Автор Тема: Лайфхак: как сэкономить на билете в общественном транспорте в Польше?  (Прочитано 1265 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ни для кого не секрет, что в Польше так же как и во всей Европе дорогое топливо. Именно поэтому билеты на общественный транспорт довольно дорогие, что особенно непривычно для граждан из стран Восточной Европы.
Например, обычный билет на проезд, купленный в общественном транспорте, в Белостоке стоит 3,50 (4,40 в Варшаве и больших городах) злотых, в ларьке или магазине - 2,80 злотых. Льготный для пенсионеров, студентов, школьников и т.д. обходится белосточанам в 1,75 злотых (2,80 злотых в Варшаве) в автобусе и 1.40 злотых, если они купили его в магазине или ларьке. Согласитесь, это не мало.
Для тех, у кого дорога не занимает так много времени и они спокойно добираются до места назначения за 20 минут, придумали специальные талоны по 2 злотых обычный (в небольших городах), 3,40 злотых - в столице, и 1 злотый - льготный, которые помогают здорово сэкономить месячные расходы за проезд. На талонах написано, что они 20 минутные, а при компостировании в общественном транспорте аппарат ставит время, что и является для контролеров главной отметкой.
Безусловно, купить 20 минутный талон куда более выгодно и проще, однако не стоит забывать, что утром или в конце рабочего дня, возвращаясь домой, вы можете попасть в пробку, и тогда придётся либо выходить на первой же остановке, либо пробивать ещё один талончик.
Будьте внимательны и хорошо просчитывайте свой путь!


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?