Автор Тема: документы на карту поляка  (Прочитано 13480 раз)

МИЛА

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
документы на карту поляка
« : 01 Март 2013, 19:51 »
Добрый вечер!Сын после 18 лет собирается подавать документы на карту поляка.Имеется свидетельство о рождении его дедушки(советского образца),где  указана национальность (поляк,полька) родителей дедушки,свидетельство на польском языке (1942 год) о крещении дедушки в польском костеле на територии западной Украины,а также свидетельство о рождении отца моего сына с указанием национальности его родителей(отец мужа (дедушка)поляк,мать мужа украинка). У сына обычное свидетельство украинского образца без указания национальности.Достаточно ли данных документов,подтверждающих польские корни моего сына? и еще,будьте добры,скажите регистрироваться в консульстве на карту поляка обязательно на сайте консульства или можно записаться на собеседование по телефону?  заранее благодарна за ответ.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #1 : 04 Март 2013, 21:47 »
В Вашей ситуации не надо так углубляться: если в свидетельстве о рождении отца Вашего ребёнка написано, что его отец по нац. поляк, т.е. Ваш сын является внуком "поляка" по национальности, то сыну необходимо предоставить своё свидетельство о рождении и свидетельство отца (лучше предоставить все возможные документы - и дедушек и прадедушек, чтоб наверняка).
Регистрироваться надо на сайте, мало вероятно, что чего-либо добьётесь по телефону (но пробовать можно)

NaBash

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 18:48 »
А скажите, пожалуйста, возможно ли получить карту поляка, если я состою в районном отделе общественного объединения
«Союз поляков на Беларуси» уже больше 7 лет; если да, то как это нужно подтвердить и нужно ли каким-нибудь образом доказывать свою активную деятельность в этой организации?:)

Мишаня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #3 : 13 Апр. 2013, 18:25 »
Добрый день! Скажите, пожалуйста , мой прадед во время войны погиб в Польше в 1945 году, похоронен в г.Познань. Имеется похоронка и справка из архива о точном месте захоронения,
На этих основаниях могу ли я получить карту поляка и какие нужны ещё документы для открытия карты поляка?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #4 : 15 Апр. 2013, 08:54 »
Добрый день! Скажите, пожалуйста , мой прадед во время войны погиб в Польше в 1945 году, похоронен в г.Познань. Имеется похоронка и справка из архива о точном месте захоронения,
На этих основаниях могу ли я получить карту поляка и какие нужны ещё документы для открытия карты поляка?
Этих документов не достаточно для получения КП, т.к. ваш прадед ведь не поляк, а только похоронен в Польше.
Думаю, максимум вам могут выдать визу, для посещения могилы

Nataly Tomaszewska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #5 : 02 Июль 2013, 10:14 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дед - поляк, есть военный билет, где это указано. Хватит ли этого документа для подтверждения польского происхождения? В архиве говорят, что св-во о рождении утеряно. Заранее спасибо.

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #6 : 02 Июль 2013, 12:31 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дед - поляк, есть военный билет, где это указано. Хватит ли этого документа для подтверждения польского происхождения? В архиве говорят, что св-во о рождении утеряно. Заранее спасибо.
Лучше всего узнать в консульстве.
Телефон в Гродно:
+375152731000

Nataly Tomaszewska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #7 : 02 Июль 2013, 13:33 »
Лучше всего узнать в консульстве.
Телефон в Гродно:
+375152731000
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #8 : 15 Июль 2013, 09:43 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дед - поляк, есть военный билет, где это указано. Хватит ли этого документа для подтверждения польского происхождения? В архиве говорят, что св-во о рождении утеряно. Заранее спасибо.
Этого документа будет достаточно.

NatalliaA

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: документы на карту поляка
« Ответ #9 : 23 Май 2014, 14:34 »
День добрый! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Дедушка родился в 1936 году, свидетельсво о рождении было утеряно, и ему был выдан дубликат в 1952 году, в котором написано, что он по национальности белорус. В то же время в свидетельстве о рождении его родной сестры написано, что она по национальности полька. Может, если отыскать оригинал его свидетельства, там тоже будет написано белорус. Куда можно обратиться с таким запросом? в какой архив? Спасибо!