Автор Тема: Прививаются ли поляки от гриппа?  (Прочитано 1429 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Наступила осень, а значит совсем скоро начнутся простуды, кашель, ОРВИ, грипп и другие болезни, которые так неприятны и нарушают наш повседневный образ жизни.
Но, к сожалению, даже тепло одетым, принимающим витамины и ведущим здоровый образ жизни можно легко подхватить инфекцию от людей в общественном транспорте, метро, от прохожих, в школе, в офисе - везде, где есть контакт с людьми.
В странах бывшего Cоветского Cоюза граждане уже давно привыкли делать прививки от гриппа и других болезней. Развито ли это в Польше?
В отличии от своих восточных соседей поляки ежемесячно оплачивают медицинскую страховку, вся медицина здесь платная. Начиная от похода к терапевту и заканчивая анализами, операциями и консультациями у врачей узкого профиля. Именно поэтому граждане Польши не так часто сдают анализы и без необходимости не посещают врачей и не проводят обследований. И уж тем более делают прививки согласно предписанию и назначению врача.
В польских школах и университетах нет медпункта, поэтому если кто-то из учащихся чувствует себя плохо, преподаватель звонит родителям, либо вызывает скорую помощь. Поскольку медпунктов и каких-либо врачей в учебных заведениях и детских садах нет, нет и никаких карт прививок, массовой вакцинации и всего подобного. Ребёнок может быть дополнительно привит исключительно по согласию родителей, предписанию врача и в медицинском учреждении. Прививка платная и зависит исключительно от вакцины, города и медицинского центра, где оказывают подобную услугу.
Стоит также отметить, что прививки от гриппа не так популярны в Польше. Поляки обычно прививаются перед отпуском, выездом в экзотические страны типа Индии, Китая, Кореи, Сейшел и стран Африканского континента. Поэтому в тёплое время года, чтобы сделать подобную прививку, нужно записаться заранее и занять очередь, ведь тогда людей просто полно.
Осенью же желающих не так много. А самое главное, что все прививки делаются добровольно или по предписанию лечащего врача.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?