Автор Тема: Жизнь в Польше.  (Прочитано 3701 раз)

Licwin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизнь в Польше.
« : 25 Авг. 2012, 16:30 »
Всем доброго времени суток.
В ближайший год собираюсь уехать жить в Польшу. И прошу вас совета!

Коротко о себе и что имею. КП есть ну и виза само собой. 21 год. Имею среднее и средне-техническое образование -> оператор электронно-вычислительной техники и программное обеспечение информационных технологий, обработка экономической и деловой документации. Польский учу, идет легко :)

Интересуют следующие вопросы:

1. Хочется обустроиться в Кракове. Как там с квартирами? Где лучше снимать? Какие цены? Или посоветуете другое място?
2. По приезду, как получить "регистрацию" и далее как получить гражданство? Какие документы нужны?
3. Работа. Какие нужно иметь/получить док-ты, что бы устроиться на работу?

Ну вроде все. Извините за вопросы (возможно они покажутся вам глупыми и неправильными, попрошу меня поправить тогда). Просто я еще молод, неопытен в этих вопросах), хотелось бы узнать в подробностях,как обустроиться в Польше. И получить ответы на свои вопросы, а возможно и дельные советы!

Заранее огромное спасибо!!

P.S. не знал куда написать свой вопрос, кинул суда, если, что исправьте.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь в Польше.
« Ответ #1 : 27 Авг. 2012, 21:24 »
С квартирами в Кракове нормально.
Мне кажется, что вы должны начать с перевода аттестата и попытки найти работу в Польше. Может возьмут без подтверждения диплома. Ге совсем понятно откуда вы родом. Если из Литвы, тогда может и не понадобится никакое подтверждение.

Найдете работу - будете знать какую квартиру можете себе позволить, в каком районе и городе.
На нашем сайте найдете список сайтов с вакансиями в Польше.

Насчет прописки, ищите квартиру с пропиской, а может так получится, что работодатель вас пропишет (бывали случаи).
Когда разберетесь с первыми двумя вопросами, т.е. пропиской и постоянным доходом, все остальное - дело времени.
Если хотите, можете поступить в польский вуз на магистратуру (с КП - дневное в госвузах бесплатно). Тогда сможете жить в общежитии и заодно проблема с пропиской будет решена.

С КП - нет необходимости получать специальное разрешение на работу.