Автор Тема: как поступить в польшу на факультет архитектуры?  (Прочитано 32896 раз)

Y.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите  пожалуйста. Я гражданка РБ.  Планирую поступать в Польшу. Интересуют университеты с факультетом "архитектура". Поискала в интернете и обратила внимание на Варшавский технический институт, но могут быть и другие варианты..
 Перед подачей документов хочу получить карту поляка(прабабушка полячка). Польский язык учить, как я понимаю,  обязательно.
у меня ОЧЕНЬ много вопросов,но начну-ка я с этих:

1.что нужно сдавать при поступлении?
2.когда подавать документы?
3.какие есть сложности при поступлении в Польшу?
4.что мне необходимо знать оо обучении/поступлении в Польшу?

Огромное спасибо заранее!  :D 

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Если ваша прабабушка  по национальности полька, то необходимо дополнительно предоставить документы, что ваш прадедушка поляк. Т.к. только прабабушка - это маловато.

Prianik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!похожая ситуация.хочу поступать в краков или белосток на архитектуру на заочное.после техникума.подскажите,это будет 2ступень?нужно переводить диплом?реально ли найти работу архитектора по месту учебы?лучше ли все это делать с кп?заранее спасибо

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вторая ступень - это магистерская ступень для тех, у кого есть неполное высшее образование, т.е. бакалавриат. Поэтому, после техникума вам в любом случае надо поступать на первую ступень.

А у вас диплом хотя бы на английском? Если нет, тогда надо переводить.

Насчет работы - все зависит от вас. Диплом о высшем образовании не дает гарантию трудоустройства.

С КП - бесплатно и, ИМХО, это главное преимущество. Без КП может и проще даже, но мин. за 2 000 евро в год.

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с КП обучение в любом случае будет бесплатным?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
То, которое для поляков бесплатное, будет бесплатным и для  обладателей КП - т.е. дневное в гос. вузе на польском языке.
Заочное, на английском и обучение в частных вузах - будет платным.

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!) Ещё вопросик..
Я планирую поступать (на 1-ую ступень) на архитектурное отделение Гданьского, Краковский или Варшавского Политехнического университета (они ведь государственные?). Прочитала уже СТОЛЬКО информации ,что всё перепуталось..Нужно ли мне будет сдавать какие-нибудь экзамены или достаточно сдать вместе с документами требуемые рисунки? Хотела узнать, может ли получить КП муж,если у меня она есть?
« Последнее редактирование: 25 Окт. 2012, 19:01 от Yulia_G »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В Гданьске надо сдавать тест "предрасположенности к профессии архитектора" - примеры тестов
Здесь информация о правилах приема

В Варшавской политехнике надо сначала сдавать математику + химию/физику, а потом еще и тест "предрасположенности"
Источник 1
Источник 2

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
А что насчёт экзаменов в Краковский университет на архитектуру, или в какие гос вузы на эту специальность не нужно сдавать экзамены(кроме рисунка)? Хотела узнать, может ли получить КП муж,если у меня она есть?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
А какой университет вы имеете ввиду? Т.к. ни в Ягеллонском, ни в экономическом университете нет архитектуры.
Насчет карты поляка - смотрите соответствующий раздел на Форуме.

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я имею в виду Краковскую Aкадемию им. Анджея Фрыча Моджевского и Краковский технический университет им. Тадеуша Костюшко, других не знаю.. И...Спасибо Вам огромное за помощь, т.к. информации много, а вопросов ещё больше!)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В Академии Моджевскего - презентация собственных работ. Источник 1, Источник 2

В Краковской политехнике - пока, по-моему, нет информации на тему приема на первую ступень, там пока только вторая и третья, но, есои мне не изменяет память, то там тоже только на основании портфолио принимают.
http://rekrutacja.pk.edu.pl/ - мониторьте их сайт. Думаю, вскоре информация должна появиться.

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Расскажите пожалуйста, если я заканчиваю белорусский техникум и при этом учусь на бюджете, нужно ли мне будет проходить отработку, если я поступлю в Польшу на очное??

Оля_T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дайте, пожалуйста, ответ: в Краковский политех на магистратуру нужно сдавать какие-то экзамены,рисунок?
Учусь во Львовской политехнике, заканчиваю магистратуру.