Автор Тема: Рожаем в РП  (Прочитано 21859 раз)

Olala

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Рожаем в РП
« : 16 Май 2012, 17:52 »
Здравствуйте форумщики.Рaскажу немножко как выглядят роды в ПЛ может кому будет интересна эта тема.Это скорее касается тех кто проживает в Польше,либо учится,короче кто находится легально и собирается рожать в Польше.Хочу сразу отметить что здесь если ты не застрахован то вообще лучше не болеть и уж точно не рожать.Та страховка которую вы покупаете когда делаете визы не годится.Нужно либо работать здесь и платить так званые складки на убеспечене,если к примеру вы не работаете вас может застраховать муж.Всех членов семьи может застраховать один человек который платит складки.Вы наверное помните случай как женщина из Белоруссии родила на границе и ей выставили счёт за роды,я точно не помню но гдето около 5000$.Толи у неё вообще страховки небыло,я точно немогу припомнить,но знаю что на эту страховку купленную  РБ, если чтото случится, поляки самое большое это могут оказать толко первую помощь и не более,а дальше едь к себе и пусть тебя там лечат.
Но если всётаки вы решили здесь рожать и позаботились о страховке то ничего страшного нет.Идёте в консультацию,становитесь на учёт,показываете что вы застрахованы и всё.Потом как придёт время рожать едете в больницу,вас примут либо направят там где есть дежурь.Помоему в Белостоке две или три клиники государственных осталось.Но конечно себе можно выбрать если поваляют средства и частную калиннику,где за сутки платишь 1500зл и рожаешь в люксусах.Хотя должна отметить что в этих частных калинниках принимают роды красиво только когда нету никаких компликацый,а если роды не протекают так гладко то и так везут в государственную.
Что хочу сказать по родам,я рожала в государственной на ул.Варшавской,она сейчас после ремонта,в палате два человека,телевизор,хороший персонал.Должна заметить что здесь не церемонятся,кесориат через одного,хорошо это или плохо незнаю,всётаки лучше для женщины когда рожает сама,но бывают разные случаи. Мне тоже делали кесарево,быстро и безболезненно.Хотя говорят что раньше и здесь не так просто было с кесаревым,наверное всё зависит от врача как быстро принимает решение,если носишь хорошо то зачем кесорить рожать нужно самой,а если уж чтото пошло не так, то зачем усугублять ситуацию.Короче рожайте девчёнки и уезжайте сразу там где государство берёт на себя опеку над своими гражданами.Польша в этом отношении далеко отстаёт от Европейских стран.Даже наш батька на Белоруссии больше заботится о своих гражданах.Я тут расписалась,буду заканчивать наверное.ДЕТИ ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ!!! Такой лозунг мне кажется должен нести каждый край.

J.Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #1 : 16 Май 2012, 21:37 »
Дааа.Вот ведь как,а я считала,что той страховки,которую оплачиваешь при оформлении визы, вполне достаточно. :-( Спасибо за информацию.Очень помогли.

У меня вопрос.
Мой избранник поляк из Варшавы.Через три месяца собираюсь к нему(из Украины).Он говорит, что через два года,я получу вид на жительство,и тогда только,мы сможем думать о рождении ребенка.
Вопрос:когда родится рeбенок, какое гражданство он будет иметь?Если не польское,то его придется увозить на родину и там регистрировать,как гражданина Украины?Напишите, может лучше рожать на родине,а потом уже ехать обратно?
J.Lena

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #2 : 17 Май 2012, 00:02 »
Вопрос:когда родится рeбенок, какое гражданство он будет иметь?Если не польское,то его придется увозить на родину и там регистрировать,как гражданина Украины?Напишите, может лучше рожать на родине,а потом уже ехать обратно?
Если один из родителей — гражданин Польши, тогда ребенок может иметь польское гражданство без проблем. По ходу, у него будет 2, если вы займетесь этим вопросом.

J.Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #3 : 17 Май 2012, 04:42 »
Спасибо за ответ,но возникает вопрос,а как правильно поступить,чтобы ребенок получил два гражданства?
Может кто знает, когда и какие следует подавать документы?
J.Lena

Olala

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #4 : 17 Май 2012, 16:44 »
O rozdenii rebionka pri zelanii wy mozete podumac uze kak tolko na rukah u was pojawitsia kakoj libo polskij dokument.Naprimer karta pobutu,esli wy sobiraetes za etogo poliaka zamuz,ne obiazatelno zdac kogda wy poluczite stalyj pobyt ili grazdanstwo.A esli rebionka budete rozac w Polsze to on awtomaticzeski poluczaet polskoe grazdanstwo,u was koneczno ze sprosiat  hotite li wy,poskolku u was meszenyj brak.Potom pri zelanii edete k sebe na Ukrainu,predostawliaete dokumenty czto rebionok rozdion za granicej i delaete emu wtoroe ukrainskoe,rebionok po otcu imeet polskoe,a po mame ukrainskoe.

Ksenja

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #5 : 30 Май 2012, 21:38 »
По-моему, в Украине это не совсем законно. Хотя... многие украинцы, живущие возле границы имеют по два гражданства, но не афишируют этого перед украинскими властями.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #6 : 20 Июнь 2012, 10:26 »
Да, я тоже слышала, что иметь два гражданства для украинских граждан - нелегально.

ola

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем в РП
« Ответ #7 : 04 Сен. 2012, 18:56 »
Всем здравствуйте.  Возможно плохо искала, но ответа на свой вопрос не могу найти.  Вопрос в следующем достаточно ли карты поляка что бы родить в Польше бесплатно. Как я поняла что надо обратиться в шпиталь для уточнения данного вопроса  На данный момент в Польше уже стою на учете (есть карта беременной) у платного гинеколога. Гинеколог который в нашем шпитале принимает два раза в неделю и приезжает из другого города. По этому и решено было идти к платному, он всегда на месте в случае чего.
Может кто то уже рожал имея только карту поляка, без страховки?