Автор Тема: Как белорусу получить польскую визу.  (Прочитано 10467 раз)

elenavik83

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как белорусу получить польскую визу? Нужно ли приглашение от польских магазином или фирм? К середине ноября захожу на сайт польского посольства, а записb уже нет до конца декабря. Если я планировала провести рождество в Польше, а так же накупить подарков к Новому году., мои планы можно выбросить в мусорное ведро, так что ли?
« Последнее редактирование: 30 Янв. 2012, 19:33 от elenavik83 »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #1 : 16 Нояб. 2011, 15:26 »

            elenavik83
, к сожалению, вынуждена Вас разочаровать, но так оно и есть :(
В Минске знаю, что все даты забиты вплоть до 21 декабря. В Гродно иногда появляются (по субботам после 12:00, но там такой ажиотаж, что надо очень постараться, чтобы зарегиться). Не знаю как в Бресте, но, по-моему, ситуация похожая.
Что касается необходимых документов, то каждое консульство - отдельная песня. В Гродно, например, приглашение из магазина не требуется. Там на месте дают такую бумагу подписать, что будете ездить за покупками. В Минске, чтобы получить визу, необходимо предоставить приглашение (от гражданина Польши или из магазина). Где-то уже была тема про магазины, которые дают приглашения. 
Можно попытаться зарегистрироваться за деньги, есть такие организации и частные лица, которые помогают при регистрации. Слышала, что в Гродно такое удовольствие стоит 20$. Но это  неофициальная информация (ОБС, так сказать) и, конечно же, полно обманщиков.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #2 : 17 Нояб. 2011, 03:48 »
Тута: http://forum.polsha24.com/discussion/23/kakie-magaziny-dayut-priglashenie-na-vizys тема про магазины, которые дают приглашения.

NoMore

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #3 : 22 Нояб. 2011, 18:12 »

Присоединяясь к теме, я сегодня звонила в Гродно в посольство, узнать больше на счёт визы и регистрации. Как всегда, толком ничего не ответили. Только подтвердили, что электронная регистрация обязательна. И сказали, что следующий термин будут давать только через две недели - 3 декабря!!!! Сказали, что будут давать сроки для подачи заявления на весь месяц и что таких сроков будет много. Только вот вопрос - будет так как и в прошлую субботу???? - когда уже в 9 часов утра страница https://secure.e-konsulat.gov.pl/ не открывалась, а к 11 скорее всего у них сервер пал...

И что ж делать в такой ситуации? Как назвается в Польшу съездить?


sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #4 : 22 Нояб. 2011, 18:27 »
ага, мы тоже езли в посольство в Минск, так там нам сказали, что кто по приглашению от поляков, тот может записаться у людей, которые у поссольства, там определенная кучка накапливаются, и они записываются, а если без всякого приглашения - как мы - просто за покупками, то 100% регистрация на сайте должна быть, так что не судьба в ближайшее время смотаться в Польшу, походить по магазинам

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Могу посоветовать обратится в туристические фирмы - многие из них делают визы, в том числе и за покупками. Причём это совершенно иной механизм, то есть турфирма не привязана к наличию свободных дат для регистрации.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
А еще такой вопрос: если у человека до этого не было ни одной визы, смогут ли ему дать годовую? Для этого, я так понимаю, приглашение нужно, подойдет ли приглашение из магазина? И если не подойдет, как польский гражданин может оформить это приглашение?

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Нет, сразу годовую никто не даст. У них  стандартная процедура- разовая, потом годовая.  Я в декабре 2011 г. сделала разовую на 7 дней-съездили в краков. И в марте 2012 г. без проблем получила шенген годовой на 90 дней пребывания.  Приглашения покупала в турфирме.

Самое интересное, что в анкете указывала "туризм", а и мне и ребенку дали "до закупа"

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Ооо, спасибо большое! А сколько примерно стоило приглашение в турфирме?

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Разовую 7-ми дневную визу делала полностью ч.з. турфирму. За две визы отдала 200 евро ( сюда входил и консульский сбор). Т.к. разовую можно делать без личной подачи, а я работаю в России и мне так удобней было.  Приглашение на годовой шенген купила по 50 евро, но говорят что можно и за 20. Анкеты мне заполнили знакомые и они же зарег. их в посольстве.  Поищите в интернете- там масса предложений по польскому шенгену. Звоните и тупо спрашивайте сколько стоит просто приглашение  ( Ну если сами в состоянии заполнить анкету и зарегить ее).  А если Вы сами сейчас в Польше- возьмите приглашение от любого магазина или фирмы . На самом деле эти приглашения такая филькина грамота )))

И вот еще- разовый  шенген всегда делается как туристический- под отель, а не под приглашение от фирмы.  И его действительно удобней делать ч.з. турфирму без личной подачи ( что бы в очереди не стоять)  . на годовой личная подача обязательна.

Palich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #10 : 18 Нояб. 2012, 19:04 »
сколько стоит сделать разовую визу в польшу?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как белорусу получить польскую визу.
« Ответ #11 : 18 Нояб. 2012, 22:04 »
сколько стоит сделать разовую визу в польшу?
Стандартная шенгенская виза стоит 60€