Автор Тема: ПМЖ в Польше  (Прочитано 17559 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #15 : 23 Июль 2012, 10:40 »
С этими документами можно претендовать на Карту Поляка, что дает существенные льготы при получении визы, работы и т.п.
Или же необходимо получить в консульстве подтверждение польского происхождения, для  этого достаточно вашего свидетельства о рождении, в котором написано, что мать полька. Подтверждение получаете у консула, обычно, услуга платная.

Потом можете пытаться получить карту постоянного проживания в Польше и гражданство на основании польского происхождения. А лучше всего поспрашивайте у Viktora. Он в этих вопросах наиболее компетентен.

mayram

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #16 : 04 Авг. 2012, 11:03 »
Здравствуйте! Кто может подсказать? Мы с мужем живем в Молдавии, я психиатр- он фармацевт, у меня есть КП, он иностранец и абсолютно ничего не имеет ни к шенгену ни КП. Планирую осенью поехать нострифицировать диплом. Как я могу забрать потом супруга с собой в Польшу, какие документы должна иметь, через сколько времени. Спасибо!

P.S. Может кто знает в каких мед универах лучше нострифицировать диплом?

Simone

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #17 : 25 Авг. 2012, 15:09 »
Добрый день!
Нигде не смогла найти четкой информации, надеюсь на вашу помощь.
Каким образом и как быстро можно получить ПМЖ в Польше, если есть Карта Поляка, счет в банке, прописка и зарегистрировано ИП? И когда может жена подавать на ПМЖ, если не имеет КП?
И можно ли с польским ПМЖ официально уехать жить и работать в другую страну ЕС( например, в Нидерланды)?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #18 : 25 Авг. 2012, 17:18 »
Добрый день!
Нигде не смогла найти четкой информации, надеюсь на вашу помощь.
Каким образом и как быстро можно получить ПМЖ в Польше, если есть Карта Поляка, счет в банке, прописка и зарегистрировано ИП? И когда может жена подавать на ПМЖ, если не имеет КП?
И можно ли с польским ПМЖ официально уехать жить и работать в другую страну ЕС( например, в Нидерланды)?
Быстро только кролики рождаются. Все остальное требует времени. ПМЖ, к примеру, минимум 2 месяца + месяц на изготовление карты. Счет в банке и ИП вам в этом не поможет. Полистайте наш форум, тема уже многократно поднималась и обсуждалась. Жена может подавать на ПМЖ после того, как муж получил ПМЖ. Но жена сначала будет получать только ВМЖ.
С польским ПМЖ легально уехать жить и работать в другую страну ЕС нельзя. По закону вы можете там пребывать до 90 дней в качестве туриста. Работать там и жить по этому ПМЖ вы не имеете права.

Simone

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #19 : 25 Авг. 2012, 20:07 »
Спасибо за оперативный ответ! Т.е. после приезда в Польшу, прописки и открытия ип человек с КП может сразу подавать документы на ПМЖ?
А выехать в другую страну ЕС только после получения гражданства?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #20 : 26 Авг. 2012, 00:14 »
Спасибо за оперативный ответ! Т.е. после приезда в Польшу, прописки и открытия ип человек с КП может сразу подавать документы на ПМЖ?
А выехать в другую страну ЕС только после получения гражданства?
С пропиской и КП можно сразу подавать доки на ПМЖ. ИП, как я писал, вам в этом не поможет. Чтобы подать на ПМЖ нужно генерально исполнить 2 условия: доказать польские корни и доказать свою связь с польской культурой и традициями.
"Выехать" в другую страну с польским ПМЖ легально нельзя. Можете легально пребывать в другой стране ЕС до 90 дней, но только в туристических целях.