Автор Тема: Экзамен по истории Польши  (Прочитано 6324 раз)

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Экзамен по истории Польши
« : 30 Авг. 2012, 07:32 »
Мне в следующем году предстоит экзамен по истории Польши.Подскажите пожалуйста что он из себя представляет.Как я могу к нему подготовиться?

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен по истории Польши
« Ответ #1 : 10 Сен. 2012, 14:57 »
Вика, честно говоря, треть вашего результата - везение.
1) Тесты по сложности в разных годах разные. В этом был не сложный. В 2002 (один из вариантов) - крайне трудный.
2) Тест - от 3 до 5 заданий. В основном - тестовые, вписать слово (иногда даты), дату, соединить событие и участников событий; может быть дана карта Польши и нужно написать в какой период она так выглядела и т.д. Максимально можно набрать 100 пунктов. УЧТИТЕ, что экзамен НЕ только по истории Польши. С 2009 года больше и больше вопросов по основным вехам всемирной истории (где-то 30%), начиная годами плавания Магеллана, заканчивая подписанием Конституции США - и в них дату надо знать точно, ибо разбежка в вариантах буквално пару лет.
3) Подготовиться чисто по учебникам довольно проблематично, ибо (как по мне) 30% вопросов - на общее развитие. Например про Вацлава Гавела и бархатную революцию почти не говорится в учебниках, но вопрос про него был, ибо не так давно он умер и об этом везде писалось. Для подготовки:
- Популярная таблица "Основные даты истории Польши" - наизусть.
- Непосредственно сами Тесты за предыдущие годы (у меня их около 15 разных) - их прорешать, гугля даже те ответы, в которых вы полностью уверены - выучить наизусть. Вопросы, бывают, повторяются.
- "MATURA 2013 Historia" (болшой польский красивый учебник для выпускников) - там всемирная история (ее просто почитайте) + польская (ее всю, кроме ugrupowan' politycznych w okresie mie'dzywojennym - наизусть). Тут же наизусть второй форзац этого учебника (даты правления всех королей и др., но министров между 1945 и 1989 не надо).
- "История польши" Я. Длугоша - синий популярный подробный учебник (есть в русском и польском варианте) - поспрашивайте его или в Красном костеле, Доме Польском, или в Институте Польском и т.д. - его после вышеописанных действий вдумчиво прочитайте пару раз для закрепления материала.
- http://www.tvp.pl/vod/audycje/historia/spor-o-historie - посмотрите на досуге интересующие вас выпуски. Обсуждаемые темы популярны в Польше. Затрагивается много побочных тем. Это будет полезно - пошевелит ваши знания.
- Много-много других источников информации, которые вам покажутся интересными, пригодными и полезными (например очень хороша в вопросах истории отечества польская википедия).

Лично я начал очень основательно готовиться (с нуля) к истории лишь в апреле (экзамены были в самом конце июня). Набрал 99 баллов, чем был доволен. Хотя ради справедливости стоит сказать, что истории повезло в этом году.
Не забывайте, что ваши знания могут вам почти не пригодиться, как, например, было с географией в этом году (дали неимоверно сложную).

Народ подготовлен был по разному. Некоторые не знали самых элементарных вопросов, на которые нужно отвечать во сне (начало IIМВ или Люблинская уния), некоторые знали немногие мелкие подробности, о которых я (вроде бы с весьма неплохим уровнем подготовки) совсем забыл.

С радостью помогу и отвечу на ваши вопросы. Начинайте готовиться заранее. Удачи!
« Последнее редактирование: 10 Сен. 2012, 15:04 от Sharkey100 »

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен по истории Польши
« Ответ #2 : 10 Сен. 2012, 18:49 »
Большое спасибо)