Автор Тема: Польское гражданство - особые случаи  (Прочитано 3762 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Есть ли  возможность получить гражданство Польши на основании польского происхождения,  без проживания в стране в течение 5 лет?

Ответ от Адвокатской конторы Элеоноры Тубис*

Согласно действующему Закону о польском гражданстве,

Ст.8.
1. Иностранцу можно, по его заявлению, признать польское гражданство, если он проживает на территории РП как минимум 5 лет на основании разрешения на поселение, разрешения на долгосрочное пребывание резидента ЕС либо на основании права на постоянное проживание.
2. В особо обоснованных случаях иностранцу, по его заявлению, можно признать польское гражданство, несмотря на то, что он не выполняет условий перечисленных в п.1.

Поэтому, если у вас нет подтверждения, что вы проживали на территории Польши на основаниях указанных в ст.8.1, но у вас есть польские корни вам остается один выход - попытаться получить польское происхождение согласно ст.8.2 - т.е. как особо обоснованный случай -- польское происхождение.

Однако, это означает, что положительное рассмотрение данного вопроса, а также оценка того, отвечает ли ваш случай ст.8.2.,  будет полностью зависеть от решения и оценки чиновника, которому вы будете подавать документы.

Заявление на польское гражданство можно в т.ч. подать и консулу РП по месту вашего жительства.

Следует помнить, что в половине августа 2012 войдут в жизнь новые законоположения о польском гражданстве. Согласно которым (Раздел 4, ст.30.7), сможет получить гражданство иностранец, проживающий в Польше мин. 2 года на основании разрешения на поселение, которые было получено в связи с польским происхождением.

* настоящая статья не является юридической консультацией и руководством для принятия самостоятельных решений. При возникновении правовых вопросов, читателям рекомендуется получить соответствующую юридическую консультацию http://www.eleonoratubis.com
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 11:31 от helest »

mayram

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Может пишу не в ту рубрику, но более подходящей не нашла. У меня вот какой вопрос, может кто подскажет: ребенок рожденный на территории Польши, родители которого не являются ее гражданами, может ли получить гражданство Польши? 

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Нет, в такой ситуации ребёнок не получает польское гражданство.
Более подробно здесь: http://obywatelstwo.eu/emigranci.html