Автор Тема: Студенческая виза  (Прочитано 45465 раз)

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #30 : 17 Сен. 2012, 20:07 »
Мне кажется, с КП у вас в любом случает проблем не будет. Сегодня получил карту, сразу же подал на визу, без всяких проблем и проволочек. Сказали прийти через четыре дня и забрать паспорт. И да, цель поездки ставил "Учёба", на 365 дней. Да ещё регистрация была на друго число и даже в другой город!). Но на это никто не смотрел. Вот и всё).

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #31 : 17 Сен. 2012, 22:52 »
Просто я делала справку из банка, а мне сказала девушка из окошка, что еще и справку о зп родителей нужно делать. Вообще запуталась =__=
Просто КП только в конце октября готова будет, а сейчас пока жду подтверждение освобождения от оплаты от универа, по-другому визу не дадут.

tarby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #32 : 18 Июнь 2013, 22:41 »
Всем привет!

Я так поняла, тут общается народ из Беларуси по поводу виз? может кто-то подсказать по получению студенческой визы:

1) Вам хватало в Посольстве только справки о принятии иностранного гражданина на учебу? Вам университет сразу же такую справку прислал - она стандартная? а приглашение от Университета еще нужно было - если ехать учиться платно?
или вместо приглашения можно показать наличие средств?

2) По поводу оплаты за несколько месяцев учебы - вы узнавали в своих университетах каккой-то гарант возврата оплаты при отказе в визе? как у кого было? (В своем узнаю, но толком не ответили пока что. Я еще только на этапе поступления).

3) И еще, у меня сейчас есть годовой шенген на закупы - если дадут студ визу D, то этот шенген аннулируется, так? А если откажут в студ визе - то тоже аннулируют шенген или оставят?

Заранее всем спасибо за помощь!

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #33 : 05 Июль 2013, 02:36 »
здравствуйте! я хочу податься на заочное или последипломное обучение(в форме заочного) в Польшу, откроют ли мне визу на год без проблем и какую? и смогу ли я пребывать на территории Польши постоянно во время учебы, или мне выдадут визу с ограниченным количеством дней, чтобы чисто на сессию приезжала?
помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом поскорей. потому что исходя из того, как обстоит дело и буду решать где и как учиться - дневное или заочное или последипломное.
а то я в этом совсем не секу))

kakape

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #34 : 26 Авг. 2013, 14:15 »
подскажите пожалуйста, а виза студенческая на сколько должна быть?
на год или на пол года?

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #35 : 26 Авг. 2013, 20:03 »
kakape, обычно, на год.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #36 : 27 Авг. 2013, 08:16 »
подскажите пожалуйста, а виза студенческая на сколько должна быть?
на год или на пол года?
Чаще всего делали на полгода (на один семестр). Необходимо было предоставить студенческий билет с печатью, что вы перешли на следующий семестр/год обучения.
Иногда тоже визу выдавали на год, если в анкете указываете количество дней (365) и прилагаете podanie (что универ находится нп. на западе Польши, что нет возможности часто ездить за визой итд.)

Andrew165656565656

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #37 : 28 Авг. 2013, 15:39 »
сегодня получил ввзу студеньческую! дали до 31 марта!как это понимать если я студен и мне нужно учиться до конца июня что делать!?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #38 : 28 Авг. 2013, 18:19 »
Спокойно, вам дали визу до конца 1 семестра. Сдаёте сессию и едете в свою страну за визой с "подбитым" студенческим (т.е. после сдачи всех экземенов вас переводят на второй семестр и продливают студенческий билет).
В консульстве так чаще всего делают (а вдруг кого-либо перевидут на 2 семестр или кто-нибудь забросит учёбу - а тут виза на целый год)
Из личного опыта знаю, что на первых курсах так всегда делают, вот уже потом можно в анкете указывать 365 дней - могут дать

Andrew165656565656

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #39 : 29 Авг. 2013, 20:05 »
Так когда я отправил копию визы в университет в Лодзи все очень удивились там и спросили у меня почему до конца марта!?
Как мне визу сделать в марте? Каникулы будут или что? Прости у нас в Гродно её делают 14 дней! В декабре пробовать чтоли? Что делать?
« Последнее редактирование: 29 Авг. 2013, 21:07 от Katia »

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #40 : 29 Авг. 2013, 21:16 »
Обычно сессия в польских вузах после 1 семестра начинается в феврале, соответственно и неделя каникул после сессии.
Сдаёте сессию и в конце февраля едете в Гродно за визой (с "подбитым" студенческим). При подаче документов на визу пишете заявление на имя консула с просьбой о "szybkie wyrobienie studenckiej bezpłatnej wizy", пишете, что "через 3 дня хотите выезать в Польшу, т.к. начинается новый семестр и не хотите пропускать занятия".
И визу выдадут в худшем случае через пять дней, а в лучшем на следующий день (из личного опыта).

(Потом, в универе, аргумент подачи документов на визу будет хорошей отмазкой, почему вас не было на занятиях  ;D )

Ola-la

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #41 : 31 Авг. 2013, 23:03 »
Добрый вечер!! ;)
Посоветуйте,пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации : являюсь студенткой-третьекурсницей, а визу открывают только до 31 октября, несмотря на то,что имею карту поляка!
Приезжать не хочется, т.к. с пропусками очень серьезно. А 1,2 ноября -католические праздники, консульство может иметь выходные. Сидеть больше недели в РБ ну никак не получается... что делать?!

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #42 : 01 Сен. 2013, 09:26 »
Попробуйте в анкете указать, что хотите не студенческую визу, а по КП. Но при этом предоставляя студенческий и прилагая заявление на имя консула с просьбой выдать визу на год (опишите почему)

Ola-la

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #43 : 01 Сен. 2013, 13:09 »
Теперь просто правила поменялись. Всем студентам так делают до 31 октября. Увы!
Цель поездки указывала карту поляка, в поданю консулу писала и просила на год, но не открывают и все.
И поэтому теперь надо думать,что предпринимать. Просто если бы все студенты как-то всполошились, все бы начали писать, может что-нибудь из этого и вышло бы.

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая виза
« Ответ #44 : 03 Сен. 2013, 14:20 »
а подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался? у меня есть приглашение на учебу, но справки об оплате нету, собиралась  оплачивать в Польше (здесь как-то много трудностей и лишних затрат) , но есть разные справки: о з/п родителей, о состоянии счета на моей карточке,
 будут ли у меня проблемы при открытии визы, раз учеба еще не оплачена, или подтверждения того, что деньги есть, хватит?