на форуме у нас много добрых и знающих людей, им за это спасибо. Я предоставил приблизительный список документов, которые вас скорей всего попросят предъявить в деканате. Свидетельство, аттестат, диплом нужно перевести на польский и заверить у нотариуса. Повторюсь, у вас еще предостаточно времени, чтобы со всем разобраться. :)
[/quote]

Daniel P, спасибо!!!
Узнала срок окончания ГОС-ов у себя на Белорусской родине - 10 марта 2014 г. Как бы это не упустить сроки? По какому плану\алгоритму действововать? Заполнять ли онлайн-ргистрации на сайте официальном ВУЗ-а, в который намереваюсь поступать? Или лучше непосредственно подъехать и подать документы ,узнать хватает ли всего? И нужно ли все равно заполнять на сайте "внесек" поступающего, если планирую приехать?
...опять сто волнующих вопросов, простите меня, не хочется допускать "косяков"...
[/quote]

Надя

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #9 : 01 Янв. 2014, 14:56 »
Спасибо большое за информацию на счет документов. Но меня еще интересуют potwierdzenie legalnosci swiadectwa czyli lub apostille, sawiadczenie potwierdzajace znajomosc jezyka polskiego .Эти документы были в прошлом году при поступлении в AGH.Хочу попросить узнать остались они в списке. И как их а доступно получить?

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #10 : 01 Янв. 2014, 16:32 »
Daniel P , ок :)
С нетерпением жду ответа!
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
Побольше радостных и запоминающихся моментов в 2014-ом году!)

Molly

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #11 : 08 Янв. 2014, 13:41 »
смогу ли я поступить в магистратуру в кракове в ягеллонском или экономическом вузе, закончив БелГос Экономический универ в Минске в 2012 г (по специальности маркетолог-экономист).
не очень разбираюсь в европейской системе образования.
не смотря на то, что нам не присваивают степени, теоретически у меня есть степень бакалавра. (или я ошибаюсь?).
и разве я не могу продолжить учебу, к примеру, на факультете междун и политических исследований, имея экономич образование?
заранее спасибо за помощь в исследовании польской системы образования)

ella_lorina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #12 : 08 Янв. 2014, 14:26 »
смогу ли я поступить в магистратуру в кракове в ягеллонском или экономическом вузе, закончив БелГос Экономический универ в Минске в 2012 г (по специальности маркетолог-экономист).
не очень разбираюсь в европейской системе образования.
не смотря на то, что нам не присваивают степени, теоретически у меня есть степень бакалавра. (или я ошибаюсь?).
и разве я не могу продолжить учебу, к примеру, на факультете междун и политических исследований, имея экономич образование?
заранее спасибо за помощь в исследовании польской системы образования)

да, сможешь поступить в магистратуру закончив бакалавриат в Беларуси . не знаю на счет именно Кракова, но я в этом году закончила в Минске универ по специальности менеджмент и поступила в магистратуру в Польше, в Торунь. Другое дело факультет, не знаю факультет междун и политических исследований это экономический факультет? просто когда я поступала, то могла выбирать только специальности связанные с менеджментом и экономикой.

Molly

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #13 : 08 Янв. 2014, 15:22 »
Поняла. спасибо. И еще вопрос. А срок годности у диплома есть? у меня будет уже два года с момента получения диплома в Беларуси. И то могу не успеть подать в этом, тогда только в 15-м году буду пробовать в Польшу. С этим могут быть трудности?

Olusia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Польшу 2014
« Ответ #14 : 25 Янв. 2014, 13:45 »
Если интересно, почитайте почему стоит получать высшее образование в городе Гданьске. Это очень красивый город расположенный на Балтийском Море.