Автор Тема: 11 ноября – великий праздник Независимости Польши  (Прочитано 1815 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ни для кого не секрет, что в начале и середине 20 века Республика Польша пережила тяжелые времена. Вторая мировая война, Советская оккупация, расстрел польских офицеров в Катыни - все это ослабило и практически уничтожило польское государство. НО! Не сломало польский дух.
 Поляки по-прежнему гордились своей народностью, говорили на польском языке, учили историю Польши и восхваляли знаменитых деятелей прошлых лет. Кстати, о силе и духе польского народа очень хорошо рассказывают знаменитые фильмы «Катынь» и «Powidoki» (Остаточные изображения) Анджея Вайды. Там как нельзя лучше показан патриотизм, сила, дух, самопожертвенность, любовь к своей семье, государству и Родине.
11 ноября в Польше пройдет очень важный праздник, а в этом году он еще и знаковый. Ведь ровно 100 лет назад, 11 ноября 1918 года, Польша во главе с Великим маршалом Юзефом Пилсудским обрела полную независимость и стала полноправным государством на карте старушки Европы.
Такую знаковую и значимую дату поляки решили отпраздновать широко. Прежде всего, несмотря на то, что 11 ноября это воскресенье, 12 ноября 2018 года также объявлен выходным днем. В этот понедельник дети не пойдут в садик и школу, а работники государственных учреждений и предприятий останутся дома и будут наслаждаться выходным днем.  Торговые центры и магазины будут работать, однако в сокращенном режиме, а значит, скорее всего, согласно воскресному графику работы.
Парадов и торжественных маршей также будет полно. Польские офицеры в форме начала 20 века верхом на лошадях пройдут по улицам польских городов, а торжественный салют станет прекрасным завершением празднований.
Именно поэтому, если вы планируете поездку в Польшу 11  ноября, обязательно посетите парад и сполна насладитесь праздничной атмосферой.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?