Автор Тема: Я хочу изучать архитектуру в польских вузах.  (Прочитано 21904 раз)

Syru7ume

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я хочу изучать архитектуру в польских вузах. Я гражданка РБ. Какие есть варианты поступления и с какими вступительными экзаменами(или без). Также хотелось бы узнать, есть ли шанс бесплатного обучения без польских корней. Огромное спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 09 Нояб. 2011, 03:38 от Syru7ume »

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
В двух словах расскажу, как я поступал в свое время в один ВУЗ в Белостоке. Про свои польские корни тогда еще ничего не знал. Экзамены не сдавал, хватило просто перевода аттестата. По определению, иностранцы должны платить, но (!) мало кто об этом знает, что можно написать заявление на имя ректора универа, куда поступаете, что вы из РБ, мало денег и тд. И что просите освободить от оплаты. Я лично знаю несколько примеров таких ситуаций, когда просьбу удовлетворяли. Т.е. надо приехать, привезти доки, написать заявление. В лучшем случае этого хватит. В худшем — могут сказать платить только половину, на пример.
Смысл в том, что ректор в своем учебном заведении может делать много. Это не так как в РБ. И если он просто по человечески хочет помочь молодым людям из соседней страны — это в его силах.
Моя рекомендация — пробуйте. Раньше или позже должно получиться.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
У меня получилось пока дозвониться только в Гданьский Политех.

 У них набор иностранцев выглядит следующим образом.

 Шаг 1
 Заполняете заявление и платите «рекрутационный» сбор 200 евро.

 Шаг 2
 Необходимо доставить след. доки в период между 20 июня и 7 июля:

  • Подтверждение участия в процессе рекрутации
  • Подтверждение оплаты «рекрутационного» взноса
  • Две актуальные фотографии
  • Дополнительно фото в разрешении 300dpi до 300 кб
  • Копия паспорта
  • Мед справка
  • Копия страхового полиса
  • Копия аттестата (в данном случае перевод аттестата на польский язык и подтверждение нотариусом или апостиль польского консула).

 Пусть Вас не пугает кол-во документов, обычно, в рекрутационной комиссии работают доброжелательные люди, которые Вам подробно объяснят что и как нужно сделать.

Шаг 3 Сдать тест по архитектуре: технический рисунок + тест по знаниям об архитектуре. Тесты с прошлых лет можно посмотреть здесь:

2009

2008

2007

 Шаг 4
 Следующим этапом, для тех, кто прошел тест, становится конкурс аттестатов. В случае иностранцев во внимание принимается оценка по математике и ин.язу.

 Шаг 5
 Если все эти этапы будут пройдены успешно, тогда считайте, что Вы приняты. Надо будет только предоставить оригиналы документов, о чем Вас подробно проинформируют в деканате.
« Последнее редактирование: 09 Нояб. 2011, 06:22 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Стоимость обучения: для иностранцев — 2000 евро в год.

если есть подтвержденное польское происхождение, тогда — 30% (но если есть польское происхождение, тогда лучше сделать Карту Поляка и учиться бесплатно).

 Стипендий иностранцы получать не могут :(

 Как уже заметил martyshka, можно и даже нужно сразу же после поступления обратиться к ректору с заявлением, чтобы отменил оплату за обучение. Если не получится в первый раз, не следует отчаиваться и пытаться пока получится. Если успеваемость будет высокая, это увеличит Ваш шанс на отмену оплаты за обучение.


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Так выглядит процесс набора на Политехнике Гданьской. Подробности ищите здесь. Думаю, что в большинстве польских гос. вузов ситуация будет похожая, но еще попытаюсь дозвониться в какой-нибудь частный вуз и Белостокскую Политехнику.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Информация о поступлении в Лодзинскую Политехнику здесь У них семестр на архитектуре стоит 1500 евро для иностранцев.
« Последнее редактирование: 09 Нояб. 2011, 13:34 от helest »

Syru7ume

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное. Попросит отменить или уменьшить плату думаю стоит. Не знала, что надо ещё и теорию архитектуры знать. Будем учить

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста, рада помочь ;)
Еще мне удалось связаться с Высшей Школой в Сопоте. Это частный вуз и у них набор и обучение иностранцев выглядит немного по-другому.
Рекрутационная оплата - 100 евро
Год обучения  на архитектуре - 1676 евро, но можно платить в рассрочку: каждый семестр по 865 евро или каждый месяц по 176 евро. Дополнительно, иностранцы могут получать стипендию за успеваемость или спортивные достижения.
Чтобы быть принятым необходимо предоставить свое портфолио: 2 цветные и 2 черно-белые работы и сопроводительное письмо с объяснением, почему Вы хотите учиться именно на этом факультете и именно у них. На основании работ и письма проходите собеседование с приемной комиссией и поступаете к ним, т.е. никаких экзаменов ;)


Никита

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
.Я сам из Минска.Сейчас готовлюсь к поступлению на арх фак БНТУ.Планирую к след весне получить КП и поступить на арх фак в Польшу( не в Варшаву). Реально ли это объективно? Польского пока не знаю, но с лета начну учить. Проконсультируйте, пожалуйста, посоветуйте ВУЗ...    И еще... и яз у меня немецкий, не будет ли  это мне создавать какие-либо преграды?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
.Я сам из Минска.Сейчас готовлюсь к поступлению на арх фак БНТУ.Планирую к след весне получить КП и поступить на арх фак в Польшу( не в Варшаву). Реально ли это объективно? Польского пока не знаю, но с лета начну учить. Проконсультируйте, пожалуйста, посоветуйте ВУЗ...    И еще... и яз у меня немецкий, не будет ли  это мне создавать какие-либо преграды?
Отвечу частично, на вторую часть может helest что подскажет?
Поступить — однозначно реально. КП вам сильно в этом поможет. Польский нужно учить однозначно! Немецкий язык (или любой другой) никаких преград не создаст. Если я правильно понял, вы уже будете учиться в РБ. Возьмите под внимание факт того, что вы можете тоже перевестись в какой-нибудь универ в Польше. Не поступить, а именно перевестись. Тогда никаких экзаменов не будет, вообще минимум формальностей. Но! Проблема в том, что такие вопросы всегда решаются индивидуально на уровне деканата. Т.е. вам нужно будет лично ехать в Польшу в выбранный университет и разговаривать с деканом. По опыту знаю, что вариант этот возможен.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Проконсультируйте, пожалуйста, посоветуйте ВУЗ...
Никита, вуз вам никто за вас не выберет, т.к. вы сами лучше знаете какие у вас возможности:
польские вузы с факультетом Архитектура:
Белосток http://www.pb.bialystok.pl/
Гданьск http://www.arch.pg.gda.pl/
Гливице http://www.polsl.pl/
Краков http://www.pk.edu.pl/
Лодзь http://www.p.lodz.pl
Познань http://www.put.poznan.pl/
Щетин http://www.tuniv.szczecin.pl/
Вроцлав http://www.pwr.wroc.pl
Большие города типа Вроцлава, Щетина, Гданьска и т.п. - это большие возможности и дорогое жилье -  проблемы с общежитием, проездом и т.п.
Гливице - небольшой городок, но в промышленном регионе Польши  - проще найти высоко оплачиваемую работу, загрязненный воздух.
Белосток - по масштабам похож на Гливице, находится на территории "Зеленые легкие Польши", город во всех отношениях приятный кроме трудоустройства и развития промышленности. До Гродно - 80 км.
Лодзь - как бы вам сказать, город  обдрыпанный и угнетающий, но есть и такие, наверное, кому он нравится.
Вобщем, нюансов при выборе вуза - море, поэтому смотрите сами что вам по душе, по карману и по способностям. Или подавайте доки сразу в несколько вузов - а потом посмотрите, в каком из них захотите остаться.

Никита

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а скажите , пожалуйста, каким вообще образом происходит получ КП через полонийные организации(правда ли, что нужно становиться их членом)? Опишите пожалуйста процесс по подробнее, а то я не могу найти инфу, даже сайты организаций не могу найти...  И еще , перевод аттестата, никак нельзя обойтись без выезда в Польшу для этого? И последний вопр: в Лодзинском тех универе есть консульт по телефону на русском, где еще такая услуга имеется? /изв за кол-во вопросов/

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Полонийная организация не может выдать КП. Для этого нужно обращаться в польское консульство по месту жительства. В поиске полонийных организаций вам поможет этот сайт: http://wspolnotapolska.org.pl/polonijny-bank-danych/. Если собираетесь делать КП, то членство в такой организации всегда будет плюсом.

Перевод аттестата можете сделать в любой стране, главное, чтобы перевод был нотариально заверен.

Про консультации на русском в разных универах, увы, не подскажу, может helest?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
а скажите , пожалуйста, каким вообще образом происходит получ КП через полонийные организации(правда ли, что нужно становиться их членом)? Опишите пожалуйста процесс по подробнее, а то я не могу найти инфу, даже сайты организаций не могу найти...
Никита, вы не поверите http://forum.polsha24.com/index.php/topic,115.0.html

И еще , перевод аттестата, никак нельзя обойтись без выезда в Польшу для этого?
Я здесь не соглашусь с Админом, т.к. большинство вузов требуют перевод польского присяжного переводчика. Попробуйте поискать в Интернете польских присяжных переводчиков, может получится договориться с ними, что вы пришлете им скан аттестата, они переведут, а вы потом приедете с оригиналом и заплатите за услугу.

И последний вопр: в Лодзинском тех универе есть консульт по телефону на русском, где еще такая услуга имеется?
Из тех, что вас интересуют, а я предполагаю, что вас интересуют вышеперечисленные вузы, вроде бы больше нигде :/

Никита

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
грустно(( Но, все равно, спасибо за помощь!!!