Автор Тема: ПМЖ в Польше  (Прочитано 17556 раз)

polka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« : 10 Янв. 2012, 05:14 »
Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли  ПМЖ отца являться основанием для получения ПМЖ для дочки? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Янв. 2012, 19:33 от polka »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« Ответ #1 : 10 Янв. 2012, 05:18 »
- если дочка несовершеннолетняя и родилась  на территории Польши, тогда да.
- если дочка совершеннолетняя и/ или не родилась на территории Польши, тогда ей могут предоставить право на временное пребывание в Польше (zezwolenie na pobyt tymczasowy, karta czasowego pobytu) на основании \"объединения семьи\". Однако, время пребывания в Польше не будет учитываться для получения карты постоянного пребывания.

milla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« Ответ #2 : 19 Март 2012, 13:04 »
Добрый день!
Подскажите, могу ли я оформить ПМЖ на основании покупки квартиры и/или открытия собственной фирмы в Польше? Если нет, то какие могут быть иные варианты, обеспечивающие мне возможность постоянного пребывания в Польше с целью проживания и ведения бизнеса?
Спасибо.

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« Ответ #3 : 20 Апр. 2012, 05:57 »
скажите, а на каких условиях выдается карта постоянного вида на жительство?
моя ситуация такая.
у меня есть КП, литовское и белорусское гражданство. хочу поехать в Польшу учиться и забрать с собой мужа. скажите, как он может получить визу или постоянный вид на жительство, которые давали бы ему право на работу?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« Ответ #4 : 23 Апр. 2012, 03:43 »
@Irenko
А у мужа-то какое гражданство? Есть ли у него польские корни? КП?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
ПМЖ в Польше
« Ответ #5 : 23 Апр. 2012, 06:52 »
@Irenko, удобнее всего вам будет воспользоваться литовским гражданством:
- поступаете с КП в выбранный вуз на бесплатное обучение
- оформляете карту пребывания в Польше как гражданин ЕС. Повод: обучение
- муж, даже если не является гражданином одной из стран ЕС, получает разрешение на пребывание в Польше как ваш супруг.
Подробности на польском языке читайте здесь
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 23:11 от helest »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #6 : 27 Апр. 2012, 10:51 »
admin, гражданство белорусское. ни польских корней, ни КП у него нет.

helest, спасибо. тока ссылка не открывается

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #7 : 30 Апр. 2012, 15:50 »
Белорусские пограничники спрашивают почему нет визы у тех кто пересекает границу с картами побыту? Просят ли показать документы по которым собираетесь въезжать в Польшу? Как реагируют если ничего не показывать?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #8 : 03 Май 2012, 08:48 »
Белорусские пограничники спрашивают почему нет визы у тех кто пересекает границу с картами побыту? Просят ли показать документы по которым собираетесь въезжать в Польшу? Как реагируют если ничего не показывать?
Иногда спрашивают, почему нет визы, иногда — нет. Так или иначе нужно вразумительно объяснить почему этой визы нет. Если придумаете другой способ, кроме как сказать про ПМЖ — пользуйтесь им. Я пока ничего такого не придумал :(

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #9 : 03 Май 2012, 09:32 »
То есть просто говорите: такие дела, у меня ПМЖ? Карту не показываете?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #10 : 03 Май 2012, 09:35 »
То есть просто говорите: такие дела, у меня ПМЖ? Карту не показываете?
Приблизительно. У меня польское гражданство. Но я, если спрашивают, говорю, что ПМЖ. Иногда просят показать карту. Я показываю dowód osobisty, это нечто типа внутреннего ID. Они смотрят, но разницы не видят. Кстати, если вы — гражданин Беларуси, вам нечего опасаться. Вы можете иметь ПМЖ и гражданства других стран.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #11 : 03 Май 2012, 09:50 »
Спасибо.
Ну то, что это законно я в курсе. Просто не хотелось бы им ничего показывать, не их это дело. Но пока и показывать нечего, визы только. Там видно будет.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #12 : 06 Май 2012, 18:59 »
Нет поводов для опасений :) Иногда, если вы в паспорте на себя не похожи (а это часто случается :) ) просят показать любой другой документ с фотографией. Я всегда карту/ польский паспорт показывала и ничего страшного не произошло. Они когда паспорт ваш проверяют и визы не находят просто хотят убедиться, что какой-то документ для въезда у вас все-таки есть. Думаю, что бывали случаи, когда  люди выезжали просто так без визы (по незнанию/наивности/ и т.п.).
У меня где-то года три тому назад была  странная история: после того как прошла пограничный и таможенный контроль на ж/д вокзале, подошел странный дядечка, махнул  каким-то удостоверением и попросил рассказать что я такого интересного в Польше делаю и почему домой редко приезжаю. На встречный вопрос: на каких основаниях такие  вопросы и дайте еще раз удостоверение посмотреть,  дядечка сказал, что отвечать на его вопросы вовсе необязательно, если я не хочу. На том и разошлись.
Так что опасаться действительно нечего.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #13 : 06 Май 2012, 23:12 »
Irenko, теперь ссылка должна работать, но на всякий пожарный еще здесь ее размещу
http://www.bialystok.uw.gov.pl/PUWMCMS/BOK/Legalizacja+pobytu+obywateli+EU/Karta+pobytu+czlonka+rodziny+obywatela+UE.htm

chestrodessa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ в Польше
« Ответ #14 : 14 Июль 2012, 22:45 »
Здраствуйте уважаемые форумчани! Интересует ПМЖ( в идеале получение Польского гражданства) для семьи из 3 человек, в наличии есть следующие документы : 1. мое свидетельство о рождении в котором написано, что мать полька, 2. свидетельство о рождении моей матери в котором написано, что ее отец поляк, 3. свидетельство о рождении отца моей матери в котором написано что его отец и мать поляки. Подскажите на что можно претендовать с этими документами?