Автор Тема: Поступление в Краковский Экономический Университет  (Прочитано 34407 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Кстати, вот еще чего хотела спросить - для иностранцев подача документов до 13 июля
Окей, допустим я сдам
Они посмотрят, например примут. Потом будет розмова квалификацыйна? Иль я чего-то не понимаю. Поступаю сначала на платное, ибо карты поляка нет - значит не наша ты, какова процедура перевода потом? Могу ли я претендовать на бесплатное обучение? Сдать какие-нибудь экзамены в начале учебного года для перевода на бесплатное? А то на сайте я не могу найти нигде ответа на свой вопрос, той тетеньке уже писать боюсь, я ее за день задолбала х)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем, насколько я правильно поняла сам процесс, то поступаете как иностранец, а потом, когда уже будет КП, пишете заявление на имя ректора/декана с просьбой перевести вас на обучение как гражданина Польши. У них там просто категории: поляк, как поляк, иностранец с польским происхождением, иностранец просто. И, видимо, в зависимости от группы, к которой принадлежите,  есть свои какие-то процедуры.
Насчет экзаменов/собеседования, у них на сайте ничего про это не написано. Стоит убедиться лично.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
У меня похожий вопрос. Немного не по теме, но наверно не стоит создавать новую.
Вот например поступил человек с КП на правах гражданина и учится бесплатно. Через недолгое время получил разрешение на поселение. Это не повлияет на бесплатность обучения? Или люди со сталым побытом тоже на правах граждан поступают?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Иностранцы с картой постоянного пребывания поступают как граждане Польши. Вообще, zezwolenie na osiedlenie się - это практически все права как у гражданина Польши, только без права голосовать.

Liza_n_chik13

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Cкажите, пожалуйста, если кто знает точно. что и как делать с мед. справкой? У них на сайте есть medical certificate, этого достаточно или нет? и обязательно ли переводить выписку с прививками, а то там так "разборчиво" написано!
Спасибо

InsubordinateCharlie

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Cкажите, пожалуйста, если кто знает точно. что и как делать с мед. справкой? У них на сайте есть medical certificate, этого достаточно или нет? и обязательно ли переводить выписку с прививками, а то там так "разборчиво" написано!
Спасибо

медикаал сертификейта хватает, по поводу здоровья им больше ничего не надо. главное ,чтоб ваш лечащий врач поставил печать и расписался.

InsubordinateCharlie

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
я сегодня еду делать ту самую справку, разрешающую мне поступать в вузы беларуси, в министерство образования. но появляется другая проблема. где мне перевести эту справку на польский? наши частные конторы им не нравятся. им по душе либо консулят, либо польский переводчик.
как это вообще делается в консульстве,например, туда разве реально сейчас дозвониться?
все предыдущие документы пришлось переводить в польше, но в этот раз врятле получится.

кстати мне пришло письмо, что я студент) айяйй, я счастлива)
осталось только дождаться приглашения на визу  :)

OGusieva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки!
Честно признаюсь, прочитала и FAC, и темы, но вопросы остались.
Ситуация такая. Сын в следующем году заканчивает школу. Хочет поступать в Краковский университет. Карты поляка нет и не будет. Готовы платить, как и положено, 2000 евро в год. С сентября пойдем учить язык и будем сдавать на сертификат.
Вопросы. Где лучше учить в Киеве и что потом делать с сертификатом нужного уровня b2? Есть конторы, которые дают сертификат, принимаемый ВУЗом или нужно будет по-любому сдавать там экзамен?
2. Можно в октябре на каникулах поехать в Краков и зайти в Университет?
3. Всех ли "иногородних" размещают в общежитиях?
Спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
InsubordinateCharlie, во-первых,  поздравляю :) Если будет время, напишите, как выглядел процесс поступления в Краковский экономический, думаю, что многие форумчане, и я в том числе, будут вам очень благодарны.

Что касается перевода:
- идете сначала в Мин. образования РБ, получаете справку об эквивалентности образования,  где-то на форуме было описание процедуры.
- потом апостиль на аттестате
- потом идете к польскому переводчику в Беларуси, он вам переводит аттестат и справку об эквивалентности 
- потом звоните в польское консульство в секретариат, объясняете в чем дело, они вас соединят с нужным челом
- договариваетесь с ним  на встречу
- приносите  документы и их переводы, он вам все это заверяет, если все правильно переведено
- удовольствие стоит 30 евро за 1 подтвержденный документ, в вашем случае надо подтвердить 2 (справку об эквивалентности и аттестат)

Кстати, чел подчеркнул, что Ф.И.О. должны в переводе быть написаны как в аттестате, а не как в паспорте! Сказал иначе не подпишет. Говорит: ни в коем случае не давайте переводчику ваш паспорт. Подробности можно узнать в секретариате консульства. Я дозвонилась без проблем и с первого раза.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки!
Честно признаюсь, прочитала и FAC, и темы, но вопросы остались.
Ситуация такая. Сын в следующем году заканчивает школу. Хочет поступать в Краковский университет. Карты поляка нет и не будет. Готовы платить, как и положено, 2000 евро в год. С сентября пойдем учить язык и будем сдавать на сертификат.
Вопросы. Где лучше учить в Киеве и что потом делать с сертификатом нужного уровня b2? Есть конторы, которые дают сертификат, принимаемый ВУЗом или нужно будет по-любому сдавать там экзамен?
2. Можно в октябре на каникулах поехать в Краков и зайти в Университет?
3. Всех ли "иногородних" размещают в общежитиях?
Спасибо.
Обучение для иностранцев в Краковском экономическом в этом году было 2 200 евро за первый курс, последующие - 2 000 (возможно, сюда включена регистрационная оплата).
Польский лучше всего сдавать на экзаменах, организованных этим учреждением http://certyfikatpolski.pl - тогда подобный сертификат будет котироваться в любом польском вузе. Они проводят экзамены и в Киеве, только надо следить за их разделом Aktualności.
Конечно же вы можете поехать в вуз, чтобы узнать побольше. Свяжитесь с деканатом интересующей вас специальности, напишите, что есть такой план и спросите к кому обратиться. Думаю, что вас встретят с радушием. Все-таки 2 евро в год на дороге не валяются :)
Общежитие дают не всем иногородним,  т.к. желающих много.

OGusieva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам большое!
А как, на Ваш взгляд, Краковский экономический против варшавской Академии Козминского? Рейтинг у него ниже... Но берут сомнения, что Академия -частный ВУЗ. Хотя написано о нем так красиво везде...
Сын хочет учиться на специалиста в области финансовой аналитики и инвестиционного менеджмента.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Козминский тоже неплохой вуз - в условиях борьбы за  выживания многие частные вузы подтягиваются по уровню к лучшим государственным.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
У меня похожий вопрос. Немного не по теме, но наверно не стоит создавать новую.
Вот например поступил человек с КП на правах гражданина и учится бесплатно. Через недолгое время получил разрешение на поселение. Это не повлияет на бесплатность обучения? Или люди со сталым побытом тоже на правах граждан поступают?
Получение "сталого побыта" не влияет на бесплатность обучения. Вы совершенно правы,  студенты со сталым побытом поступают и учатся как граждане Польши.
"Сталый побыт" влияет на правительственную стипендию, т.к. в данном случае кандидат поступает как иностранец, а при сталом побыте переходит в другую категорию. Поэтому теряет  право на стипендию. Можно конечно не признаваться и может пронесет, но если не пронесет, придется возвращать надплаченную стипендию.