Автор Тема: Магистратура в Польше для иностранца  (Прочитано 21181 раз)

skaweb

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сын сейчас находится в Польше на сезонной работе. Но хочет пойти учиться в магистратуру. Есть диплом специалиста, инженер-механик, а также опыт работы на заводе 1 год в качестве инженера-технолога-программиста. Есть вопросы по поступлению.
1.На осень ещё может успеть с поступлением в магистратуру? Если нет, то тогда на февраль ему готовиться или на следующую осень?
2.Какие вузы посоветуете по его специальности или смежной?
3.Есть ли возможность поступить на бесплатное обучение (средний балл в дипломе очень высокий)?
4.Обязательно ли идти на курсы польского и подтверждать знание языка, если он уже в Польше несколько месяцев и язык учится в процессе?

Спасибо заранее всех ответившим. Если это уже было, направьте, где можно почитать.

skaweb

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Никто не может помочь с информацией?...
Кое-что я уже нашла: по поводу польского языка и бесплатного обучения. Но нигде не могу найти ответа на вопрос: успеваем ли мы на эту осень с поступлением или нет? когда крайний срок подачи документов? документы почти все готовы.
Если не успеваем, то когда подавать доки на учёбу с февраля? сроки?

И ещё небольшой момент: можно поступать на смежную специальность или только идти по своей бакалаврской?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Отвечу на то, что знаю:
3. Возможность учиться бесплатно есть.
4. Не обязательно.
Можно поступать на смежную специальность.

Почитать:
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,480.msg1664.html
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,392.msg1454.html
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,111.msg1995.html
« Последнее редактирование: 27 Авг. 2012, 17:37 от admin »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Ищите вузы, в которых еще принимают на вторую ступень обучения. Думаю, что во многих продлевают набор на специальность связанные с ИТ.

skaweb

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Уже кое-что проясняется. Подскажите ещё, какой диплом надо подавать: бакалавра или специалиста?
А также вопрос по языку. Если ему предлагают тест по скайпу на знание языка, то какой уровень нужен для этого? Сын опасается, что его знаний может оказаться недостаточно. Но ведь есть ещё месяц в запасе, можно подучить.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Какой диплом нужно подавать — не знаю, думаю, что лучше спросить в универе. Кстати, а разве это не одно и тоже? У меня только один диплом. А язык не МОЖНО, а НУЖНО подучить. А то потом локти кусать будет, что месяц поленился и из-за этого ничего не вышло.

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Это рекалама ккомпании или реальный студент?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Это рекалама ккомпании или реальный студент?
Реклама. Но ничего общего с нами не имеет. helest решит, удалять коммент или нет.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
helest удалила

Оленка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #9 : 10 Нояб. 2012, 17:24 »
Добрый день. У меня следующая проблема. Хочу поступить в польшу на магистатуру, на английском языке. Сама я с Украины, польских корней не имею. А вопрос мой в следующем - я закончила институт в Греции (где ныне и проживаю) то есть он европейский ( с ECTS и прочим =) ) И вот не знаю какое подтверждение кроме перевода ему требуется? Нужен ли здесь апостиль или же что-то другое?. И еще - кем совершается перевод оценок в 6 бальную сисетму? Уже в польше, после поступления или же это надо сделать до подачи документов?
Заранее спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #10 : 12 Нояб. 2012, 09:54 »
Оленка, в данном случае вам необходимо в первую очередь связаться с интересующим вас вузом. Лучше всего непосредственно с отделением (wydziałem), на которое хотите поступать.
Лучше всего сразу переслать скан диплома на английском (если на польском нет).

Набор заграничных студентов в разных вузах происходит по-разному. Поэтому самый верный способ - связаться с данным вузом.

yetti

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #11 : 17 Нояб. 2012, 20:30 »
Приветствую всех читателей форума. Сам я из Беларуси в 2008 закончил БГУ. Не будет ли помехой при поступлении в польскую магистратуру давний срок выпуска?Ко всему прочему мне уже 28 - не староват ли?Жена очень хочет продолжить учебу в Польше - вот я и подумал тоже поучится так как без польского образования я как понимаю нафиг никому там не нужен.карт поляка нету но в финансовом плане стратегический запас есть.Заграницы не боюсь  - боюсь что затея превратится в борьбу с ветряными мельницами.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #12 : 19 Нояб. 2012, 22:24 »
Срок окончания предыдущей учебы вам не должен помешать. Насколько я понимаю, вы и так на платное планируете поступать.

Насчет польского образования - смотря с каким, здесь некоторые и с двумя польскими вышками не очень то нужны. Как я уже неоднократно писала на форуме, в Польше сейчас нужны  специалисты, инженеры. Важно кто что умеет, а не то, сколько у него научных степеней.

БГУ -  заведение серьезное, так что может просто перевести диплом на польский +  подтвердить опыт работы и таким образом попытаться найти трудоустройство в Польше? А поучиться где-нибудь так просто, чтобы было основание для карты временного проживания? (Но учтите, что тогда надо обязательно на дневное поступать).

Aqlina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #13 : 30 Нояб. 2012, 00:31 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чтобы узнать список необходимых экзаменов при поступлении в магистратуру, тоже необходимо связаться с университетом? И под связаться Вы подрузомеваете письмо?
И можно ли перевестись с 4 курса БГУ на 4 курс польского университета или нужно отнимать 2 года?
« Последнее редактирование: 30 Нояб. 2012, 00:34 от Aqlina »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Магистратура в Польше для иностранца
« Ответ #14 : 04 Дек. 2012, 13:04 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чтобы узнать список необходимых экзаменов при поступлении в магистратуру, тоже необходимо связаться с университетом? И под связаться Вы подрузомеваете письмо?
И можно ли перевестись с 4 курса БГУ на 4 курс польского университета или нужно отнимать 2 года?
Под связаться подразумевается написать e-mail соответствующему сотруднику вуза. В случае перевода из одного университета в другой это обязательно, т.к. процедура более индивидуальная чем в случае поступления на первый курс.
Обычно такие вопросы рассматривает бюро по вопросам иностранных студентов или же приемная комиссия/декан конкретного отделения (wydziału).

После того, как вы найдете нужного вам человека, необходимо отправить в его адрес эл. письмо, в котором необходимо указать:
- из какой вы страны
- на что хотите поступать (специальность, ступень)
- на каких основаниях: как поляк, как иностранец и т.п.
- что вы закончили/где учитесь + скан перевода диплома на польский, лучше всего, чтобы это был польский присяжный перевод.
- дополнительно пришлите скан списка предметов, часов и оценок, которые у вас были в вашей alma mater.

На основании этой информации сотрудник университета сообщит вам можете ли вы перевестись в данный вуз и что еще от вас потребуется.
Так,  в общих чертах, выглядит процедура перевода из иностранного вуза в польский.