Автор Тема: Как получить карту побыту?  (Прочитано 49139 раз)

baaris

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #30 : 21 Апр. 2014, 18:55 »
Подскажите. Сын студент стационара в РП. Для получения карты побыту  регистрация должна быть только в частном жилье или подойдет общежитие?

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #31 : 22 Апр. 2014, 10:17 »
Здравствуйте, на сколько знаю, то общага не подходит, нужно иметь постоянную прописку, но ссоветую по месту обратиться в Urząd Wojewódzki и там точно узнать, может им будет и общаги достаточно.

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #32 : 22 Апр. 2014, 10:34 »
Когда я делала ВМЖ своим детям, прописка у них была общежития.

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #33 : 22 Апр. 2014, 11:21 »
Видите, в каждом воевудстве сой орган и одним достаточно прописки в общаге, а другим постоянная прописка нужна.

baaris

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #34 : 22 Апр. 2014, 19:27 »
Всем большое спасибо. Будем заниматься.

goodmouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #35 : 22 Апр. 2014, 22:03 »
Прописка в общежитии точно подходит. Из ужонда приходит запрос в общежитие, они подтверждают, что вы проживаете и прописаны здесь. Нам пришлось только оплатить за общежитие на месяц вперед.

baaris

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #36 : 23 Апр. 2014, 19:53 »
 Про карту часовага побыту узнала через форум, спасибо очень полезная информация.
Ещё вопросик, просветите. Сын планирует отучиться в Польше бакалавр, магистратура и т.д. если всё это время он будет учиться в Польше и будет иметь карту часовага побыту, через какое время реально подать на постоянный (не знаю как по польский) побыт?

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #37 : 24 Апр. 2014, 08:27 »
Здравствуйте, чтобы получить ПМЖ то нужно прожить непрерывно 5 лет в Польше, но по-моему они сейчас упрощают и ,если не ошибаюсь, то и 2х лет будет достаточно.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #38 : 24 Апр. 2014, 09:43 »
Вот ссылочка хорошая про сталы побыт (ПМЖ) с 1-го мая http://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/aktualnosci/14253,Nowa-ustawa-o-cudzoziemcach.html Переведите  гуглом, если польского не знаете) Коряво конечно получится, но общий смысл понятен)
« Последнее редактирование: 24 Апр. 2014, 09:49 от galya_zh »

Ausfan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #39 : 10 Май 2014, 20:32 »
День добрый! Может кто-нибудь подскажет, а возможно ли прописаться на стале с децизией и бессрочным договором аренды квартиры без присутствия хозяина (аналогично тому как можно оформить временную прописку)? Если же это сделать нельзя, то как форумчане выходят из данной ситуации, если хозяин на стале прописывать не согласен? Может быть можно оформить карту с временной пропиской?

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #40 : 11 Май 2014, 11:31 »
Насколько я понимаю, вы получили децызию на побыт. Сейчас вам говорят, что нужно прописаться на сталый, но  вы и так бессрочно прописаны? У нас была подобная ситуация, только мы были прописаны на год. Ходили, дурили всем голову, что мы должны выписаться и прописаться на сталый, чего,разумеется, никто делать не хотел. Так вот, выписываться не надо, просто заплатить 15 злотых и взять подтверждение прописки, этого достаточно. Просто должно быть более свежее "потвердзение замельдования"

Ausfan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #41 : 11 Май 2014, 17:23 »
Насколько я понимаю, вы получили децызию на побыт. Сейчас вам говорят, что нужно прописаться на сталый, но  вы и так бессрочно прописаны? У нас была подобная ситуация, только мы были прописаны на год. Ходили, дурили всем голову, что мы должны выписаться и прописаться на сталый, чего,разумеется, никто делать не хотел. Так вот, выписываться не надо, просто заплатить 15 злотых и взять подтверждение прописки, этого достаточно. Просто должно быть более свежее "потвердзение замельдования"

Моя ситуация аналогична вашей, прописан на год (на срок действия визы). Получил децызию на сталый побыт. Теперь для получения карты говорят, что нужна прописка на стале, на это хозяин арендуемой квартиры конечно же не согласится.
То есть, если я правильно понял, вы  просто принесли более свежее подтверждение своей годовалой прописки и этого было достаточно для получения карты сталего побыту? А сколько месяцев прописки у вас ещё оставалось на тот момент? И в каком воеводстве вы подавали документы?
Заранее спасибо за ответ :)

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #42 : 11 Май 2014, 21:03 »
Все так. Оставалось ок. 3-х месяцев до окончания срока прописки. Воевудство любэльскэ

Ausfan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #43 : 11 Май 2014, 21:07 »
Большое спасибо за совет! :)

Alex1822

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #44 : 10 Июль 2014, 08:10 »
Скажите, если я получаю стипендию Правительства РП, моя мама работает в Варшаве, может ли только она получить карту побыту(чтобы мне не терять стипендию)? И как взять ипотеку? Спасибо.