Автор Тема: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.  (Прочитано 83790 раз)

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Очень интересуют подробности, правила и сроки поступления, подача заявок, возрастные ограничения, стипендии, общежития, льготы и все остальное! Интересует все!
В какие ВУЗы и на какие специальности реально поступить бесплатно с возможностью получения стипендии и общежития?!
Интересует информация, опыт и мнения уже поступавших, или поступивших!
Благодарю, за любую полезную информацию!!! Вопросы еще будут возникать по ходу поступления инфы! :)
« Последнее редактирование: 25 Нояб. 2011, 19:42 от ELEN »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #1 : 26 Нояб. 2011, 15:57 »
На стипендию, если нет польских корней, я бы не рассчитывал. Я не знаю никого, кто бы в такой ситуации получил ее. Но учиться бесплатно — реально. Вот здесь товарищ пишет, как можно избежать оплаты: http://forum.polsha24.com/discussion/comment/22 По срокам — для иностранцев в польских универах отдельные правила, нужно звонить в конкретный ВУЗ и спрашивать.</div><div>По возрасту — мин 18 лет.</div><div>Общежития — для желающих проблем быть не должно. Опять-таки, иностранцам в такой ситуации обычно идут на руку. Кстати, цены на общагу совсем не такие как в РБ, а гораздо больше. </div><div>Льготы — особо никаких. Разве что проезд в транспорте дешевле. </div>
« Последнее редактирование: 06 Авг. 2012, 19:57 от helest »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #2 : 26 Нояб. 2011, 16:00 »
Написал ответ, а потом еще раз перечитал тему топика — написано же о Карте Поляка. Тогда все мои слова про стипендию можно считать не актуальными :) Кстати, по Карте Поляка обучение по определению должно быть бесплатным, или я что-то путаю? Естественно, это правило распространяется только на гос ВУЗы. 
Экзамены сдавать не нужно, достаточно, чтобы школьный аттестат был в меру нормальный. 

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #3 : 26 Нояб. 2011, 19:01 »
Вы нас просто засыпали вопросами :) но, как и обещала - постараюсь ответить на каждый. Дополню высказывание предыдущего \"оратора\"
Начнем по порядку
с КП Вы можете поступить в любой польский вуз на правах гражданина Польши. Общий принцип в гос.вузах: дневное - бесплатно, вечернее и заочка - платные. Стоимость зависит от вуза. В частных обучение платное, но легче получить стипендию за успеваемость, нп.на WSAP в Белостоке стипендии очень высокие. Если средняя оценок 4,85 - обучение на WSAР бесплатное. Вобщем, как Вы сами понимаете вопрос обучения в Польше очень-очень обширный.

как поступить в Польшу
документы необходимые при поступлении - основной перечень документов, которые понадобятся при поступлении в любой польский вуз. Естественно, в каждом учебном заведении свои правила, так что нюансы придется выяснять уже на месте.
Сроки поступления, подача заявок - зависит от вуза, это понятно. Обычно где-то июль - август. На менее популярные факультеты часто продлевают срок набора до сентября (академический учебный год начинается с октября).
Экзамены - обычно принимают без экзаменов, возможно вступительное квалификационное собеседование. Здесь обсуждаются нюансы поступления на архитектуру в Польше. Т.е. если обучение требует определенных навыков-умений кроме общего развития, возможно придется пройти тест, прислать работы и т.п. А Вы, кстати, на какой факультет поступаете?
« Последнее редактирование: 26 Нояб. 2011, 19:17 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #4 : 26 Нояб. 2011, 19:15 »
Стипендии... для обладателей КП существует море возможностей получить стипендию, пособие и т.п.
На Вашем месте, я начала бы с BUWiWM - они признают стипендию польского правительства (Stypendium Rządu Polskiego). Заявление. Получить эту стипендию довольно сложно, однако потом получаете 900-950 зл в месяц, что для студента в Польше в принципе должно хватить на месяц (исключение - большие города).
Стипендия им. Грабского для студентов экономических направлений
Стипендия Wspólnoty Polskiej
И это только первое, что пришло мне в голову. Если поискать найдется больше возможностей :)
« Последнее редактирование: 06 Авг. 2012, 19:59 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #5 : 26 Нояб. 2011, 19:35 »
Общежития вузов. Здесь, опять же, много нюансов.
Примеры:
Университет в Белостоке. Четыре общежития Стоимость от 270зл до 400 зл в месяц за человека.
Политех в Белостоке - Цены от 290 зл до 430 зл.
Для сравнения
Политех в Варшаве- одно из общежитий цена от 390 до 420 зл.
Общежития Варшавского университета от 290 до 360 зл.
Однако в Варшаве очень сложно получить место в общежитии (akademiku), т.к. желающих слишком много. За те же самые деньги в городах поменьше можно жить в намного более комфортных условиях (ИМХО).

« Последнее редактирование: 06 Авг. 2012, 20:01 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #6 : 26 Нояб. 2011, 19:41 »
В какие вузы и на какие специальности реально поступить бесплатно с возможностью получения стипендии и общежития  - реально поступить на направления в менее престижных вузах, в городах типа Белосток, Ольштын, Лодзь, Жешув и т.п. Но это не говорит о том, что в другие вузы и города поступить нереально. Сложнее, но стоит попробовать :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #7 : 26 Нояб. 2011, 19:43 »
 Возрастные ограничения - интересный вопрос. Попытаюсь узнать в течение этой недели.
Думаю, что инфы теперь у Вас как минимум на один дооооолгий осенний вечер :)
Дополнительно советую посмотреть наш раздел Образование в Польше

« Последнее редактирование: 06 Авг. 2012, 20:02 от helest »

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #8 : 27 Нояб. 2011, 16:50 »
Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Немного конкретики: интересуют именно Варшавские ВУЗы, дневное обучение и, по возрасту, - интересует не минимум, а максимум! ;)
С факультетом пока неопределенка...  :\">

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
« Ответ #9 : 28 Нояб. 2011, 07:35 »
Звонила в<b> BUWiWM</b> - с их помощью (т.е. через посольство) можно поступать только в течение двух лет от окончания школы.
В <b>Университете Варшавском</b> сказали, что возрастные ограничения отсутствуют. Набор с 01.06. по начало июля. Для обладателей КП - обучение бесплатно. Вступительный сбор - 80 зл за 1 факультет (можно подавать доки сразу на несколько факультетов, а если захотите, то и на все).
УВ - это довольно престижный вуз, поэтому здесь придется проходить или вступительный экзамен или собеседование. Для тех, у кого нет документа, подтверждающего знание польского языка - это дополнительный плюс, т.к. в процессе заодно и подтвердите, что знаете.
Набор 2011/2012 - конкурс человек на 1 место
Общая информация о наборе 2012/2013
Факультеты УВ
а и случае УВ в системе IRK  регистрируются все кандидаты без исключения https://irk.uw.edu.pl/
« Последнее редактирование: 06 Авг. 2012, 20:04 от helest »

jtfd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
меня интересует поступление в Uniwersytet Jagiellońsk
а конкретно по специальностям: администрации, наука о России, 
международные отношения и управление.
какая будет квалификация после окончания ВУЗа, возможности трудоустройства, актуальность специальности
о себе: 24 года, закончил белгосакадемию по специальности инженер, есть КП.
потом может будут еще вопросы...)



jtfd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
и хотелось бы подробнее узнать об этих специальностях, если можно
:-)

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
@jtfd
Я бы рекомендовал начать с сайта универа: http://www.uj.edu.pl/wydzialy — здесь список факультетов, которые у них есть. Изучайте, какие вам подходят, а какие — нет. 
После окончания ВУЗа вы получите степерь Магистра. 
Возможности трудоустройства зависят от специальности, однако, по опыту собственному и опыту моих знакомых могу сказать, что ни администрация, ни наука о России, ни международные отношения не являются супер-удачными профессиями. В смысле быстрого трудоустройства, конечно. 
Моя рекомендация — это подумать про возможность продолжения обучения по своей инженерной профессии. Получить доктора, к примеру.

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Я хочу поступать в Польшу через консульство в Гродно. Экзамены планирую сдавать по математике и географии (если пройду тест по польскому), поделитесь тестами пожалуйста (в Матежи Школьной все разобрали).А еще меня интересует какой конкурс (чел/место). Студенты-счастливчики поделитесь опытом и материалом :-*

5nizza

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я пыталась поступить, правда  уже давно, где-то лет 10 тому назад. Скажу так, тогда экзамены показались мне очень трудными, правда я сдавала на гуманитарное направление, т.к. особых математических способностей не было. Не сдала. Дошла до собеседования и уже на нем провалилась :) Хотя до сих пор помню, что экз. комиссия была очень доброжелательная :)
Потом сама поехала в Польшу, год проработала в благотворительной организации, и уже через год сама поступала. Поступила без проблем и экзаменов, на основании польского происхождения училась бесплатно. К третьему курсу начала получать стипендию РП - тогда это было 800 зл, сейчас - 900 зл.
Тесты как только найду сразу выложу, т.к. сама ищу их в Интернете.



Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.