Автор Тема: Как спросить дорогу у поляков?  (Прочитано 1760 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Все, кто приезжает в Польшу за покупками, почему-то напрочь забывают о том, что это они гости и это они приехали в чужую страну. И в силу своей невоспитанности или же мании величия приезжие граждане из стран бывшего Cоветского Союза считают, что поляки должны выучить русский язык и при одном только взгляде сразу же помогать беднягам.
Такое поведение очень сильно позорит туристов в глазах граждан Польши. Они возмущены, злятся и, естественно, не хотят помогать таким хамам.
Предлагаем решение этой проблемы, если вы приехали в Польшу за покупками или же на экскурсию. Перед выездом выучите парочку нужных фраз, типа „Сzy może Pan/Pani mi pomóc? (Вы не могли бы мне помочь?) -  Pan i Pani заменяет Вы. Jak dojechać do (adres)? (Как доехать до (адрес)). Jak przejść do ...? Как пройти к ... Gdzie się znajduje...?” (Где находится...?)
„Zgubiłam/lem się” ( потерялась, потерялся), czy może Pan/Pani mi pomoc?
Ну а если уж совсем сложно, в наше время в каждом торговом центре, кофейне, ресторане есть бесплатный wi-fi. Зайдите в переводчик и напишите фразу, которую хотите произнести. А если не умеете читать, нажмите на значок звука и телефон скажет все за вас. Очень удобно, а главное, вовсе не позорит вас в глазах других людей.
Будьте вежливее и уважительно относитесь к чужой культуре.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?