Автор Тема: Как студенту легально работать в Польше?  (Прочитано 39287 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
На форуме начинают проскакивать вопросы про работу по студенческой визе, поэтому я решила написать немного на тему как выглядит трудоустройство в Польше (легальное) для наших студентов.

Так вот, студенты дневного обучения (по студенческой визе) могут работать лишь три месяца в году - на каникулах, т.е. от июля до сентября. Кроме этого они могут проходить обязательную студенческую практику. Как таковая виза не является разрешением на работу. Чтобы легально работать в Польше необходимо получить официальное разрешение (его выдает Urząd Wojewódzki на просьбу потенциального работодателя).

Граждане России, Беларуси, Украины, Грузии, Республики Молдовы могут легально работать в Польше в течение 6 месяцев по т.н. oświadczeniu - заявлению работодателя, что он намеревается поручить выполнение работы иностранцу (работодатель может бесплатно подать такое заявление в Urząd Pracy по месту жительства, срок выдачи - 1 день) - потенциальный работник должен получить оригинал, который предоставляется в соответствующее консульство, на основании оригинала выдается рабочая виза.

Что дает работа по oświadczeniu?
Если по истечении 6 месяцев вы захотите продолжить работу на той самой должности и у того же  работодателя, то ему будет проще получить официальное разрешение на работу для вас.  Отпадет обязанность проходить т.н. "тест рынка труда" - процедура, целью которой является подтверждение, что на данную должность нет соответсвующих кандидатов-поляков.

Без разрешения на территории Польши могут работать:
- выпускники польских учебных заведений (т.е. если у вас есть бакалавр, полученный в польском вузе, диплом из польского техникума и т.п. вы можете работать без специальных разрешений, только про визу/карту побыта и  т.п. не забудьте)
- учители иностранных языков или преподающие на ин. языке, которые работают в рамках международных договоров и соглашений, если необходимость их трудоустройства подтверждена соответствующим министром образования, а также при условии, что данный ин.язык является родным языком учителя-иностранца.

Правовые основы: Кто может работать в Польше без разрешения
Законоположение о promocji zatrudnienia
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 17:44 от helest »

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
На студентов с Картой Поляка это тоже распространяется (для обладателей КП ведь разрешение на работу не нужно)? Неужели учебу с работой официально совместить никак не получится?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нет, на студентов с КП это не распространяется. Для них действует Закон о Карте Поляка

Кстати, недавно получила ответ от польского Управления по делам иностранцев (UDSC), написали, что с временным разрешением на пребывание в Польше студент тоже можно работать легально  ??? Я уже совсем запуталась. Вот их ответ:

Юридические основания: Ustawa  z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (tekst jednolity: Dz. U. 2008 r. Nr 69 poz. 415 z późn. zm.) 
Согласно статье 87, абзац 2 вышеупомянутой статьи - не обязан иметь разрешение на работу иностранец, имеющий разрешение на временное проживание на территории Польши, полученное в связи с обстоятельствами, перечисленными в статье 53 абзац 1 пункт 16 Ustawy o cudzoziemcach, т.е. иностранец, который находится в Польше с целью начать или продолжить высшее образование в форме дневного обучения.

Так что здесь очередной аргумент, чтобы сделать себе карту временного пребывания в Польше - можно работать без разрешения.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 16:42 от helest »

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
 :D Спасибо! Уже проще.

Eva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
helest,  а если есть карта поляка для трудоустройства нужно иметь сертификат о сдача языка на каком-то уровне, B2 к примеру ?

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Без разрешения на территории Польши могут работать:
- выпускники польских учебных заведений (т.е. если у вас есть бакалавр, полученный в польском вузе, диплом из польского техникума и т.п. вы можете работать без специальных разрешений, только про визу/карту побыта и  т.п. не забудьте)



helest, (или кто-нибудь знающий), подскажите, а можно ли работать после последипломного образования (studiów podyplomowych) без разрешения?
там "Выпускникам выдаются не дипломы, а свидетельства об окончании последипломной образовательной программы"
я буду подходить в этот пункт как выпускница польского учебного заведения, или это немного не то?

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а иностранные студенты-заочники, могут легально работать в Польше?

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
а иностранные студенты-заочники, могут легально работать в Польше?
у вас виза или карта?

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
карты нет и нет возможности ее сделать, просто виза

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а иностранные студенты-заочники, могут легально работать в Польше?
у вас виза или карта?


я так поняла по вашему вопросу, что студенты-заочники без карты не могут легально работать? так?

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
в понедельник буду звонить в Urząd, узнаю)
А виза какая: студенческая, национальная, шенген?

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
студенческая вроде должна быть.
спасибо огромное за помощь, спасибо)

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте! на гродненском форуме нашла такую информацию:
"Конференция о высшем образовании в Польше.

На все ваши вопросы о поступлении и учёбе в Польше ответит maxim_pl, координатор иностранных студентов
Международного Университета Логистики и Транспорта во Вроцлаве.



Общие вопросы:

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении в негосударственные ВУЗы Польши?
-Никакие. Зачисление в польские негосударственные ВУЗы производится в порядке подачи документов.

Могу ли я остаться в Польше после окончания ВУЗа не имея польских корней?
-Да. Иностранные граждане окончившие стационарную (дневную) форму обучения в Польше, при устройстве на работу имеют те же права, что и граждане страны и не нуждаются в разрешении на работу."


это правда, что остаться в Польше работать легально могут только после стационара, если карты нет??
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 13:20 от redaktor »

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
студенческая вроде должна быть.
спасибо огромное за помощь, спасибо)
Наконец то дозвонился в Urząd. Начальник департамента Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców немного прояснил ситуацию.
По закону на основании artykułu 87 ustempu 1 pkt 12 работать можно, т.к. пребывание в Польше у вас легальное. Но проблемы у Вас могут появиться при получении  следующей визы, т.к. Консул выдает студенческую визу, для учебы а не для работы, для работы выдаются рабочие визы. Со слов начальника департамента это недоразумение правовой системы и решать работать или нет придется вам самим. на собственный страх и риск.
От себя, мог бы порекомендовать позвонить в ближайшее польское консульство и постараться получить ответ у них.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 14:11 от redaktor »

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
спасибо Вам)