Автор Тема: изменения в получении гражданства Польши  (Прочитано 9751 раз)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Прочитала в инете, что в августе 2012 года в Польше вступают в силу изменения в Закон о гражданстве. Кто знает подробности нововведений? Может есть какие-нибудь "послабления" для обладателей карты поляка? Спасибо!

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Короче, как правильно я поняла из прочитанного - если есть польское происхождение, то совсем не обязательно жить там 5 лет? Т.е. если я поеду учиться туда, с Картой Поляка, то я могу претендовать на гражданство?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Да, если есть польские корни, не нужно ждать 5 лет. Можно подавать документы когда "созреете" :)
« Последнее редактирование: 17 Авг. 2012, 09:47 от admin »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Блин, клёво :) Спасибо!

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Я так поняла, что теперь 2 года с ПМЖ надо пожить в Польше (это у кого польское происхождение), а потом можно и в гражданство проситься?
« Последнее редактирование: 17 Авг. 2012, 14:53 от galya_zh »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Там вроде бы о сроках не говорилось вообще :)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
pkt 7: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

Это я по ссылке, которую любезно предоставил SKAYL,  нашла (вернее в конце статьи, на которую ссылка, есть ссылка на сам закон). Но может я не права? Было бы классно, если бы без 2-х лет...

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
pkt 7: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

Это я по ссылке, которую любезно предоставил SKAYL,  нашла (вернее в конце статьи, на которую ссылка, есть ссылка на сам закон). Но может я не права? Было бы классно, если бы без 2-х лет...
Так и есть,чтобы получить гражданство на основании польского происхождения(по новому закону) вам нужно:
1.Получить ПМЖ.
2.Непрерывно перебывать на территории Польши 2 года.(Можно отсутствовать 10 месяцев,из них 6 непрерывно,подробнее читайте в законе о иностранцах)
3.Сдать экзамен на знание польского языка(если не учились в польской школе).Встречал информацию что хватит и подтверждения годовых курсов.

Положительные изменения:
Ранее получение гражданства рассматривал президент,по новому закону это делает воеводское управление.Касаемо гражданства польское происхождение относилось к разделу "особых случаев" и соответственно не имело четких правил.Решение президента зависело от президента(как он посчитает нужным) и его нельзя было оспорить,сейчас же решение воеводы должно основываться на законе.Президент был неограничен в сроках рассмотрения(обычно до 2-3 лет),воевода же после выполнения вами всех вышеперечисленных требований обязан рассмотреть его в течении нескольких месяцев.



« Последнее редактирование: 17 Авг. 2012, 20:31 от skayL »

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за оперативный и толковый ответ!!! Единственное сомнение осталось  ::) - как можно проконтролировать непрерывность моего пребывания в Польше, если я, например, фактически буду жить в другой стране ЕС?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за оперативный и толковый ответ!!! Единственное сомнение осталось  ::) - как можно проконтролировать непрерывность моего пребывания в Польше, если я, например, фактически буду жить в другой стране ЕС?
Никак. Если только где-нибудь как-нибудь случайно кому-нибудь не попадетесь. Но даже и это мне сомнительно, что можно проследить.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Ах да,забыл упомянуть,по новому закону теперь можно иметь двойное гражданство.  :)

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Ах да,забыл упомянуть,по новому закону теперь можно иметь двойное гражданство.  :)
Это и сейчас возможно. Обычно, если подающий на гражданство имеет польские корни, он сохранял свое первое гражданство.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Это украинцам нельзя иметь польское гражданство - но это законы украинские, а не польские регулируют.


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.