Автор Тема: Футбольные болельщики в Польше или как поляки смотрят Чемпионат мира по футболу?  (Прочитано 1184 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чемпионат мира по футболу – это, действительно, грандиозное событие. Тысячи человек откладывают все самые важные дела на второй план, скупают билеты на матчи, собираются дома у телевизора и с замиранием сердца следят за игрой. Ведь футбол - самая популярная игра в мире. Это буря эмоций, переживаний, разочарований и радости.
В Польше Чемпионат мира по футболу называют Mundial. К нему готовятся заранее и pечь идёт не только о команде игроков. Ещё за несколько месяцев до начала великой игры городские власти выбирают места, где будут расположены фан-зоны. Огромные площадки с гигантским экраном, где будут собираться болельщики. Обязательное место для ларьков с чипсами, солеными закусками, пивом, мороженым, удобные кресла-лежаки у баров и, конечно же, звуковая аппаратура. Так, чтобы было слышно всем.
В супермаркетах, газетных ларьках и небольших магазинчиках у дома активно продают майки, шапки, детские костюмчики, дудки, шарфы и много интересных вещиц, которые непременно  становятся главными атрибутами игры.
Государственные здания, фитнес-центры, кофейни, рестораны также украшаются флагами и прикольными сувенирчиками с изображением игроков футбольной команды и государственными символами страны. Многие даже дома на балконе и окнах вывешивают флаги, демонстрируя тем самым свой патриотизм и переживая за любимую команду.
Ну а в день матча дороги у фан-зоны перекрываются, городская полиция работает в усиленном режиме, а болельщики устраивают себе настоящий праздник, выкрикивая футбольные лозунги и радуясь забитым голам.
Если же команда проиграла, то естeственно поругать игроков, обвинить во всем тренера и просто с горя выпить несколько бутылок пива. В Польше такое сплошь и рядом. Ведь футбол действительно мировая игра.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?