Автор Тема: Краковская Академия им. Фрыча Моджевского  (Прочитано 18328 раз)

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго утра, дня и ночи. Поступаю в КА сам, и так получилось, что я украинец. 
Мне нужна помощь. В общем такое дело, в список док. входит аттестат + приложение к нему и мед. справка (еще + разные док, но, по ним у меня вопросов пока нет:)  аттестат и мед. справку, мне сказали переводить в польше, у присяжного переводчика. Ответьте, кто знает, нужно-ли после присяжного переводчика, нотариально заверять переведенные документы? И сколько примерно, по времени занимает перевод.
Спасибо большое.

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
нет. после присяжного переводчика заверять уже ничего не нужно.

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
нет. после присяжного переводчика заверять уже ничего не нужно.
спасибо, за быстрый ответ. а в какие сроки укладывается переводчик? или это всегда по разному?

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
это уже зависит от переводчика. и от количества документов. за день справляются некоторые.

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
это уже зависит от переводчика. и от количества документов. за день справляются некоторые.
за день было бы великолепно :)
если у кого-то есть контакты хороших присяжных переводчиков в Кракове, не откажусь, если вы мне их напишите. спасибо)

lota1807

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля

vitalos, добрый день! Собираемся поступать в КА также своими силами. Не могли бы Вы более детально рассказать о требованиях к документам( апостиль и др),обязателен ли сертификат польского языка, другие нюансы? Буду благодарна Всем за детальную информацию!!!
« Последнее редактирование: 14 Нояб. 2012, 11:35 от lota1807 »

lota1807

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ребята, откликнитесь! Кто поступал в Краковскую Академию, поделитесь опытом, а главное такой нужной информацией!

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
lota1807, если вы есть в "ВК" то вот вам ссылка, там есть вся информация, для поступления. vk.com/krakowska_akademia
если вас там нету, то напишу все тут;)

lota1807

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
vitalos, меня нет в "ВК". Буду ждать Вас тут ;)))

Yulia_G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте! Нигде в интернете не получается найти цены на обучение в КА на факультет архитектуры и урбанистики. Помогите пожалуйста.!!

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Yulia_G, 3600 pln за семестр.

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
lota1807
"Ну, собственно вот:
Делаешь загран.
Мед. справку
6(или меньше) фото с левым полупрофилем и открытым ухом.
Потом проставить апостиль на аттестате и приложению к аттестату (в киеве, в районе цирка). стоит где-то 250грн (если выбрать 40 дней)
Затем едешь в Краков, заселяешся, где-нибудь.

Несешь Аттестат + приложение к нему, + мед.справка, переводить на польский язык у польского присяжного переводчика. я переводил у нее - bpecak.gower. pl она и с укр. и с рус. переводит, что очень удобно, т.к. мед. справка была на русском, а аттестат, на укр. за все заплатил 260 зл. если я не ошибаюсь. и смотри, чтобы у тебя везде! были одинаковое имя и фамилия.
http://www.ka.edu.pl/ru/rekrutacja/ - тут на русском, все необходимые документы для академии.
Приходишь подаешь, платишь 100 зл. Потом они тебе говорят, когда приходить ставить подписи на документах, приходишь ставишь, и платишь 400 зл. они тебе дают "Zaświadczenie" (ты делаешь копию и несешь потом в консульство, для нац. визы). Выходишь, сияешь от радости и приезжаешь к началу учебы. Еще, на счет жилья. Или сразу резервируй места в akademik(ах), или ищи комнату, квартиру, что тебе нужно."

извиняюсь за "ты", я это писал более-менее знакомому человеку. (я знал сколько ей лет и как она выгладит :)

lota1807

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
vitalos

На "ты" как-то удобней ;D
Спасибо за ответ, коротко и понятно. Еще пару вопросов :)
Как насчет сертификата польского языка? Экзамен сдавал на Украине? Мне из КА ответили, что без него никак.
Аттестаты выдают в мае, плюс время на апостиль... Успею поступить, если повезу документы июль - август? Вообще, какие шансы поступить - берут всех или кто первый успел?
Сколько в месяц уходит на проживание (акаdemik) + питание. Приблизительный минимум.

vitalos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
vitalos

На "ты" как-то удобней ;D
Спасибо за ответ, коротко и понятно. Еще пару вопросов :)
Как насчет сертификата польского языка? Экзамен сдавал на Украине? Мне из КА ответили, что без него никак.
Аттестаты выдают в мае, плюс время на апостиль... Успею поступить, если повезу документы июль - август? Вообще, какие шансы поступить - берут всех или кто первый успел?
Сколько в месяц уходит на проживание (акаdemik) + питание. Приблизительный минимум.
У меня сертификата не было. Я им сказал, что учил язык самостоятельно с января месяца (так и было, к слову). Можешь поступать хоть в сентябре, (Поступление до 1-го октября) только не забудь, что тебе еще нужно будет сделать студ. визу (после того, как поступишь, конечно)
Не знаю, кого берут, кого нет. Но по-идее всех.
На счет расходов. Я живу на квартире. в академиках где-то 450 зл. платят (с моей группы, по крайней мере)
Мне 300$ вроде хватает. и за хату заплатить и проездной купить и поесть. я не любитель клубов, что сильно помогает экономить.

Еще такая тема. Не забудь, что нужно оплатить за первый семестр полную сумму, так для иностранцев сделано.

lota1807

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
[quote autho
У меня сертификата не было. Я им сказал, что учил язык самостоятельно с января месяца (так и было, к слову).
Я списывалась с КА и мне ответили, что без сертификата никак не поступить. Это обязательное условие. Интересно, это только для тебя сделали исключение или можно тоже так пробовать пройти?