Автор Тема: Вопросы по съему квартиры для студентов  (Прочитано 9911 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Предложений всегда много, но есть вопросы, потому что в каждом свои нюансы.
Czynsz - это как я поняла коммунальные? Что обычно в него входит?
Media według zużycia - это что? Интернет\телефон? Или я неправильно поняла?
Запуталса я.

koin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Czynsz это у меня постоянная фиксированная плата за саму комнату, без коммунальных.
В коммунальные Oplaty входит:электричество, вода, газ, вывоз мусора. Плюс за интернет. У меня как-то так это выглядит во Вроцлаве

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Во всех предложениях агенств по недвижимости указана цена за комнату + czynsz + (тут уже у каждого разное, либо медиа, либо вода отдельно)
Вот и интересно, как они это все так считают О_о

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Czynsz - это типа наших коммунальных + иногда вода или электричество (по-разному). Czynsz, как правило, в Польше довольно высокий (например в Белостоке - ок. 250-300 зл за квартиру в кооперативе, где-то 500 зл за квартиру в ЖЭКе). Зависит еще и от размера квартиры. Вобщем, всегда узнавайте сколько czynsz, т.к. сумма значительная.

Media - это газ, вода, электричество, отопление. Это может быть включено в czynsz, как фиксированная оплата. Например, каждый месяц в чинше платите доп. 30 зл за электричество. Раз в полгода, к примеру, запланированную оплату за эл-во сверят с вашим счетчиком. Если окажется, что использовали больше, чем заплатили в течение полугода (6х30зл) надо будет доплатить разницу. Скажем, заплатили 180 зл, а электричества использовали на 250 зл, значит доплата - 70 зл. А если эл-ва использовали на 160 зл, значит следующий чинш будет на 20 зл дешевле.

Мой совет, ищите квартиру без посредников, будет дешевле и проще договориться, например здесь http://warszawa.gumtree.pl/

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Без посредников, наверное, не получится :(
Но спасибо большое за развернутый ответ, теперь наконец-то разобралась!)))