Автор Тема: Армия  (Прочитано 5837 раз)

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Армия
« : 15 Сен. 2012, 14:04 »
Здравствуйте! У меня вопрос в той или иной степени, я думаю, интересующий почти всю мужскую часть форума. Касается он воинской службы.
      В частности, даёт ли учёба в польских вузах право на отсрочку? Если да, то какие документы для этого нужны? Если нет, то сможет ли военкомат "достать" призывника за границей?
      А так же, в случае перехода на постоянное жительство, получение гражданства, призвать на службу в войско польское?
     
Буду благодарен за любую информацию, и, полагаю, не только я.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #1 : 15 Сен. 2012, 14:38 »
      А так же, в случае перехода на постоянное жительство, получение гражданства, призвать на службу в войско польское?
С 2010 года польская армия является профессиональной.Призыв отменен.

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #2 : 15 Сен. 2012, 19:11 »
А если я, к примеру, хочу пойти добровольцем? Что для этого нужно?))

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #3 : 15 Сен. 2012, 19:37 »
В частности, даёт ли учёба в польских вузах право на отсрочку? Если да, то какие документы для этого нужны? Если нет, то сможет ли военкомат "достать" призывника за границей?
А так же, в случае перехода на постоянное жительство, получение гражданства, призвать на службу в войско польское?
Учеба в польском вузе дает отсрочку в РБ. Для этого нужно взять справку в вузе, что вы являетесь его студентом и завезти ее в военкомат (переводить иногда нужно, иногда — нет).
После получения польского гражданства, вероятность, что вы тем или иным образом попадете в армию почти равна нулю. Это из-за ваших связей с другой страной (в данном случае с РБ): родители, родственники, друзья. Потенциально, на вас легко будет надавить спецслужбам в РБ и вы можете сливать польские секреты, к которым можете иметь доступ. Исключение из правила может быть, но это единичные примеры.

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #4 : 16 Сен. 2012, 08:20 »
Значит, послужить не придётся). Ай-яй-яй))). Спасибо за ответ!