Автор Тема: Карта поляка если прабабушка полька  (Прочитано 40118 раз)

alessfan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые посетители форума, интересует такая ситуация:

Если у меня в роду прабабушка полька могу ли я получить карту поляка и каким образом? Мне 24 года.
В законе обнаружил, что достаточно, чтобы карту поляка имел отец и соответственно ее может получить и ребенок. В законе не указано ребенок какого именно возраста имеет право на карту поляка. Соответственно ограничений я не нашел.

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #1 : 18 Июнь 2013, 09:52 »
Уважаемые посетители форума, интересует такая ситуация:

Если у меня в роду прабабушка полька могу ли я получить карту поляка и каким образом? Мне 24 года.
В законе обнаружил, что достаточно, чтобы карту поляка имел отец и соответственно ее может получить и ребенок. В законе не указано ребенок какого именно возраста имеет право на карту поляка. Соответственно ограничений я не нашел.

Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Для получения Карты поляка необходимо, чтобы двое из прародителей были польской национальности или же имели польское гражданство или бабушка или дедушка, или один из родителей. Поэтому в Вашей ситуации необходимо, чтобы подавали первоначально  на карту ваши отец или мать( то есть кому ваша прабабушка приходится бабушкой). А после получение ими Карты , вы тоже сможете подать документы на Карту
 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 14:05 от All The World »

Julia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #2 : 06 Окт. 2013, 20:59 »
Здраствуйте :) если моя прабабушка полька и у меня есть документы подтверждающие это но у отца нет карти поляка то и я не могу подавать документы?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #3 : 07 Окт. 2013, 09:44 »
Добрый день, в случае прабабушки мало, нужно дополнительно подтверждение польских корней и у  прадедушки.

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #4 : 07 Окт. 2013, 09:46 »
Либо подтвердить национальность ребенка прабабушки - Ваших бабушки или дедушки. По другому нельзя

Julia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #5 : 07 Окт. 2013, 14:43 »
Здравствуйте :) мне 20 и я учусь в Польше :) интересно должен ли мой отец получить кп чтобы я тоже могла получить? и должны ли прабабушка и прадедушка быть из одной семьи?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #6 : 07 Окт. 2013, 16:02 »
Здравствуйте, Юлия, вы сами можете получить карту поляка даже если у вашего отца ее нету
Про одну семью не уверен, но кажется должны быть с одной.

Julia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #7 : 07 Окт. 2013, 16:56 »
спасибо большое :) буду искать)

Вайлин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #8 : 14 Окт. 2013, 19:45 »
Доброго времени суток.
Хотела уточнить информацию: если у моей матери обе бабушки (мне - прабабушки) с разных сторон польки по национальности (есть свидетельства о рождении), то будет ли этого достаточно для получения КП?
Заранее спасибо.

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #9 : 15 Окт. 2013, 08:44 »
Закон о Карте поляка гласит, что претендовать на Карту может лицо, которое докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Поэтому в Вашем случае пусть сначала получит Карту Ваша мама, а потом и вы сможете с ее документами и ее картой.

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #10 : 15 Окт. 2013, 08:48 »
Доброе утро, полностью согласен с All The World, самый верный способ и вам получить КП)

AnnaHor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #11 : 28 Июль 2014, 14:19 »
Уважаемые посетители форума, интересует такая ситуация:

Если у меня в роду прабабушка полька могу ли я получить карту поляка и каким образом? Мне 24 года.
В законе обнаружил, что достаточно, чтобы карту поляка имел отец и соответственно ее может получить и ребенок. В законе не указано ребенок какого именно возраста имеет право на карту поляка. Соответственно ограничений я не нашел.

Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Для получения Карты поляка необходимо, чтобы д вое из прародителей были польской национальности или же имели польское гражданство или бабушка или дедушка, или один из родителей. Поэтому в Вашей ситуации необходимо, чтобы подавали первоначально  на карту ваши отец или мать( то есть кому ваша прабабушка приходится бабушкой). А после получение ими Карты , вы тоже сможете подать документы на Карту
 


Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня ситуация похожая. У меня прабабушка полька, но вот прадедушка из Беларуси. Это реально получить карту поляка, если изначально её получит мой отец( гражданин Беларуси), т.к. его бабушка была полькой(есть Свид.о рождении с указанием ее национальности), а после этого я, 21-яя дочь, буду так же подавать документы на карту поляка. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы?

Спасибо.
С уважением, Анна

Mąż

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #12 : 03 Июль 2017, 08:51 »
Здравствуйте.В ситуации когда одна прабабушка и карта поляка у отца, на разных форумах говорят что есть шанс получить КП на усмотрение консула.А знает ли кто-нибудь случаи её получения с одной прабабушкой.И тогда кого писать во wniosek?Спасибо.

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #13 : 03 Июль 2017, 10:54 »
Здравствуйте.В ситуации когда одна прабабушка и карта поляка у отца, на разных форумах говорят что есть шанс получить КП на усмотрение консула.А знает ли кто-нибудь случаи её получения с одной прабабушкой.И тогда кого писать во wniosek?Спасибо.
Если КП есть у отца, то зачем вам прабабушка вообще?

Mąż

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка если прабабушка полька
« Ответ #14 : 03 Июль 2017, 11:36 »
Ответ из Консульства РП в Гродно:Musi Pan posiadać do­kumenty świadczące o polskim pochodzeniu. Karta Polaka ojca nie jest dokumentem świadczącym o polskim pochodzeniu.