Автор Тема: Покупка автомобиля в Польше  (Прочитано 85613 раз)

sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #60 : 29 Май 2012, 23:19 »
Диагностику авто можно сделать на любой станции техобслуживания. Она стоит в границах 90 злотых. Я бы конечно советовала сделать её у дилера марки авто, которое вы покупаете. Заплатите, конечно, дороже, в границах 160 злотых, но точно будете знать что и как

Mike

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #61 : 10 Сен. 2012, 16:13 »
Уважаемый, Helest!
Можно ещё раз уточнить про возврат польскими автодиллерами VAT? Если покупает гражданин РБ.
Т.е. как я понял может быть два варианта:
1. Оформить сделку с автодиллером в Таможенном комитете и тогда ценна будет Netto или Brutto/1,23! Есть ли в Варшаве данный Таможенный комитет (или может только в Варшаве он и есть?). Может сайт есть у комитета!

2. Приобрести авто у диллера за цену Brutto, на границе оформить как надо VAT, и потом возвратиться за возвратом VAT к автодиллеру (ну, например,  по аналогии с техникой из Медиамаркета). Нужно ли от диллера в этом случае получить какую-нибудь расписку (гарантию), что он вернет в таком случае VAT?

Заранее благодарен за ответ!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #62 : 11 Сен. 2012, 22:57 »
По-польски это называется Izba Celna-
варшавская таможенная палата
Правильный первый вариант, т.е. в заключаете сделку с дилером, оформляете автомобиль в таможенной палате, платите сумму только нетто (т.е. брутто/1,23). Здесь нет необходимости возиться с чеками Tax Free, т.к. если вы иностранный гражданин, то понятно, что автомобиль будете регистрировать в своей стране. Как-то так.
Я  эту информацию когда-то получила от представителя салона Опель, правда в Белостоке, но мне кажется, что стоит  просто обратиться к дилеру и  все остальное они вам сами скажут.
P.s.: Я - уважаемая ;)

Mike

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #63 : 13 Сен. 2012, 07:49 »
Ой, извините) Не о том думал, когда тему форума изучал, потому и не заметил!
Спасибо большое!

AntHill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #64 : 16 Окт. 2012, 01:20 »
Здравствуйте.

Я гражданин Беларуси, имею постоянный вид на жительство (ПМЖ) в Польше (карта на 10 лет), имею паспорт серии PP (и стою на консульском учете в Польше более года), купил и зарегистрировал автомобиль в Польше. Сейчас хочу приехать в Беларусь.

Отсюда 2 вопроса:
1. нужно ли будет мне оставлять залог на границе? (по ответам понял, что нет, хочется убедиться)
2. какие документы необходимы для въезда в Беларусь? (нужна ли зеленая карта, мед.страховка и т.п.?)

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #65 : 16 Окт. 2012, 09:25 »
никакого залога не надо оставлять вам
при себе иметь тех паспорт на машину + зел карта и на границе у таможни оформите временный ввоз (либо многоразовый - если часто собираетесь ездить, либо однораз, который при выезде из РБ оставляете у таможни белар)
Но для этого заполните декларацию, короче с этим на месте разберётесь- ничего сложного ;)

mr.shady

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #66 : 20 Окт. 2012, 21:55 »
подскажите пожалуйста, хочу поехать в польшу, купить там машину, там остаться жить, подать на вид на жительство. что мне надо для покупки автомобиля (документы какие, т к ссылки старые на форуме не работают), я его смогу на себя зарегестрировать?, и сколько после этого можно на нём ездить в полше на польских документах(пока нет вида на жительства а только виза, и когда его получу что измениться, можно ли будет на ней ездить там)?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #67 : 21 Окт. 2012, 12:31 »
На обыкновенной визе вы не сможете зарегестрировать машину на себя. Ее можно только купить на вывоз за границу. Сначала нужно получить ПМЖ или ВМЖ и только тогда покупать ее.

mr.shady

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #68 : 21 Окт. 2012, 16:50 »
спасибо, а сколько дают дней после покупки на вывоз машины?
и ещё вопрос который обсуждался не раз, но до конца так и не понял я, если у меня будет вид на жительство, машина на польских документах, смогу ли я выезжать в рб  на ней без залога, и на сколько? спасибо.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #69 : 21 Окт. 2012, 19:13 »
Сколько будет времени на вывоз я точно не знаю, может helest подскажет? С ПМЖ вы все равно не сможете ездить в РБ без залога. Для этого нужен белорусский пасспорт серии РР. С ним можно ездить без залога.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #70 : 22 Окт. 2012, 10:06 »
Согласно Закону о ПДД в Польше, транспортное средство необходимо перерегистрировать на нового владельца в течение 30 дней. Т.к.  на визе у вас нет польской прописки, значит надо регистрировать т/с у себя в стране. 

Получать паспорт РР только для того, чтобы не растамаживать машину в Беларуси - ни разу невыгодно. Мы уже обсуждали здесь этот вариант.

mr.shady

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #71 : 22 Окт. 2012, 10:58 »
спасибо большое за ответы,
так на сколько я понял, имея вмж или пмж и пасспорт серии PP я могу без залога выезжать в РБ а не имея паспорта PP надо оставлять залог 1000 евро?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #72 : 22 Окт. 2012, 15:08 »
А на каком основании вы собираетесь получить в Польше разрешение на временное пребывание или разрешение на поселение?

Да и получить паспорт серии РР - длительная процедура. Подробности

А вообще, да, если у вас есть как минимум разрешение на временное поселение, вы можете оформить т/с в Польше. Все нужные доки + вместо удостоверения личности карта и паспорт.

П.с.: нет необходимости дублировать мне сообщения в личку. Я вижу ваши вопросы на форуме.

mr.shady

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #73 : 22 Окт. 2012, 18:47 »
понял спасибо. я учусь на дистанционном в польше, у меня виза студенческая на год, собираюсь туда уехать снять жильё с договором найма жилья, сделать временную прописку, устроиться там на работу, и подать документы на вид на жительство, а затем купить машину, и иногда ездить на ней в РБ.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #74 : 22 Окт. 2012, 18:49 »
Узнайте в бел.посольстве дают ли паспорт пп на основании вмж.