Автор Тема: Стипендия польского правительства - Беларусь  (Прочитано 1228636 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Итак, благодаря документам, которые переслала мне Melamori (спасибо), удалось установить, что набор необходимых документов следует приносить лично в польское консульство. Для Беларуси и Украины срок подачи документов - до 20 апреля 2012 года.
Для Грузии, Казахстана и России - до 18 мая 2012.
Сам набор документов, который прислали из консульства ничем не отличается от тех, которые размещены на сайте польского посольства в Украине и сводится к следующему:
Условия поступления
Названия специальностей и прочее.
Самый важный документ - это Kwestionariusz  - необходимо его заполнить в двух экземплярах, собрать документы, перечисленные в конце и с комплектом документов направиться в посольство.

Я отправила запросы в каждое из консульств в Беларуси с вопросом когда и где будут экзамены. Ответ пришел пока только из Бреста - написали, что еще ничего неизвестно. Если кому-то нужны данные лица, отвечающего за вопросы поступления, в брестском консульстве - могу выслать в личку нр тел и адрес эл.почты.
« Последнее редактирование: 27 Апр. 2012, 10:20 от admin »

Umniza

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, где можно почитать подробнее про эту стипендию (Украина ) и кто имеет право претендовать на нее ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@Umniza,
Вы можете прочитать об этом на нашем сайте:
Как получить стипендию польского правительства?
Здесь вся информация на эту тему на сайте польского посольства на Украине
http://www.kijowkg.polemb.net/?document=336
т.е. ссылка из первого поста в теме.


Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
если интересно, в минском консульстве сказали, что тоже пока ничего неизвестно.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Если я хочу поступать на специальность \"Туризм и отдых\", по какому предмету у меня будет экзамен?
« Последнее редактирование: 06 Апр. 2012, 03:12 от YanaOsaki »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Kwestionariusz заполняется от руки?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@YanaOsaki, на Туризм и отдых в консульстве надо сдавать тест по математике, географии, биологии (на выбор два предмета из трех).
Да, kwestionariusz заполняется от руки.


YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
А есть где-нибудь список тем или вопросов?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Скажите, чтобы подать все собранные документы что нужно делать?Где регистрироваться? Нужно ли писать консулу? Или все это делается в порядке живой очереди? Или нужно записываться к консулу на прием? Успею ли я подать все документы?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@YanaOsaki, если я не ошибаюсь, мы уже  пообщались с вами на эту тему в комментариях на сайте :) Надеюсь, вам удалось подать документы.

Что касается информации о поступлении через польские консульства в Беларуси, сегодня мне пришел ответ из польского МИД (я их,  наверное, уже просто достала), так вот сказали, что все вопросы следует уточнять у сотрудницы http://www.buwiwm.edu.pl/ там кандидатами из Беларуси занимается Беата Домагала - прямой нр - +48 (22) 393 38 07 - она должна располагать всей необходимой информацией.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Пока еще ничего конкретного на тему места и времени экзаменов неизвестно, но!
вероятнее всего экзамены будут в конце июля и на территории Польши. Так что готовьтесь :)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам!! Документы подала!!))) Теперь жду экзаменов! Вы мне очень помогли! Спасибо Вам огромное!!!! 

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@YanaOsaki, рада за вас.
Напишите как было? Прокатила белорусская справка о состоянии здоровья? Где и у кого переводили аттестат?  Кому надо подавать документы? Что у вас спрашивали во время приема документов? Что еще интересного можете рассказать на эту тему?

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля

Да, прокатила))) Я ее перевела, хотя не нужно было :) Носилась как ненормальная с документами, все случилось в один день - прислали справки из архива, ездила за печатью к себе в город. (Обязательно знать:!!! когда берете справку - нужна гербовая печать!!!!)) И в этот же день позвонили из посольства!! Полетела переводить - в Студии Переводов отказали! Сказали что так срочно не сделают! Так расстроилась, чуть не разревелась! Рядом с ними есть \"Натали-центр\", там меня направили к переводчику, к нотариусу, сама носилась, ездила, но успела :) Приехала домой в 8 часов и начала готовиться к собеседованию! Очень боялась! Принимала меня Пани Беата! Очень добрая, улыбчивая, помогла мне с ксерокопией справки (у меня ее не было) и пару косяков в анкете было, помогла все исправить. В основном ничего не спрашивала - лишь так, чтобы поддержать беседу, пока документы проверяла все)) Меня еще никогда так не колотило перед входом!!)) Сказала, что теперь на емайл придет письмо с инфой о экзаменах))) Написала им письмо с просьбой записать к консулу - сначала не отвечали, я еще пару-тройку штук отправила, завалила факсами и звонками. Потом из консульства аж 3 раза звонили хДДД Посмеялись, что не заметили, что уже записали, и все))

Кому нужен номер переводчика документов на польский - могу прислать в личку!Выходит раза в 4 дешевле, чем за перевод в конторах!!! 



Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.