Автор Тема: Водительские права  (Прочитано 43571 раз)

Yury

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #15 : 09 Нояб. 2013, 12:45 »
По новым правилам с 19 января 2013 г. для замены российских водительских прав на польские нужно сдавать теоретический экзамен.
Раньше было 500 вопросов, а теперь 3 000. Причем большинство из вопросов будет неизвестно для экзаменуемых, а время ответа на них, которое ранее не нормировалось, теперь ограничивается.
Кто-нибудь знает подробности или уже сдавали по новым правилам?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #16 : 10 Нояб. 2013, 11:56 »
По новым правилам с 19 января 2013 г. для замены российских водительских прав на польские нужно сдавать теоретический экзамен.
Раньше было 500 вопросов, а теперь 3 000. Причем большинство из вопросов будет неизвестно для экзаменуемых, а время ответа на них, которое ранее не нормировалось, теперь ограничивается.
Кто-нибудь знает подробности или уже сдавали по новым правилам?
20 общих вопросов с вариантами Да и Нет по 15 сек. на прочтение вопроса и 20 сек. на ответ. И 12 технических вопросов с 4 вариантами ответа и только одним правильным, кажется 50 секунд на каждый вопрос. 25 мин. максимум длится экзамен. Часть вопросов повторяется с тех 3000 тыс., но где-то одна третия новых, вопросы легкие, но бывали пару сложных.

Yury

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #17 : 10 Нояб. 2013, 12:29 »
Daniel P а вы сдавали экзамен когда получали права с нуля или меняли российские права на польские?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #18 : 10 Нояб. 2013, 13:59 »
С нуля, дословно месяца 4 назад, по новым правилам

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #19 : 10 Нояб. 2013, 20:05 »
Меняли во Вроцлаве   в ужонде мендульковом белорусские права на польские в мае этого года без всяких экзаменов. В марте написали заявление - в мае обменяли права.
« Последнее редактирование: 10 Нояб. 2013, 20:08 от galya_zh »

Yury

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #20 : 12 Нояб. 2013, 14:25 »
Понятно... получается без экзаменов.
Путаница возникла из-за того, что прочитал заметку о сдаче экзаменов при обмене водительских прав по новым правилам - значит они пишут неправду.
http://alfavilles.blogspot.ru/2013/01/19-2013.html#.UoIrx-Iw9i2

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #21 : 12 Нояб. 2013, 20:16 »
Делюсь только личным опытом) Вариант, что чиновники из Вроцлава "лоханулись" исключаю! Заявление со всеми прилагаемыми документами из Вроцлава направляется в Варшаву, оттуда делают запрос в Минск, а после ответа меняют права. Видимо, автор статьи что-то недопонял в Законе либо этот Закон еще не вступил в действие (оговорюсь, что моя инфа актуальна на март-май 2013).
« Последнее редактирование: 12 Нояб. 2013, 20:34 от galya_zh »

Yury

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #22 : 14 Нояб. 2013, 21:12 »
Согласен с вами... скорее лоханулись авторы этой заметки :)

Милена

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #23 : 26 Фев. 2014, 13:58 »
Здравствуйте,столкнулась с таким вопросом.Водительское удостоверение получала в России 4 года назад.Для того чтобы свободно ездить на территории Польши получила Международное Водительское Удостоверение,где указан список стран,подписавших конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Польша так же входит в их состав.Как меня уверяли в отделе где был получен данный документ,что могу спокойно водить авто в Польше без необходимости получения дополнительных документов (конечно же на срок,указанный в МВУ).Так ли ето?
И еще,может быть кто-нибудь знает где в Польше можно продлить срок действия Международного Водительского Удостоверения и какие могут быть сложности?Заранее спасибо

Yury

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #24 : 27 Фев. 2014, 19:06 »
Польша так же входит в их состав.Как меня уверяли в отделе где был получен данный документ,что могу спокойно водить авто в Польше без необходимости получения дополнительных документов (конечно же на срок,указанный в МВУ).Так ли ето?
И еще,может быть кто-нибудь знает где в Польше можно продлить срок действия Международного Водительского Удостоверения и какие могут быть сложности?Заранее спасибо

Ездить по межд.правам можете.
Продлить межд.права может то ведомство, которые данный документ выдавала. Аналогично вы вряд ли сможете продлить польские вод.права в России :)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #25 : 06 Март 2014, 11:28 »
Можно ли получать права в Польше без карты временого побыту? Мне в ужонде сказали, что нельзя( подавала документы для профиля кандидата на водителя), но эта же пани сказала, что без карты побыту я вообще не могу жить в Польше(только на основании визы), а так живет большинство студетов и не имеет проблем:)

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #26 : 06 Март 2014, 13:07 »
Если Вы студент и у Вас есть КП, достаточно прописка с общежития и в деканате справка что являетесь студентом.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #27 : 06 Март 2014, 13:12 »
Это где-то прописано в уставе? Мне надо же это как-то доказать при подаче документов, потому что там требуют карту побыту :(

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #28 : 06 Март 2014, 13:17 »
У меня подружка в Торуне сдавала на права и хватило только этого (КП, прописки и с университета справки). Если найду что конкретнее дам знать.  :)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права
« Ответ #29 : 06 Март 2014, 13:27 »
Нашла такую штуку, ROZPORZĄDZENIE MINISTRA TRANSPORTU, BUDOWNICTWA I GOSPODARKI MORSKIEJ 1)
z dnia 31 lipca 2012 r., там прописано, что можно получать профиль кандидата на основании  карты побыту визы, или других документов(справка из универа там тоже есть). Как вот теперь это доказать тетеньке в ужонде :D