Автор Тема: Какие специальности сейчас актуальны?  (Прочитано 14897 раз)

Study

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!

Еще несколько вопросов:

1) Я посмотрела рейтинг технических ВУЗов за 2013 год. Как я поняла,считаются одними из лучших политехники Варшавы,Познани,Гданьска. К сожалению, не увидела на их сайтах списка дисциплин, которые преподаются на менеджменте (смотрела на английском т.к. не знаю польского). Чтобы получить список предметов на магистратуре, нужно писать/звонить в университет? В интернете такую информацию не размещают?

2) Диплом какого ВУЗа считается лучше - государственного или коммерческого (если оба этих ВУЗа занимают высокое место в рейтинге)

3) Как обстоят дела с поиском работы менеджером именно в it-сфере (менеджмент проектов, работа с клиентами) ? Если есть на форуме люди, к-е работают в it-сфере в Польше, буду вам очень благодарна за информацию

Как вариант - Высшая Школа Экологиии и Управления в Варшаве, техническо-художественный ВУЗ, дает хорошую подготовку.

PolskiStudent

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Собираюсь поступать либо в Белосток, либо в седльце. Интересуют: международные отношения, СМИ, реклама, туризм и рекреация, управление, анимация культуры. На какие специальности лучше поступать, чтоб потом не попасть в просак. Атестат позволяет выбрать любую. Кто из вас поступал или собирается поступать в эти вузы? что вы решили7 куда поступили?

«Международные отношения» - хорошая специальность, но кем будешь потом работать? Если знакомых в дип.службе нет, вариантов немного... Я бы советовал идти на управление, СМИ (как вариант – PR, более универсальная специальность), или логистику. С последней точно не пропадешь, спрос на таких спецов очень высокий. А их городов выбрал бы Варшаву – с работой и подработкой не такой напряг (хотя и цены на жилье повыше), возможностей несомненно больше.
По деньгам недорогое обучение в Ва-ве – в Высшей школе финансов и управления (у них часто акции проходят, учеба около 800-900 евро в год на польском стоит).

PolskiStudent

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!

Еще несколько вопросов:

1) Я посмотрела рейтинг технических ВУЗов за 2013 год. Как я поняла,считаются одними из лучших политехники Варшавы,Познани,Гданьска. К сожалению, не увидела на их сайтах списка дисциплин, которые преподаются на менеджменте (смотрела на английском т.к. не знаю польского). Чтобы получить список предметов на магистратуре, нужно писать/звонить в университет? В интернете такую информацию не размещают?

2) Диплом какого ВУЗа считается лучше - государственного или коммерческого (если оба этих ВУЗа занимают высокое место в рейтинге)

3) Как обстоят дела с поиском работы менеджером именно в it-сфере (менеджмент проектов, работа с клиентами) ? Если есть на форуме люди, к-е работают в it-сфере в Польше, буду вам очень благодарна за информацию

1. На менеджменте – экономические или околоэкономические специальности, право, может быть немного околоматематики, напр., статистики.

2.Разницы особой нет – главное, что ты из себя как спец представляешь. Смотри уни, которые предлагают стажировки во время учебы, работодателей интересует твой опыт, а не оценки в дипломе.

3.  В ИТ компаниях вакансий море. Опять-таки, за время учебы в уни можешь найти себе стажировку в ИТ-компаниях. Учитывай, что их больше в Варшаве.

Некоторые универы предлагают возможность получения двух дипломов. Можешь посмотреть, например,  WSFiZ в Варшаве, при нем есть Высшая школа информатики. Параллельно менеджмент и информатику освоить можешь.