Автор Тема: Экономические университеты  (Прочитано 4799 раз)

Nomar

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Экономические университеты
« : 24 Июль 2012, 16:58 »
Добрый день. Сам я из Гродно и в следующем году заканчиваю Гродненский университет (будущий юрист). Языка польского не знаю и в связи с чем возникло несколько вопросов:

1. В какой экономический университет легче поступить не имея Карты Поляка?
2. Какие экзамены необходимо сдавать? Если я правильно прочитал на форуме, то иностранцу ничего сдавать не надо.
3. Все ли экономические вузы дают двойные дипломы? Например, исходя из русской брошюры обучаясь в экономическом университете Кракова можно получить двойные дипломы совместно с вузами Франции и Германии.
4. Сотрудничают ли эти вузы с белорусскими фирмами посредниками? С украинскими фирмами точно видел на сайте одного вуза, а вот белорусских фирм не видел (может их вообще нет).

Вопросов еще много, но остановлюсь пока на этих.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 14:43 от Nomar »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Экономические университеты
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 12:13 »
Ad.1 -  проще поступить в частный экономический, в вашем случае, если без КП, то еще и дешевле. В Польше существует целая масса частных вузов, куда берут просто за аттестат. Уровень обучения не самый высший, но! в большинстве вакансий польских  компаний требуется просто высшее образование + то, что сами умеете, какой-то послужной список/опыт и т.п.
Ad2. смотря куда собираетесь поступать. В Ягеллонке, например, иностранцам, поступающим на платное, необходимо пройти собеседование, но и оплаты у них за обучение - будь здоров. Если речь о частных вузах, см. пкт 1.
Ad3. не знаю, но мне кажется, что не все.
Ad4. Я, честно говоря, вообще не встретилась с фирмами-посредниками из Беларуси. Думаю, что здесь надо сначала найти  посредника и посмотреть с какими вузами они сотрудничают - так будет проще. Есть предложение Польско-белорусской торгово-промышленной палаты (тема в соседнем разделе). по-моему, предложение стоящее внимания.


Nomar

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экономические университеты
« Ответ #2 : 01 Авг. 2012, 16:53 »
Спасибо большое Helest за подробный ответ и за этот форум.

Я смотрел экономические университеты в Кракове, Вроцлаве, Познани и Катовице, не знал на чем остановится.

А вот если выбирать между этими городами какой лучше? С точки зрения трудоустройства, уровня жизни?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Экономические университеты
« Ответ #3 : 01 Авг. 2012, 17:20 »
В каждым из этих городов наших полно.
Сугубо мое личное мнение:
Краков - город древний,  красивый, богатый. Мне кажется,  что жить в нем очень приятно.
Катовице - промышленный город, рабочие руки всегда там нужны, но преимущественно технические профессии. Большой минус - загрязненная окружающая среда.
Познань - тоже город не бедный.
Вроцлав -  по-моему, город вообще ни о чем. Мне не нравится. Однако, думаю, что многие со мной не согласятся.
Эти регионы Польши довольно зажиточные.
Здесь средние заработки поляков в 2011 сравните.
Карта безработицы в Польше
Я считаю, что во время обучения не стоит привязываться к одному городу, т.к. в течение 5 лет все может кардинально измениться.  Нужно сохранить мобильность и эластичность и быть готовым к переезду в то место, где будет работа.