Автор Тема: Как поступить в Польшу  (Прочитано 21015 раз)

julia94

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как поступить в Польшу
« : 09 Сен. 2012, 17:30 »
Планирую поступить в Польшу. Перед этим хочу получить карту поляка. В интернете не могу найти никакой дельной информации. Не знаю, ни куда лучше поступить, ни когда проходит поступление. Очень надеюсь на помощь. У меня столько вопросов.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #1 : 09 Сен. 2012, 18:08 »
Если прочесть форум, можно найти ответы на 80% Ваших вопросов. Никто же не знает, что вы хотите изучать, в каких ВУЗах есть эта специальность. Когда идет там набор и все остальные подробности.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #2 : 11 Сен. 2012, 22:38 »
YanaOsaki права, есть несколько вариантов поступления для каждого из них свои сроки.
Думаю, что даже сейчас можно поступить на некоторые специальности

julia94

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #3 : 20 Сен. 2012, 23:47 »
YanaOsaki права, есть несколько вариантов поступления для каждого из них свои сроки.
Думаю, что даже сейчас можно поступить на некоторые специальности
Просто везде какие-то противоречивые ответы. Я так и не поняла, нужно ли мне будет сдавать вступительные экзамены, имея карту поляка? Я хочу попробовать поступить в Варшавский университет на польскую филологию. Много вообще в этом вузе мест для иностранных студентов. И каковы шансы вообще поступить.

julia94

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #4 : 21 Сен. 2012, 00:15 »
YanaOsaki права, есть несколько вариантов поступления для каждого из них свои сроки.
Думаю, что даже сейчас можно поступить на некоторые специальности
Просто дело в том, что я буду подавать заявление на стипендию OESS, возможно, вы о ней слышали. И при подаче заявления я уже должна указать два конкретных вуза и конкретные специальности, иначе стипендию не получу. Поэтому мне нужно выбрать те специальности и вузы, в которые я с большей долей вероятности поступлю. Я сейчас учусь в белорусском вузе, времени совершенно нет даже на то, чтобы нормально изучить темы на форуме. У меня очень мало информации о том, как и когда вообще проходит поступление. Прошу прощения за беспокойство.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #5 : 24 Сен. 2012, 12:19 »
Поступление в польские вузы на дневное на первую ступень начинается где-то в июне каждого года. Нет конкретной даты, у каждого вуза свой.
Общий принцип поступления:
1. регистрируетесь в IRK - интернет-система для кандидатов
2. собираете необходимые документы
3. переводите то, что нужно на польский (лучше всего у польского присяжного)
4. высылаете сканы/копии доков
5. приезжаете на экзамены, если нужно
6. если вас примут, привозите оригиналы.

Теперь что касается выбора формы обучения - с КП студенты обучаются бесплатно, но и относятся к числу студентов как польских граждан со всеми отсюда вытекающими. Без КП поступаете как иностранец, т.е. на платное для иностранцев, опять же со всеми вытекающими.

Информация не противоречивая, просто надо вчитаться внимательнее, чтобы понять в чем собственно разница.
В Варшавском университете всю информацию можно будет найти на их сайте в разделе Katalog (пока у них там еще написана информация относительно оставшихся свободных мест). Там ниже  есть условия набора. Ваша тема - Zasady kwalifikacji dla kandydatów z dyplomem
zagranicznym.

https://irk.uw.edu.pl/kierunki.php?tryb=katalog

Zzalier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #6 : 02 Янв. 2019, 23:14 »
Могу посоветовать тем, кто не определился, куда и не знает, как правильно поступать в Польшу учиться, почитать материал с http://ua-ru.info/publ/123203-procedura-postupleniya-v-vuzy-polshi.html. на все вопросы явно не ответит, но какую-то ясность внести может

Berezkina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в Польшу
« Ответ #7 : 20 Фев. 2019, 13:04 »
Могу посоветовать тем, кто не определился...
На счет того, кто не определился куда поступать, в Польше не прокатит вариант как у нас, лишь бы взяли. Лучше к этому вопросу готовится серьезно, где-то начиная уже с класса 6-7. Иначе в Польше лучше смело ехать помидоры собирать.