Автор Тема: гражданство Польши  (Прочитано 78083 раз)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #30 : 23 Окт. 2012, 13:12 »
Получается, что "беспокоить" Президента теперь не имеет смысла (для лиц польского происхождения)? Получение гражданства через воеводу получается быстрее и проще (2 года ПМЖ+несколько месяцев рассмотрения заявления)? Тогда непонятно, почему в ужонде, при подаче документов на ПМЖ, нам посоветовали: "Как только получите ПМЖ - сразу подавайте прошение Президенту".
На радостях не сообразили расспросить подробности)) Расспросим в следующий визит.
« Последнее редактирование: 24 Окт. 2012, 10:35 от galya_zh »

Vikakate

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #31 : 05 Янв. 2013, 19:13 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я студентка и имею карту поляка, чтобы мне получить гражданство нужно прожить на территории Польши 2 года, достаточно ли будет того, что я буду просто прописана на территории Польши или для получения гражданства нужно обязательно получить сталы побыт и уже от момента его получения отсчитывать 2 года, а потом подавать документы на гражданство???

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #32 : 06 Янв. 2013, 00:58 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я студентка и имею карту поляка, чтобы мне получить гражданство нужно прожить на территории Польши 2 года, достаточно ли будет того, что я буду просто прописана на территории Польши или для получения гражданства нужно обязательно получить сталы побыт и уже от момента его получения отсчитывать 2 года, а потом подавать документы на гражданство???
Здравствуйте,отсчет происходит от момента получения сталого побыта,в законе четко указан этот пункт:
pkt 7: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.
« Последнее редактирование: 06 Янв. 2013, 00:59 от skayL »

Vikakate

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #33 : 07 Янв. 2013, 16:00 »
Спасибо! :)

Xx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • K.P.
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #34 : 11 Март 2013, 16:14 »
вот нашел список документов, требующихся для подачи на гражданство:
http://www.bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1122

есть вопрос по поводу пункта №9:

9. dokumenty potwierdzające źródła utrzymania cudzoziemca,

как с этим быть если официально нигде в польше не работаю??
можно ли сказать, что я живу за средства родителей (находящихся в Беларуси например). и нужно ли это как-то задокументировать? если да, то как?

заранее благодарен за ответ!

Wiktoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #35 : 18 Июнь 2013, 08:43 »
У меня такой вопрос...сколько примерно занимает время получения паспорта..после того как получен довуд. И можно ли это время как то ускорить. Так как отпуск всего две недели, а вернуться в Россию по довуду я так понимаю не предоставляется возможным?

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #36 : 18 Июнь 2013, 09:37 »
У меня такой вопрос...сколько примерно занимает время получения паспорта..после того как получен довуд. И можно ли это время как то ускорить. Так как отпуск всего две недели, а вернуться в Россию по довуду я так понимаю не предоставляется возможным?
На сайте МВД указывается срок не более 30 дней.

Wiktoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #37 : 18 Июнь 2013, 10:21 »
А временный никто не получал? его вроде быстрее выдают?

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #38 : 18 Июнь 2013, 12:11 »
Wiktoria, а у Вас Российский паспорт забрали? Вроде как в Польше разрешено двойное гражданство? Мы тоже подали на гражданство, но всех "технических тонкостей" этого процесса еще не знаем, не хотелось бы Белорусский паспорт терять((

Wiktoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #39 : 18 Июнь 2013, 12:18 »
Wiktoria, а у Вас Российский паспорт забрали? Вроде как в Польше разрешено двойное гражданство? Мы тоже подали на гражданство, но всех "технических тонкостей" этого процесса еще не знаем, не хотелось бы Белорусский паспорт терять((
Нет, пока ничего не забирали. И вроде как не собираются. Единственное что заберут насколько я поняла так это вид на жительство когда довуд будут отдавать. У меня несколько знакомых вполне себе спокойно ездят с польским и белорусским паспортом

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #40 : 19 Июнь 2013, 10:03 »
Wiktoria, а у Вас Российский паспорт забрали? Вроде как в Польше разрешено двойное гражданство? Мы тоже подали на гражданство, но всех "технических тонкостей" этого процесса еще не знаем, не хотелось бы Белорусский паспорт терять((
В Беларуси действующий закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Вот так   :)



galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #41 : 19 Июнь 2013, 10:26 »
Если российский паспорт не забирают, то какая проблема вернуться в Россию? Другой вопрос - впустят ли потом в Польшу по довуду? Что такое вообще этот "довуд"? Это что-то типа "децизии" при получении ПМЖ?

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #42 : 19 Июнь 2013, 10:33 »
Довуд - это по-нашему внутренний паспорт, личный ID гражданина Польши. По нему можно выезжать в другие страны Шенген. Просто для выезда в Россию или Украину, нужен еще польский заграничный паспорт

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #43 : 19 Июнь 2013, 10:37 »
Для чего гражданину России для въезда в Россию нужен польский паспорт??? Для этого достаточно российского паспорта. Или польские погранцы не выпустят? Но это вроде не их дело...
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 10:40 от galya_zh »

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #44 : 19 Июнь 2013, 10:48 »
тут стоит вопрос, как въезжать - как гражданину России или Польши. Если РФ - то нет проблем, а вот как Гражданину Польши -нужен не довуд, а заграничный паспорт гражданина Польши, особенно, при въезде в Польшу.