Автор Тема: Вступительная компания в Польши  (Прочитано 9006 раз)

hitbad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
И так я хотел бы по интересоваться как проходит вся вступительная компания для граждан РБ которые имеют карту поляка (моя семья её собирается получать уже изучаем польский родственники поляки есть)
Я учусь в 10-ом классе политехнической гимназии г.Минска (ныне уже просто гимназии) занялся польским недавно наняли репетитора прошел тест на профориентацию в Республиканском центре профориентации молодёжи мне там сказали что экономика менеджмент политика это моё(так как выражены явно склонности к общению и язык у меня "подвешен")
В общем я склонен ехать в Польшу учится и предрасположен ехать в экономически ВУЗ типа:
Экономический университет в Катовицах
Экономический университет в Кракове
Экономический университет в Познани
Экономический университет во Вроцлаве
Поступать собираюсь в гос университет хотелось бы услышать как вообще поступить что надо сдавать(и надо ли а то я полазил тут и нашёл что в некоторых вузах хватает аттестата)как поступать через консульство(г.Минск) какие есть факультеты в данных вузах а может вы мне и сами что нибудь другое посоветуете.
спасибо!=)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вступительная компания в Польши
« Ответ #1 : 01 Май 2012, 10:56 »
Думаю, что если вы почитали форум, то более менее в курсе как происходит прием документов от кандидатов с КП, так что в подробности вдаваться не стану. Выбранные вами вузы довольно престижные, да и города, в которых они находятся, тоже неплохие.
Что касается самих вузов
Экономический университет в Катовицах - русскоязычная версия сайта, поступление по конкурсу аттестатов.
Экономический университет в Кракове - информационный проспект на русском языке, поступление по конкурсу аттестатов.
Экономический университет в Познани - собеседование по профильным предметам. Факультеты
Экономический университет во Вроцлаве -  поступление по конкурсу.
Учтите, что эта информация актуальна только в 2012 году. В след. году условия поступления могут поменяться. Вузы, в которые можно поступать без экзаменов обсуждаются здесь

hitbad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вступительная компания в Польши
« Ответ #2 : 01 Май 2012, 15:54 »
а какие есть там факультеты и если поступать с  балом атестата 260-270 баллов хватит?или маловато

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вступительная компания в Польши
« Ответ #3 : 01 Май 2012, 16:43 »
:) hitbad, чтобы узнать какие там факультеты достаточно перейти по ссылке и прочитать русскоязычную версию (если по-польски еще не особо понимаете)
насчет баллов.  я без понятия 260 - много это или мало. Да и никто вам так не скажет поступите ли вы с таким кол-вом баллов или нет. Просто, если знаете, что баллов у вас средненько, постарайтесь подавать доки сразу в нескольких вузах, с КП регистрационная оплата где-то в области 85 зл стоит. Так что много не потеряете, а шансы, что поступите - увеличатся.

hitbad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вступительная компания в Польши
« Ответ #4 : 02 Май 2012, 18:45 »
я так понимаю выбирая факультет нужно выбрать ещё и направление? :-[

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вступительная компания в Польши
« Ответ #5 : 06 Май 2012, 13:50 »
ну да, без этого никак :) а конкретнее, необходимо выбрать специальность.
Объясню на примере Силезского университета:
Факультет: Информатики и материалов
Направление: Инженерия материалов (правда, по-моему, более по-русски звучит "инженерное материаловедение")
Специальность: биоматериалы либо материаловедение.
Вам необходимо выбрать одну из специальностей, на которой хотите учиться. Конечно же можно подавать документы сразу на несколько специальностей, но с этим могут быть связаны дополнительные расходы, а также  большинство вузов ограничивает кол-во специальностей, на которые кандидат может подавать документы.