Автор Тема: Что вас больше всего удивило по приезде в Польшу?  (Прочитано 19913 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
После переезда в Польшу я не ощутила особого культурного шока, т.к. родилась и выросла недалеко от польской границы. Помню, меня приятно удивили открытость и дружелюбие поляков. Кроме этого меня до сих пор удивляют некоторые кулинарные изощрения, например, голубцы, которые подают с картошкой или flaczki (в словаре переводится как "рубцы", такой странный суп из собственно рубца).
А что удивило вас больше всего?
« Последнее редактирование: 01 Нояб. 2011, 07:51 от helest »

Neznayka_na_Lune

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Меня неприятно удивило то, что девушки здесь как-то меньше следят за собой.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Про то, что \"не следят\" — ерунда это все. Все зависит от конкретного \"экземпляра\". И такие и такие есть везде. Возвращаясь к главному вопросу, могу сказать, что меня в начале удивил факт, что поляки — деятельный народ. Везде какие-то маленькие фирмочки, какие-то услуги, дела, продажа-покупка... Контраст с РБ в этом вопросе большой.

sloiczek_suselkow

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
не знаю как польки, но поляки, по-моему, лучше чем наши мужчины, как-то так более обходительные что ли.

Olala

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
А меня удивило и привлекло в польском народе то что они никуда не торопятся,всё у них как то помалютку,потихутку.А мы всё кудато бежим и опаздываем.Так вот + с - притягиваются,я к чему ето ...мешайте свою кровь...красивые детки вам обеспечены.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
@Olala
Рекомендую посетить Скандинавию, вот уж где все действительно \"помалютку, потихутку\". Хотя сравнивая поляков с бывшим СССР должен согласиться с этим утверждением.

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
В Польше бывала с детства, благо родня там, я полька по происхождению. Но так случилось, что не была там 10 лет... Недавно туда поехала... как в первый раз)))) После других европейских стран меня мало чем могла бы удивить Польша... Но одна вещь все-таки удивила...
Не зная нюансов... поехала я себе в Польшу на автобусе ночью, в Белосток... Была там где-то около часа ночи... Пересадка должна была быть на поезд в 6 утра... Наивная... Я думала переждать это время на вокзале...
Хоть бы где-то мне попалась инфа, или краем уха услышать бы раньше, что вокзалы ночью ЗАКРЫТЫ!!! Я с вещами( ехала в гости к родне), деньгами,.... проливной дождь.... Я НА УЛИЦЕ!... Жесть!
Вот уж удивилась, так удивилась... В итоге запрыгнула назад в автобус, доплатила за билет и поехала до Варшавы, куда следовал дальше автобус... Уже оттуда, отведав, по такому случаю, подругу в Варшаве, я поехала к родне. :-w
« Последнее редактирование: 27 Янв. 2012, 20:55 от ELEN »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Кстати да, путешественники имейте ввиду, что белостокский жд вокзал закрывают ночью где-то часа на два-три.
@ELEN сочувствую Вам, молодец, что не расклеились под дождем и успели на автобус :)

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Да уж... чуть не \"попала\"... Но водители просто сами предложили мне с ними дальше ехать, посмотрев на ситуацию... Отдельное им спасибо! Не знаю, что бы я делала....

Милена

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,не могу сказать что по приезде в Польшу я ничему не удивлялась.Посмотреть хотя бы на знаменитые полисаднички под окнами мешканьцев партеров,где весной раскидываются грядки не только с розами,душистыми пионами и цветущими вишневыми деревьями,но и с картошкой,кустиками помидоров и даже луком. Стоит отметить непривычные блюда польской кухни,такие как фляки(острый суп из желудков),кишка земнячана,голонка.Все это очень вкусно,но действительно непривычно. Приятно поразило обилие велосипедных дорожек,и аккуратные паркинги для роверов около каждого магазина или важного учреждения.Такие мелочи как разумные цены за такси (несмотря на дорогой бензин), магазины,которые не работают в праздничные дни(невероятно непривычно).Очень низкие цены на мясо и на фрукты. Кстати о девушках,которые казалось бы меньше следят за собой, то мне показалось,что здесь просто неприлично носить дорогие вещи,а вот на кремы,солярии,дорогую косметику(макияж еле заметный,но высококачественных продуцентов) тратятся с удовольствием. Как- то в парке наблюдала за парой молодоженов,которые позировали для свадебных фотографий.Невеста молода и прекрасна с выразительными глазами,тонкими изящными руками и лебединой шеей,вдруг,нацепила на римский носик та-акие окуляры в черной оправе,что аж пол лица закрыла этаким чудищем.И конечно же со сдержанными улыбками молодая чета начала фотографироваться.Вообще конечно емоции всегда принято сдерживать. Смех бру-га-га я не слышала никогда,но и открытой ругани или бурных конфликтов так же не наблюдала.
Интересны старши пани с гордоподнятой головой неспеша выгуливающие своих собачек.Вообще-то много примечательных мелочей,если всматриваться.

nikitin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фляков так и не попробовал еще. Запах совсем нехороший у них. Приятно удивили автозаправки на трассе, тут же тебе и магазин, и туалет. Удобно, когда праздники и все остальное закрыто. А еще домики такие аккуратные, с цветами и детскими площадками, красиво. А зимой гирлянды везде, светло и празднично.

Across the universe

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
В барах ( кафе) одни "пироги" и все салаты с капустой. Вообще всё с капустой и пища очень жирная :(