Автор Тема: Помогите соориентировать по гражданству/карте поляка  (Прочитано 3994 раз)

Hoross

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя прапрабабушка являлась гражданкой Польши, ее репрессировали, и она осталась на территории России. Возможно ли получение  гражданстве мне или моему отцу по этой же линии?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Основное значение имеют документы, подтверждающие польское происхождение кандидата в репатрианты.
Эти документы должны быть выданы польскими государственными органами, костелом или органами власти бывшего СССР и должны касаться заявителя, его родителей, дедушки или бабушки, прадедушки или прабабушки. Это могут быть, в частности, документы, удостоверяющие личность, акты гражданского состояния (свидетельство о рождении, браке, смерти) или их заверенные копии, метрики о крещении, подтверждающие польскую национальность, другие семейные или родовые документы, документы, подтверждающие прохождение военной службы в Войске Польском, содержащие запись о польской национальности, документы, подтверждающие факт депортации или лишения свободы, репрессии, преследования лица в связи с его польским происхождением, о реабилитации, содержащие запись о польской национальности, документы, удостоверяющие личность или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности.


Признание польского происхождения связано не только с наличием документов, подтверждающих происхождение родителей, бабушки и дедушки или прабабушки и прадедушки. Оно зависит также от подтверждения связей с польской культурой, которые поддерживались в семье, знания польского языка, знаний о Польше, ее культурном богатстве и современном положении.
Беседа с консулом на польском языке также предназначается представлению обоснований намерения переселиться в Польшу.

Въездная виза в целях репатриации в Польшу действительна 12 месяцев от даты ее выдачи. Лицо, въезжающее в Польшу в рамках репатриации, приобретает польское гражданство при пересечении границы Республики Польша.

Перечень необходимых документов для получения репатриационной визы :
1) анкета-заявление о выдаче въездной визы в целях репатриации,
2) документы, подтверждающие польское происхождение,
3) документы, подтверждающие наличие условий для проживания в Польше,
4) справка об отсутствии задолженности по уплате налога,
5) справка о несудимости,
6) ксерокопия паспорта,
7) две одинаковые цветные фотографии паспортного размера,
и другие документы, указанные консулом.

ibrox11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя прапрабабушка являлась гражданкой Польши, ее репрессировали, и она осталась на территории России. Возможно ли получение  гражданстве мне или моему отцу по этой же линии?
да