Автор Тема: помощь посольства при поступлении на магистратуру  (Прочитано 8222 раз)

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Хочу поступить на магистратуру. Обратилась за помощью в посольство г. Минска. Вот ответ: «Proponuję, by przede wszystkim we własnym zakresie zdobyła Pani na piśmie wstępną zgodę wybranej uczelni na przyjęcie na studia.»
С ВУЗа ответили, что эта zgoda дается уже после оглашения листа принятых, т. е. только тем, кто уже зачислен.
Объясните, пожалуйста, так какую роль в поступлении играет посольство и на какую помощь от него можно рассчитывать?
Заранее спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Дело в том, что вы можете поступать через посольство или самостоятельно.
Вариант 1
поступаете самостоятельно, т.е. собираете все документы, высылаете/завозите их в вуз, сдаете, если нужно, экзамены и вас зачисляют в список студнетов - здесь помощь посольства вам не нужна. Ну может если только визу сделать быстрее, т.к. вам надо будет на учебу ехать.
Вариант 2
вы можете поступать в магистратуру через посольство, если не прошло трех лет от последнего диплома (в вашем случае - бакалавра). Тогда подаете все доки не в вуз, а в посольство, сдаете экзамены и если поступите - будете получать стипендию Rządu Polskiego.
В этом собственно и заключается роль посольства. Про другую помощь - я не слышала.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
 Лично мне они ни в чем не помогли в свое время. Скорее даже наоборот — сказали, что у меня нет никаких шансов. Пришлось все делать самому. С другой стороны я их понимаю, думаю, что в посольство обращаются тысячи желающих уехать на учебу в Польшу. Как всем помочь?

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Позвонила в консульство, песедовала с Пани по телефону, ответ такой же. Т. е., сказала раз хочу сразу на магистратуру, то должна выбрать ВУЗ, специальность и получить согласие на то, что меня примут. Потом, уже имея это согласие, обращаться в консульство.
Вот и возникает вопрос: "Зачем?" Какой смысл, если меня уже зачислят? Или как-то помогают с получением общежития и стипендии?
Помощь в получении визы мне не нужна - имею Карту Поляка.
helest, откуда информация про 3 года со времени получения диплома?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Яна, раз уж вам удалось дозвониться до посольства и узнать все эти подробности, надо было заодно узнать и зачем. Я написала в предыдущем посте все,  что мне известно на тему поступления. Сомневаюсь, что посольство сможет вам каким-от особым образом помочь в получении стипендии или общежития. Информация на тему 3 лет - из того же самого посольства и BUWiWM. Однако, где-то видела у нас на форуме информацию, что можно и позже чем через 3 года поступать.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Информация на тему 3 лет - из того же самого посольства и BUWiWM.

Да, в посольстве так отвечают, но вот ответ из BUWiWM по этому вопросу:
uprzejmie informuję, że trzyletnie wymogi dotyczą osób, które starają się na studia w Polsce pierwszego stopnia. Na studiach II-go stopnia nie ma takiego wymogu.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 20:13 от Яна »

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
а что нужно сдавать если на 2 степень и когда как это происходит вообще? и там учитываются както оценки с прошлого диплома из ВУЗа или нужно экзамен сдавать?

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
MARINA
1. экзаменов нет;
2. самим надо получить от выбранного ВУЗа оригинал вступительного согласия;
3. принести согласие и все необходимые документы в посольство + переводы;
4. ждать ответ от BUWiWM (дадут стипендию Rządu Polskiego или нет).

Я отправляла сканы диплома и оценок в универ, только после этого дали согласие. Не знаю, будут ли смотреть на средний балл в BUWiWM.

Честно говоря, сама получила ответы от BUWiWM на вопросы по этой теме только позавчера. Уж очень тяжело добиться вразумительных и достоверных ответов от посольства.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 20:17 от Яна »

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Уже 3 недели прошло как отправили документы с консульства в BUWiWM.
Может есть кто-нибудь с Гродно или Бреста, кому уже ответили?
Пани Юстина ушла в отпуск до конца августа, а кроме нее в Минске никто не отвечает на эту тему. Как думаете, реально ли узнать результат непосредственно в BUWiWM?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Можете проверить в BUWiWM беларусами занимается пани Беата Домагала.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
helest, спасибо!
Знаю, что Пани Беата, она сама только сегодня с отпуска вышла. Надеялась, что кто-то кроме нее может сказать, но, видимо, нет.

Kownacki

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уже 3 недели прошло как отправили документы с консульства в BUWiWM.
Может есть кто-нибудь с Гродно или Бреста, кому уже ответили?
Пани Юстина ушла в отпуск до конца августа, а кроме нее в Минске никто не отвечает на эту тему. Как думаете, реально ли узнать результат непосредственно в BUWiWM?
Яна здравствуйте, я тоже собираюсь поступать в магистратуру в этом году, расскажите пожалуйста как вы поступали какие документы сдавали, в какие сроки, была ли у вас на тот момент карта поляка, играет ли карта поляка роль при поступлении через консульство?????? Большое спасибо!

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Kownacki, ответила в личку.