Forum Polsha24

Образование в Польше => Как поступить в Польшу => Тема начата: ELEN от 25 Нояб. 2011, 19:42

Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: ELEN от 25 Нояб. 2011, 19:42
Очень интересуют подробности, правила и сроки поступления, подача заявок, возрастные ограничения, стипендии, общежития, льготы и все остальное! Интересует все!
В какие ВУЗы и на какие специальности реально поступить бесплатно с возможностью получения стипендии и общежития?!
Интересует информация, опыт и мнения уже поступавших, или поступивших!
Благодарю, за любую полезную информацию!!! Вопросы еще будут возникать по ходу поступления инфы! :)
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: admin от 26 Нояб. 2011, 15:57
На стипендию, если нет польских корней, я бы не рассчитывал. Я не знаю никого, кто бы в такой ситуации получил ее. Но учиться бесплатно — реально. Вот здесь товарищ пишет, как можно избежать оплаты: http://forum.polsha24.com/discussion/comment/22 По срокам — для иностранцев в польских универах отдельные правила, нужно звонить в конкретный ВУЗ и спрашивать.</div><div>По возрасту — мин 18 лет.</div><div>Общежития — для желающих проблем быть не должно. Опять-таки, иностранцам в такой ситуации обычно идут на руку. Кстати, цены на общагу совсем не такие как в РБ, а гораздо больше. </div><div>Льготы — особо никаких. Разве что проезд в транспорте дешевле. </div>
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: admin от 26 Нояб. 2011, 16:00
Написал ответ, а потом еще раз перечитал тему топика — написано же о Карте Поляка. Тогда все мои слова про стипендию можно считать не актуальными :) Кстати, по Карте Поляка обучение по определению должно быть бесплатным, или я что-то путаю? Естественно, это правило распространяется только на гос ВУЗы. 
Экзамены сдавать не нужно, достаточно, чтобы школьный аттестат был в меру нормальный. 
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 26 Нояб. 2011, 19:01
Вы нас просто засыпали вопросами :) но, как и обещала - постараюсь ответить на каждый. Дополню высказывание предыдущего \"оратора\"
Начнем по порядку
с КП Вы можете поступить в любой польский вуз на правах гражданина Польши. Общий принцип в гос.вузах: дневное - бесплатно, вечернее и заочка - платные. Стоимость зависит от вуза. В частных обучение платное, но легче получить стипендию за успеваемость, нп.на WSAP в Белостоке стипендии очень высокие. Если средняя оценок 4,85 - обучение на WSAР бесплатное. Вобщем, как Вы сами понимаете вопрос обучения в Польше очень-очень обширный.

как поступить в Польшу
документы необходимые при поступлении - основной перечень документов, которые понадобятся при поступлении в любой польский вуз. Естественно, в каждом учебном заведении свои правила, так что нюансы придется выяснять уже на месте.
Сроки поступления, подача заявок - зависит от вуза, это понятно. Обычно где-то июль - август. На менее популярные факультеты часто продлевают срок набора до сентября (академический учебный год начинается с октября).
Экзамены - обычно принимают без экзаменов, возможно вступительное квалификационное собеседование. Здесь обсуждаются нюансы поступления на архитектуру в Польше. Т.е. если обучение требует определенных навыков-умений кроме общего развития, возможно придется пройти тест, прислать работы и т.п. А Вы, кстати, на какой факультет поступаете?
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 26 Нояб. 2011, 19:15
Стипендии... для обладателей КП существует море возможностей получить стипендию, пособие и т.п.
На Вашем месте, я начала бы с BUWiWM (http://www.buwiwm.edu.pl) - они признают стипендию польского правительства (Stypendium Rządu Polskiego). Заявление (http://www.buwiwm.edu.pl/wniosekstypen.pdf). Получить эту стипендию довольно сложно, однако потом получаете 900-950 зл в месяц, что для студента в Польше в принципе должно хватить на месяц (исключение - большие города).
Стипендия им. Грабского для студентов экономических направлений (http://polsha24.com/publ/view/stipendialnaja-programma-im-stanislawa-grabskogo)
Стипендия Wspólnoty Polskiej (http://www.wspolnota-polska.org.pl/index76e0.html?id=styp)
И это только первое, что пришло мне в голову. Если поискать найдется больше возможностей :)
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 26 Нояб. 2011, 19:35
Общежития вузов. Здесь, опять же, много нюансов.
Примеры:
Университет в Белостоке. Четыре общежития (http://uwb.edu.pl/studenci.php?p=894) Стоимость от 270зл до 400 зл в месяц за человека.
Политех в Белостоке - Цены  (http://www.dsnr2.pb.edu.pl/index.php/cennik/)от 290 зл до 430 зл.
Для сравнения
Политех в Варшаве (http://www.polibuda.info/tiki-index.php?page=Riviera)- одно из общежитий цена от 390 до 420 зл.
Общежития Варшавского университета (http://www.uw.edu.pl/kandydat/akademik.html#d1) от 290 до 360 зл.
Однако в Варшаве очень сложно получить место в общежитии (akademiku), т.к. желающих слишком много. За те же самые деньги в городах поменьше можно жить в намного более комфортных условиях (ИМХО).

Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 26 Нояб. 2011, 19:41
В какие вузы и на какие специальности реально поступить бесплатно с возможностью получения стипендии и общежития  - реально поступить на направления в менее престижных вузах, в городах типа Белосток, Ольштын, Лодзь, Жешув и т.п. Но это не говорит о том, что в другие вузы и города поступить нереально. Сложнее, но стоит попробовать :)
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 26 Нояб. 2011, 19:43
 Возрастные ограничения - интересный вопрос. Попытаюсь узнать в течение этой недели.
Думаю, что инфы теперь у Вас как минимум на один дооооолгий осенний вечер :)
Дополнительно советую посмотреть наш раздел Образование в Польше (http://polsha24.com/publ/category/obrazowanie-w-polshe)

Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: ELEN от 27 Нояб. 2011, 16:50
Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Немного конкретики: интересуют именно Варшавские ВУЗы, дневное обучение и, по возрасту, - интересует не минимум, а максимум! ;)
С факультетом пока неопределенка...  :\">
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 28 Нояб. 2011, 07:35
Звонила в<b> BUWiWM</b> - с их помощью (т.е. через посольство) можно поступать только в течение двух лет от окончания школы.
В <b>Университете Варшавском</b> сказали, что возрастные ограничения отсутствуют. Набор с 01.06. по начало июля. Для обладателей КП - обучение бесплатно. Вступительный сбор - 80 зл за 1 факультет (можно подавать доки сразу на несколько факультетов, а если захотите, то и на все).
УВ - это довольно престижный вуз, поэтому здесь придется проходить или вступительный экзамен или собеседование. Для тех, у кого нет документа, подтверждающего знание польского языка - это дополнительный плюс, т.к. в процессе заодно и подтвердите, что знаете.
Набор 2011/2012 - конкурс человек на 1 место (http://rekrutacja.uw.edu.pl/files/pdf/Kandydat_miejsce_2011-2012.pdf)
Общая информация о наборе 2012/2013 (http://rekrutacja.uw.edu.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=79&Itemid=98)
Факультеты УВ (https://irk.uw.edu.pl/kierunki.php?op=show&tryb=katalog&p=1&sk=opis&sm=a&search=&kategoria=)
а и случае УВ в системе IRK  регистрируются все кандидаты без исключения https://irk.uw.edu.pl/
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: jtfd от 04 Дек. 2011, 11:12
Здравствуйте,
меня интересует поступление в Uniwersytet Jagiellońsk
а конкретно по специальностям: администрации, наука о России, 
международные отношения и управление.
какая будет квалификация после окончания ВУЗа, возможности трудоустройства, актуальность специальности
о себе: 24 года, закончил белгосакадемию по специальности инженер, есть КП.
потом может будут еще вопросы...)


Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: jtfd от 04 Дек. 2011, 11:16
и хотелось бы подробнее узнать об этих специальностях, если можно
:-)
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: martyshka от 04 Дек. 2011, 12:31
@jtfd
Я бы рекомендовал начать с сайта универа: http://www.uj.edu.pl/wydzialy — здесь список факультетов, которые у них есть. Изучайте, какие вам подходят, а какие — нет. 
После окончания ВУЗа вы получите степерь Магистра. 
Возможности трудоустройства зависят от специальности, однако, по опыту собственному и опыту моих знакомых могу сказать, что ни администрация, ни наука о России, ни международные отношения не являются супер-удачными профессиями. В смысле быстрого трудоустройства, конечно. 
Моя рекомендация — это подумать про возможность продолжения обучения по своей инженерной профессии. Получить доктора, к примеру.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: Vikki от 12 Дек. 2011, 05:55
Я хочу поступать в Польшу через консульство в Гродно. Экзамены планирую сдавать по математике и географии (если пройду тест по польскому), поделитесь тестами пожалуйста (в Матежи Школьной все разобрали).А еще меня интересует какой конкурс (чел/место). Студенты-счастливчики поделитесь опытом и материалом :-*
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: 5nizza от 13 Дек. 2011, 17:10
Я пыталась поступить, правда  уже давно, где-то лет 10 тому назад. Скажу так, тогда экзамены показались мне очень трудными, правда я сдавала на гуманитарное направление, т.к. особых математических способностей не было. Не сдала. Дошла до собеседования и уже на нем провалилась :) Хотя до сих пор помню, что экз. комиссия была очень доброжелательная :)
Потом сама поехала в Польшу, год проработала в благотворительной организации, и уже через год сама поступала. Поступила без проблем и экзаменов, на основании польского происхождения училась бесплатно. К третьему курсу начала получать стипендию РП - тогда это было 800 зл, сейчас - 900 зл.
Тесты как только найду сразу выложу, т.к. сама ищу их в Интернете.

Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 13 Дек. 2011, 17:28
Насчет конкурса я уже где-то писала, т.к. мы делали специальный запрос по всем консульствам. Вобщем, ответили, что ежегодно на каждое консульство дают ок. 20 мест, кандидатов обычно где-то человек 100-120. Вот и посчитайте.

Что касается тестов, ответили, что тесты на уровне польской матуры и что готовиться можно по польским учебникам для матуры. Testy maturalne (http://selkar.pl/advanced_search_result.php?keywords=testy+maturalne) по всем предметам можно заказать, например, в книжном Интернет-магазине <b>Selkar </b>(довольно демократичные цены).  Без всяких предоплат и прочих заморочек.

Забрать заказ можно в их магазине на ж/д вокзале в Белостоке на первом этаже. Хотя я слышала, что они и заграницу книжки высылают (правда, не знаю сколько это стоит).
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: admin от 14 Дек. 2011, 05:42
В http://selkar.pl/ можно заказать книги с доставкой в их магазин на ж/д вокзале в Белостоке. Оплатить тоже можно там же наличными. Т.е. не нужно предварительно оплачивать карточкой, не обязательно тоже заказывать на домашний адрес. Достаточно будет, чтобы кто-нибудь забрал книги в магазе на вокзале.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: Vikki от 14 Дек. 2011, 06:07
Спасибо за ответы. С польским языком проблем нет да и с матем. тоже (в РБ на медаль иду), а вот с географией вопросы.Можно конечно взять и гуманитарное направление и сдавать историю, но выбор слабый специальностей. Все знакомые планируют на европеистику.А как распределяются эти 20 мест между технарями и гуманитариями, да и в мед. есть желающие.Хочу попробовать на międzynarodowe stosunki gospodarcze, но это Вроцлав, а хотелось бы в Варшаву (к дому ближе) имя ВУЗа при трудоустройстве ведь не малую роль играет? Пытаюсь выбрать специальность востребованную (не инженерную) в Польше,Германии (связей и протеже нет).Интересны разные точки зрения, особенно имеющих опыт поступления, учебы и трудоустройства. 
Может, имея КП, пробовать сразу в гос. университет какой нибудь, что с экзаменами? 
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: Vikki от 20 Дек. 2011, 11:57
Вот добрые люди помогли http://matematyka.pisz.pl/
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 09 Янв. 2012, 09:24
@Vikki Да, Вы правы, имя вуза при трудоустройстве играет далеко не последнюю роль. Если не хотите во Вроцлав, советую поступать в Варшаву на SGH - Главная школа торговли в Варшаве.
У них на stosunki międzynarodowe можно поступать с КП на основании конкурса аттестатов. Во внимание принимаются:
В общей сложности можно набрать 333 балла (по 100 за три первых предмета и 33 за четвертый, т.е. доп. ин.яз).
Для обладателей КП подтверждение знания языка не требуется. Необходимо только в Министерстве образования в Минске получить апостиль к аттестату.
Их телефоны: + 48 22 564 9653 , + 48 22 564 9886
Почта: rekrutacja@sgh.waw.pl

Там есть Пан Михал - он говорит по-русски

Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 09 Янв. 2012, 09:30
Stosunki międzynarodowe  в Варшаве:
http://www.uksw.edu.pl/ - Университет Кардинала Вышинского (тоже, кстати, престижный)
http://www.chodkowska.edu.pl/
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 09 Янв. 2012, 09:41
А на стипендии Rządu Polskiego свет клином не сходится, так что не обязательно поступать через польское консульство.

Здесь тоже можно получить стипендию Wspólnota Polska Стипендия (http://wspolnotapolska.org.pl/wspolnota/regulamin-stypendialny-stowarzyszenia-%e2%80%9ewspolnota-polska%e2%80%9d)
Выплачивают на основании польского происхождения и успеваемости - за семестр от 3500 до 4500 зл - раз в семестр (т.е. получается два раза в год).
Количество стипендиатов зависит от финансов Вспульноты.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: Artem_W от 09 Янв. 2012, 11:35
Доброго времени суток!Есть такой вопрос : Мой хороший друг поступал в Польшу в 2010,и Ему не хватило пару балов,в общем Он остался \"у разбитого корыта\" .И поступил в колледж на инженера.Сейчас после окончания второго курса, он заинтересовался  повторным поступлением в РП.Есть ли такая возможность продолжить обучение в Польше?

Спасибо!
                                                                                                      В.Артем. Казахстан.

                                                                         

                                                                                 
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: admin от 09 Янв. 2012, 11:54
@Artem_W
Конечно можно. Путей для этого много. Или сдать экзамены в польском консульстве и получить стипендию, или поступить самому в учебное заведение (каждое из них может иметь свои требования). Можно даже перевестись по специальности, но это тоже нужно обговаривать индивидуально в выбранном заведении. Могут попросить сдать доп. экзамены, могут взять на учебу сразу без ничего — все зависит от конкретной ситуации. Главное — не бояться и искать возможность. Удачи!
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: Vikki от 12 Янв. 2012, 04:43
Спасибо helest за ответы, буду думать, для принятия решения еще есть время.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 12 Янв. 2012, 04:45
@Vikki: не за что, если польский хорошо знаете, здесь еще почитайте - стипендии от Восточного отделения Университета Варшавского.
http://www.studium.uw.edu.pl/?content/63
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: dapp92 от 17 Янв. 2012, 03:24
Доброго времени суток! Всех с праздниками! Планирую поступить в так называемую АWF ( по типу наших институтов физической культуры). Изучил перечень госсударственных ВУЗов и нашел 6 соответствующих в перечни на Вашем сайте. Сам я из Украины, получил КП, открыл визу, имею высшее образование (окончил бакалаврат и магистратуру), есть достижения в спорте! Думаю, может, стоит поступать вновь в польскую магистратуру с возможностью дальнейшего обучения в доктурантуре или...? Какие варианты есть, реально ли бесплатно обучаться в магистратуре и получать стипендию в данных ВУЗах? На данный момент изучаю польский. Дипломы необходимо нострифицировать и перевести? Что меня вообще ожидает при поступлении, допустим на 2 ступень - магистратуру? Когда лучше связаться с ВУЗом, что следует отправлять им: письмо, свое CV, скан дипломов еще что-либо???  Извините за объем текста, но хотелось предметно изложить все))) Заранее благодарю! Могу оставить электронку для более детальной информации.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 18 Янв. 2012, 06:23
здравствуйте! Мне удалось связаться с AWF в Катовицах. Думаю, что в остальных вузах будет похожая ситуация.
Вы можете поступать в польскую магистратуру на тех самых основаниях, на  каких поступают граждане Польши. Дневное обучение для обладателей КП бесплатное.
Дневное отделение на AWF в Катовицах - II stopień, т.е. магистратура (в зависимости от Вашего образования)
- физиотерапия (доп. тест по физиотерапии)
- физкультура (тест физ. подготовки)
- туризм и рекреация
Нет необходимости нострифицировать диплом. Сотрудник AWF, с которым я общалась, сказал, что достаточно перевести на польский и заверить у нотариуса перевод.
А дальше - по схеме: регистрация в IRK, регистрационный взнос, справка от врача и тест физ. подготовки (если будет такое требование), конкурс аттестатов/дипломов (чистая формальность). После чего будет оглашен список принятых кандидатов.
Если Вас примут, надо будет привезти документы в течение 7 дней со дня оглашения списка кандидатов:
оригинал диплома
заполненную анкету (распечатка из IRK)
ксерокопию паспорта и КП
две фотографии 35Х45 + фото в электронной форме (залить в аккаунт на IRK)
справка от врача
подтверждение доп. оплаты за процесс набора
доп. дипломы, сертификаты, свидетельства достижений
Подробности, касающиеся поступления в 2012/2013гг http://www.awf.katowice.pl/sites/default/files/uploads/pracownicy/u930/uchwala_senatu_w_sprawie_warunkow_i_trybu_rekrutacji_na_studia_2012_2013.pdf\">здесь</a>
Инфо о датах приема (http://www.awf.katowice.pl/strona/rekrutacja)
Подробная инфа о приеме иностранцев по нр. тел +48 32 207 52 34, адрес эл. почты отправила Вам в личку.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: dapp92 от 19 Янв. 2012, 04:38
Кстати, я AWF w Katowicach рассматриваю в первую очередь, т.к. там есть спортивное отделение по моему виду, который к тому же культивируется. По набору вся информация имеется-я скачивал ее с сайта, а за перечень документов огромная благодарнасть Вам!!! Еще несколько вопросов
1. В пределах одного ВУЗа я могу подавать документы на несколько специальностей, если мой диплом позволит, дабы увеличить свои же шансы?
2. Когда обычно начинает быть активна IKR?
3. День открытых дверей в польских ВУЗах обычно в марте?
 
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 19 Янв. 2012, 04:41
dapp92,
1. Да, можете.
2. и 3. сложно ответить на этот вопрос, т.к. в каждом вузе по-разному. Однако, где-то ближе к весне. Поэтому я Вам прислала контакты сотрудника AWF, чтобы Вы могли непосредственно у него узнавать все детали.
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: dapp92 от 19 Янв. 2012, 09:33
Благодарю! Если возникнут еще сопутствующие вопросы могу обращаться?
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: helest от 19 Янв. 2012, 09:48
Без проблем, обращайтесь :)
Название: Обучение в ВУЗах Польши по Карте Поляка.
Отправлено: admin от 19 Янв. 2012, 10:18
Длинная тема получается. Кажется, что нужно эту закрыть, а все новые вопросы и обсуждения — велкам создавать новые темы.