Автор Тема: Куда лучше поступать на журналистику в Польше,в Варшаве желательно?  (Прочитано 12962 раз)

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Куда лучше поступать на журналистику в Польше,в Варшаве желательно?
Я хочу в Варшаву,там говорят зарплата больше и цены меньше,это правда?

И еще,если ты студент первого курса с Украины,можно работать целый год чтобы зарабатывать на проживание,питание?


У меня нету Карты Поляка,мне придется сдавать экзамены?

Вообще что надо делать при поступлении в ВУЗ без карты поляка( экзамены сдавать,собеседование.)

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый ivanquo95, вы форум наш просмотрите для начала. Ответы на почти все ваши вопросы уже были. Начните с раздела Образование в Польше.

Касательно остального:
В Варшаве зарплаты больше и цены больше (это столица в конце концов).
Если вы студент из Украины, то работать можете только летом (легально), а не целый год.

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а как я буду зарабатывать на жизнь,если у меня нету родствеников в Польше?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Хороший вопрос :) Поверьте, даже если у вас ,будут родственники в Польше, они вам на жизнь не заработают :)Ответов на ваш вопрос много :)
Некоторые устраиваются нелегально на подработку, некоторые уезжают заграницу на каникулы, чтобы заработать денег на учебный год. Надо смотреть по обстоятельствам.
Если поступаете без КП и польского происхождения, то для вас обучение будет платное, Цены примерно такие, как здесь или как минимум 2 000 евро в год. Если у вас таких денег нет, то у вас два выхода:
- поискать бесплатные образовательные программы для иностранцев (например, в ]Силезском университете или в Варшавской политехнике) - в основном программы адресованы кандидатам на технические специальности.
- или поступать в негосударственный вуз, где обучение дешевле.
А если вообще серьезно, послушайтесь admina и почитайте форум.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 23:25 от helest »

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просто если у тебя есть родственники,тогда хотя бы одна проблема решена- жилье.Нелегально работать-это страшно,а если депортируют или что там еще.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Какого рода помощи вы ожидаете от нас?

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
совет,кто ,как живет в Польше,зарабатывает во время учёбы.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
У нас на форуме, к примеру, есть студентка Карина, только она в Седльцах учится, можете расспросить ее как обстоят дела с подработкой для студентов в Польше.
Проблема в том, что готового рецепта, пошаговой инструкции - нет. Можете сначала попытаться, например, устроиться на работу в Польше (украинцы могут до 6 месяцев работать в Польше без специального разрешения, на основании oświadczenia), а когда деньги на учебу соберете, хотя бы на год, тогда поступать. Или возможно, получите разрешение на работу в Польше, стабильное трудоустройство, тогда можете поступать на вечернее или заочное.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 23:43 от helest »

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не в деньгах на учёбу проблема,они будут,а в деньгах на проживание,питание

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Не в деньгах на учёбу проблема,они будут,а в деньгах на проживание,питание
Ну что тут сказать? Нужны деньги? — значит нужно работать. Я другого способа "относительно честного получения денег" не знаю. По студенческой визе легально работать весь год вы не можете. И как решать эту проблему — это уже вам решать. Предложите свои услуги какой-нибудь ураинской фирме, которая работает с Польшей. В этом случае и волки сыты и овцы целы. Или работайте через интернет как фрилансер в какой-нибудь отрасли. Варианты есть.

ivanquo95

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ну насчет работы фрилансером,это я уже знаю и уже пробую так работать.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В таком случае, думаю, что все что нужно вы уже знаете. Теперь осталось запастись терпением и стремиться к цели. Удачи!

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Скажите,есть вузы с факультетом журналистики в белой подляске,белостоке и вообще как можно ближе к бресту,если есть то какие?)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В Белостоке есть такая специальность во WSAP-е. Подробности читать здесь - это частный вуз
В Люблине в UMCS - подробности тут и в KUL-е - здесь
В Бялой Подляске можете посмотреть эту школу http://www.pwsz.bialapodlaska.pl/index.php/pl/rekrutacja/oferta-edukacyjna/60 - там, правда, журналистики нет, но уровень относительно неплохой.

И еще  один совет, не поленитесь и внимательно прочитайте тему про поступление на журналистику в Польшу. Я вам уже давала ссылку на нее. К сожалению, в данный момент мы не занимаемся поиском нужных вузов по всей Польше под заказ. Это делают различные агентства, которые помогают поступить в Польшу за определенную плату.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 19:23 от helest »

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
спасибо)прошу прощения,но я смотрел ту тему и в ссылке на вузы с журналистикой я не нашел территориально близких,поэтому решил уточнить.