Автор Тема: поступление в политехнику на магистратуру  (Прочитано 9735 раз)

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Хочу поступить на магистратуру в одну из политехник: Politechnika Częstochowska (www.pcz.pl,  e-mail: rekrut@zim.pcz.pl), Politechnika Śląska (Gliwice) (www.polsl.pl, e-mail: roz@polsl.pl), Politechnika Opolska (www.po.opole.pl, e-mail: weiz@po.opole.pl).
Написала им уже более 2-х недель назад (дважды дублировала письмо), но до сих пор никто не ответил.
Примерный текст письма:
Dzień dobry!
Jestem (ФИО), Białorusinka.
Chcę postąpić do Politechniki tego roku na kierunek: zarządzanie (studia II stopnia, stacjonarne, magisterskie).
Mam Kartę Polaka.
Mam wyższą edukację, ukończyła Białoruski Narodowy Techniczny Uniwersytet w Mińsku. Posiadam dyplomem inżyniera-elektryka, wydanym w 2005 r.
W przymocowanym pliku jest skan dyplomu (na razie bez tłumaczenia).
Mam kilka pytań:
1. Czy mogę postępować na studia stacjonarne, dwuletnie, II stopnia?
2. Jak wygląda rekrutacja, czy jest egzamin lub rozmowa kwalifikacyjna, jesli tak, to jak się mam do nich przygotować?
3. Które dokumenty są potrzebne?
Zawczasu dziękuje za odpowiedzi!
Z szacunkiem, (ФИО).

Подскажите, как до них достучаться?

P.S. Здесь писали, что в экономический в г. Катовице принимают без экзаменов. Общалась с пани Renata Lipczak, ответ: ponieważ ma Pani Kartę Polaka, ma Pani prawo podjąć studia na takich samych zasadach, jak obywatele polscy, czyli studiować bezpłatnie oraz korzystać z pomocy finansowej uczelni (np. stypendiów socjalnych). Aby studiować na takich warunkach, powinna Pani zdać egzamin wstępny na studia magisterskie - tak jak polscy kandydaci.
С других ВУЗов (может кому-то будет интересно):
Uniwersytet Mikołaja Kopernika w Toruniu (пани Hanna Osial): rozmowa kwalifikacyjna.
Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie (пани Edyta Janicka): egzamin wstępny z ekonomii lub zarządzania w języku polskim.
Uniwersytet Jagielloński w Krakowie (пани Alicja Kuciel): kwalifikacja odbywa się na podstawie średniej.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Видно, что к делу вы подошли основательно. Это здорово! Спасибо за информацию касательно других вузов. Ну а по вашему вопросу остается, по-моему, позвонить. На телефон то они ответят. Ага, имейте в виду, что последние две недели в Польше были отпускные, возможно, что сотрудники занимающиеся этими вопросами были в отпусках.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
По телефону сразу на все вопросы не очень-то и отвечают. Приходится долго объяснять, что такое КП и какие привелегии она дает. Да и потом на телефонный звонок не сослешься, а письмо - хоть какой-то, но документ, который можно распечатать и предоставить со словами: "Вот Вы писали...". Как-то так  :).

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Насчет Экономического университета в Катовице. Во-первых, речь шла об обучении на первой ступени - бакалавриат, во-вторых, я еще раз перечитала устав о приеме кандидатов (I ступень и нигде ничего про экзамены не нашла). Т.е.  либо ваша информация касается второй ступени, либо лыжи не едут.
К тому же  мы всегда подчеркиваем, что лучший выход - это напрямую связаться с вузом, т.к. обычно поступление каждого кандидата - вопрос индивидуального характера. В общем, все как в жизни :)

Согласна, что по телефону с ними договориться довольно-таки сложно :)

Я так понимаю, вам нужны контакты в Опольскую, Силезскую и Ченстоховскую политехнику к конкретным людям, которые смогуь что-то подсказать в вопросе поступления?

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, вам нужны контакты в Опольскую, Силезскую и Ченстоховскую политехнику к конкретным людям, которые смогуь что-то подсказать в вопросе поступления?
Да, т. к. по тем адресам, что есть на сайтах, не отвечают.
Моя информация касается магистратуры. Простите, если ввела в заблуждение. Просто поделилась своим опытом.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем пока удалось дозвониться только в Силезскую политехнику просили выслать доки на этот адрес:
rd1@polsl.pl У них там сейчас разгар приема, дни открытых дверей и т.п. и т.д. так что скорого ответа не ждите.
А личным опытом делитесь, делитесь, это только приветствуется :)

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
helest, спасибо! Отправляла уже на roz1@polsl.pl, roz4@polsl.pl, попробую и на этот адрес (забросаю письмами  ;D ).
Только, по-моему, она  Сленская, а не Силезская. Или это одно и то же?
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 09:08 от Яна »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос Сленская или Силезская довольно остро обсуждался на этом форуме.  Я,  естественно, не настаиваю, что моя точка зрения единственно правильная, но раз уж в словаре имен собственных русского языка имеется термин Силезия (ист. обл. — Польша, Чехия) здесь и отсутствует термин Сленск здесь (конечно же имеется ввиду русский литературный язык), то я думаю правильнее было бы называть политехнику Силезской, а не Сленской или еще как вариант Шленской (от Ś часто = Ш в русском языке).