Автор Тема: Второе высшее образование  (Прочитано 6011 раз)

Oksana_V

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Второе высшее образование
« : 26 Сен. 2012, 12:24 »
У меня вопросы:
Слышала, что в 2012 году была последняя возможность поступления для получения бесплатного второго высшего. Можно об этом поподробнее?
И есть ли другие возможности бесплатно получить второе высшее образование? (Карта Поляка есть)


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Второе высшее образование
« Ответ #1 : 26 Сен. 2012, 15:19 »
Не знаю, я никогда про платное второе высшее не слышала. С КП для вас обучение в Польше бесплатное. Можете пытаться сразу поступать на  вторую (магистерскую ступень).

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Второе высшее образование
« Ответ #2 : 26 Сен. 2012, 15:40 »
Я слышала такое, что если успеваете подать документы и Вас ректор принимает на вторую специальность до 30.09.2012, то есть возможность учиться бесплатно. А после 1.10 уже платно.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Второе высшее образование
« Ответ #3 : 26 Сен. 2012, 15:51 »
А кстати, да,  вот только что нашла статьи на эту тему. Написано, что вроде бы с октября 2013 можно будет бесплатно получить одно высшее, а за второе придется платить.
Правда не совсем понятно  что в таком случае будет  с теми, кто первую вышку получил за границей, т.к. она не оплачивалась из польского бюджета.
1
2
Здесь официальный источник - Министерство образования и ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с данной реформой.
http://www.nauka.gov.pl/index.php?id=2531
« Последнее редактирование: 26 Сен. 2012, 16:09 от helest »