Автор Тема: Karta Polaka  (Прочитано 15056 раз)

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Karta Polaka
« : 29 Янв. 2014, 11:06 »
Здравствуйте! Мне уже 3 раза отказали в получении Карты Поляка. Причина: нет записи в документах бабушки, что она была полячкой. Есть архивная справка о вероисповедании бабушки "римо-католик" и есть запись  "polka" в документах прабабушки ,  прадедушку в архиве не нашли, так как документы там утеряны. Прадедушка погиб в 1914 году в первой Мировой войне в возрасте примерно 21- 23 года. Есть ли у меня шанс получить Карту, как думаете? Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Янв. 2014, 11:09 от Slawa »

Vactor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #1 : 30 Янв. 2014, 18:51 »
Сколько вам лет и где сдавали?

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #2 : 31 Янв. 2014, 12:33 »
Мне 45 лет, сдавала во Львове

Vactor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #3 : 31 Янв. 2014, 13:14 »
Здравствуйте! Мне уже 3 раза отказали в получении Карты Поляка. Причина: нет записи в документах бабушки, что она была полячкой. Есть архивная справка о вероисповедании бабушки "римо-католик" и есть запись  "polka" в документах прабабушки ,  прадедушку в архиве не нашли, так как документы там утеряны. Прадедушка погиб в 1914 году в первой Мировой войне в возрасте примерно 21- 23 года. Есть ли у меня шанс получить Карту, как думаете? Спасибо!
кто у вас по докмуентам поляк, только прабабушка? или родители прабабушки?
как совет поищите подтверждающие записи в похозяйственных книгах там можете найти записи о национальности и проверьте голосовали ли ваши бабушка, прабабушка с прадедушкой на выборах в Сейм и Сенат это подтвердит их польское гражданство . Если вы ничего не найдете ,то единственный способ получить карту поляка это через польские организации.

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #4 : 31 Янв. 2014, 21:08 »
у меня есть ксерокопии документов прабабушки из архива из Польши, в которых есть написано что прабабушка была полькой, её родители тоже были поляками
В похозяйственной книге моей бабушки записана национальность "украинка".  я знаю чтр бабушка получала здесь польскую пенсию своего отца, который погиб на войне, но подтверждения нет. А как проверить голосовала ли прабабушка в Сейм и Сенат? Где искать это подтверждение?
Спасибо Вам за помощь !!

Vactor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #5 : 01 Фев. 2014, 21:16 »
у меня есть ксерокопии документов прабабушки из архива из Польши, в которых есть написано что прабабушка была полькой, её родители тоже были поляками
В похозяйственной книге моей бабушки записана национальность "украинка".  я знаю чтр бабушка получала здесь польскую пенсию своего отца, который погиб на войне, но подтверждения нет. А как проверить голосовала ли прабабушка в Сейм и Сенат? Где искать это подтверждение?
Спасибо Вам за помощь !!
1)постараться найти докмуенты о польской пенсии может помочь
2) искать подтверждающие докмуенты что голосовали надо в архивах которые в вашем городе,областном городе. по украине что и где подсказать не могу .знаю только как в Беларуси

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #6 : 06 Фев. 2014, 08:19 »
Интересно, а бабушка  1914 года рождения могла голосовать уже примерно в 1932 году? У нас на Западной Украине в то время была Польша))

Vactor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #7 : 06 Фев. 2014, 22:24 »
в 1938 могла голосовать думаю, прабабушка и праедушка точно были в списках.
я не помню с какого возраста можно было голосовать либо с 21 либо с 24 лет

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #8 : 07 Фев. 2014, 10:37 »
Vactor спасибо вам за такие широкие познания в области КП!

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #9 : 17 Фев. 2014, 14:41 »
в 1938 могла голосовать думаю, прабабушка и праедушка точно были в списках.
я не помню с какого возраста можно было голосовать либо с 21 либо с 24 лет
Здравствуйте! Во Львовском историческом архиве мне сообщили что таких данных о голосовании в польский Сейм не сберегали... Но, Карта Поляка у меня всё таки будет, сегодня я сдала с Божьей помощью документы))
Приняли архивную справку о  крещении и вероисповедании бабушки, документы прабабушки где вписана её национальность и ещё пригодилось свидетельство моей тёти, дочери бабушки, где есть эта запись. Во внёске есть ещё графа " друга особа", вот туда была вписана прабабушка.
Благодарна Вам за всё!!

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #10 : 17 Фев. 2014, 15:06 »
Добрый день, поздравляем!

Slawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #11 : 17 Фев. 2014, 21:48 »
Благодарю!! Мне ещё до сих пор не верится, что всё это свершилось и что правда победила.. Ведь есть так называемый зов крови и он меня ведёт к своим по крови)) :)

Лёша

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #12 : 10 Апр. 2014, 21:15 »
Здравствуйте. У меня есть Карта Поляка . Если я поменяю своё гражданство (Узбекистан )на другое (Россия) нужно ли будет проходить процедуру получения Карты Поляка ещё раз ?

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #13 : 11 Апр. 2014, 08:34 »
Здравствуйте, я уточняла у Консула и мне сказали, что КП менять не надо, поскольку и Узбекистан, и Россия входили в состав СССР, а страны СССР все находятся в списке разрешения на получение КП. Единственное, если вы будете менять гражданство на польское, то КП нужно будет вернуть в том консульстве где получали.

Лёша

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Karta Polaka
« Ответ #14 : 11 Апр. 2014, 12:22 »
Спасибо огромное !