Автор Тема: Как подтвердить польское происхождение  (Прочитано 8799 раз)

Tania Dan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
От мамы я знаю что ее мать и отец были поляками и жили под Киевом где жила польская шляхта. Во всяком случае, венчались дедушка с бабушкой в костеле, в праздники пели польские песни и колядки, красиво одевались и ездили в бричке. Дед крестился слева-направо, он был католиком, как и бабушка, но она умерла в 1943-м году, во время германской окупации, поэтому мамину маму я не застала в живых. От мамы знаю что дед родился в 1894-м или 96-м году, но по окончании войны менял метрические данные, потому что был репрессирован НКВД в 1933-м году и сбежал из лагеря. Могу ли я подавать прошение о выдаче карты поляка? Я пыталась искать данные в украинских архивах, но мне ответили что архивы сгорели во время бомбардировок во время великой отечественной войны.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка
« Ответ #1 : 03 Май 2012, 08:42 »
Подавать можете. Судя по описанию польские корни у вас есть. Факт в том, что вам нужно будет предоставить документы. На слово, как вы понимаете, сложно поверить в такой ситуации. Попробуйте поискать информацию о ваших предках в Польше?

Tania Dan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка
« Ответ #2 : 03 Май 2012, 09:41 »
а как это сделать реально? Дед - Мошковский, так он был записан, хотя его отца в Украине звали дед Мушкун, возможно изначально фамилия была Мушкивский, а бабушка - Катерина Сикорская, у дедушки была двоюродная сестра Стефа Шиманска - это все что я знаю от мамы. Дед мой, ее отец умер в 1975г.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка
« Ответ #3 : 06 Май 2012, 17:03 »
Для начала почитайте  эту тему, здесь есть ответы на большинство ваших вопросов и впредь, прежде чем создадите тему, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.

anastasiya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня история такая, :

Мой прадед был поляк, пробабушка-украинка, бабушка, отец-русские, ну и я соответственно русская. Прадед, его родители  были репресированы, отсидели тогда еще в Свердловской тюрьме. Моя бабушка(по документам русская) вообще ничего не знает о своих родителях, где родились, за что сидели, где брак зарегистрирован,  нет вообще никаких документов подтверждающих что ее отец поляк, а мама украинка. Говорит тогда это было запрещено говорить в их семье, и родители  утаивали происхождение, свое рождение и тд....в итоге унесли все свои тайны в могилу(. И совсем случайно ей рассказал старик один, что он сидел с ее отцом в одной камере, после этого бабушка в архиве нашла документы что действительно он сидел по политическим каким то там соображениям (не понятно вообще почему и за что  тогда людей сажали!!!)   не указано, за что и не написано что он был поляк. Большинство родственников по бабушкиной линии живут на Украине, а я хочу докопаться до истины.

У меня следующие вопросы:

1. Можно ли как то узнать где все таки родился прадед? (если никто не знает где именно родился, но знают что он по происхождению поляк? )
2. Когда я докажу происхождение прадеда, что он поляк. Могу ли я претендовать на КП? И далее на ВНЖ или ПМЖ?

Помогите мне пожалуйста,

Заранее благодарна.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Анастасия, если прадед, то тогда нужна и прабабка. Если прабабка украинка, то шансов получить КП нету, потому что если отец\мать - тогда можно одного родственника, если дед\бабка - одного родственника, если прадед-прабабка - то нужно их двоих, чтобы оба были поляками.

anastasiya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!)


Какие еще есть варианты по переезду?

Если я покупаю недвидимость, я  могу получить ВНЖ с правом работы?
Может тогда поступить в институт и  только так переехать?

Спасибо)