Автор Тема: Правила раздела. Читать всем!  (Прочитано 37161 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Друзья, в связи с тем, что многие вопросы часто повторяются, настоятельно рекомендую прочитать правила раздела, чтобы избежать повторений, банов и других неприятных ситуаций. Правила будут со временем добавляться и изменяться.

1. (это не правило, это почти приказ) ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ! Мы знаем какая информация находится на нашем форуме, поэтому "отмазки" в стиле "Прочитал весь форум, но не нашел как поступить в Ягеллонский" - просто не прокатят.

2. Если вы все-таки не нашли ответ на ваш животрепещущий вопрос, обязательно укажите в посте из какой вы страны и есть ли у вас польское происхождение/возможность подтвердить польское происхождение/КП. При поступлении польские вузы предусматривают две отдельные процедуры: для иностранных кандидатов с польскими корнями и просто иностранцев.

3. Мы честно не знаем в какой вуз лучше поступить лично вам, потому что мы не знаем лично вас.
Мы можем вам показать один из рейтингов польских вузов (Wprost i Perspektywy)  или подсказать сколько в данном городе стоит проездной на месяц/снять квартиру.

4. Самые востребованные профессии в Польше на данный момент - технические. Выпускникам факультетов типа реклама, менеджмент, управление, туризм, польская филология, история и т.п.  сложно найти работу по специальности.

5. Во всех польских государственных медицинских вузах надо сдавать экзамены при поступлении на уровне матуры. В Варшавский медицинский университет принимают только по направлению Минздрава РП. Т.е. чтобы в него поступить надо сдавать экзамены через польское посольство в вашей стране.

6 Сама процедура приема кандидатов в каждом вузе немного отличается, поэтому самый надежный способ узнать какие документы нужны при поступлении, нужно ли что-то переводить, нострифицировать и т.п. - это написать в конкретный вуз самому. Если затрудняетесь найти нужный вам контакт, пишите - мы поможем.

7. Пожалуйста, не спрашивайте нас, на тему востребованных в Польше специальностей. Все, что мы могли сказать,  мы сказали в пкт.4. Пока вы отучитесь на бакалавра ситуация на рынке труда может в корне измениться. Поэтому оставайтесь гибкими :) ИМХО, идите работать и учиться заочно.

8. В теме оставляйте комментарии, касающиеся исключительно правил раздела! Все остальные будут удаляться. 

Пока все. Замечания и пожелания просьба оставлять в теме, они только приветствуются.
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 10:44 от helest »

Tefi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела. Читать всем!
« Ответ #1 : 31 Июль 2013, 22:26 »
Добрый день helest!
Пишу, обращаясь лично к Вам, так как по форуму видно, что Вы осведомлены о польских вузах и можете дать верный совет при поступлении.
На сегодня у меня уже приняли доки в академию казьминского на факультет экономики на бакалаврат на польскую программу. Учиться собираюсь на стационаре на польском языке, имею сертификат на уровень В1.
Однако меня гложат сомнения, особенно после получения договора с вузом и стоимости за обучение.
Как я знаю такие же цены в варшавском университете на эк. факультете. Хотела бы уточнить правила приема в данный вуз, так как по стоимости они на сегодняшний день одинаковые (хотя не понятно почему экономика стоит гораздо меньше других факультетов в универе?). Принимают ли они еще документы и достаточно ли там только подтверждения языка или надо сдавать еще экзамены или проходить собеседование.
Заранее благодарна за помощь :))